от автора на дату 19-06-2024 в категории блога Новости РОИА

19 июня 2024 года в Сочинском государственном университете председатель отделения РОИА «Сочинский городской архив», доцент СГУ, к.и.н. Таран К.В. провел студентам I курса (прикладная информатика) лекцию по теме «160-летие окончания Кавказской войны (1817-1864 гг.)».
В основном акцентировалось внимание на строительстве русскими войсками в 1830-х годах системы береговых укреплений – Черноморская береговая линия, деятельность которых была направлена на предотвращение работорговли кавказских племен с Османской империей, которая в обмен на невольников поставляла горцам боеприпасы и вооружение.
9 октября – День воинской слава России. В этот день 82 года назад, в октябре 1943 года советские войска изгнали немецких оккупантов с территории Краснодарского края и Кавказа в целом. Более года (с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943
В день воинской славы России – 12 мая 2025 года Сочинский «Районный Дом культуры «Центральный» при поддержке местного отделения Российского общества историков-архивистов МКУ «Архив г. Сочи», в честь 81
7 мая 2025 года, накануне Дня Победы, председатель Сочинского отделения Российского общества историков-архивистов МКУ «Архив г. Сочи» Таран К.В., провел в Сочинском государственном университете для студентов факультета инновационных, инженерных и цифровых технологий лекцию – «Город Сочи в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)».Кроме этого, студентка I курса Ангелина Троценко выступила с докладом: «Сочинская госпитальная база».
Сто десять лет назад 1 августа 1914 года началась Первая Мировая война (1914-1918 гг.)
В 1934 году в Сочи на базе национализированного домовладения был организован дом отдыха «Белоруссия»/
После завершения Великой Отечественной войны, в течение более трех с половиной лет, происходило строительстве Краснополянской ГЭС.
25 июня 1959 года города Сочи и английский Челтенхэм оформили дружественные отношение. Курорт Челтенхэм стал первым городом-побратимом Сочи.
Дополнительный фотоальбом, посвященный кинотеатру "Спутник" в городе Сочи.
Данный фотоальбом посвящен дорожным рабочим и строительству Сталинского (Курортного) проспекта.
Фотоальбом посвящается первому космонавту в мире - Ю.А. Гагарину, который любил отдыхать в городе Сочи и был популярен среди сочинцев и гостей курорта.
Имущее казачество живо откликнулось на призыв Сидора Белого, Антона Головатого и Захария Чепеги.
Член правления местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(100 визитов с 04-07-2026 18:49)
Потеряв в результате ликвидации Сечи положение правящей в крае верхушки, старшины толпой ринулись к начальству за царскими «милостями».
(964 визитов с 01-11-2020 16:43)
Фотовыставка посвящена 90-летию строительства гостиницы «Приморская» (1936 г.)
(31 визитов с 03-09-2026 18:22)
Член правления местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(93 визитов с 04-07-2026 18:44)
Сочинские историки-архивисты представляют фотовыставку, посвященную детскому отдыху в начале 1950-х годов.
(1023 визитов с 28-10-2024 20:41)
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01