от автора на дату 19-06-2024 в категории блога Новости РОИА

19 июня 2024 года в Сочинском государственном университете председатель отделения РОИА «Сочинский городской архив», доцент СГУ, к.и.н. Таран К.В. провел студентам I курса (прикладная информатика) лекцию по теме «160-летие окончания Кавказской войны (1817-1864 гг.)».
В основном акцентировалось внимание на строительстве русскими войсками в 1830-х годах системы береговых укреплений – Черноморская береговая линия, деятельность которых была направлена на предотвращение работорговли кавказских племен с Османской империей, которая в обмен на невольников поставляла горцам боеприпасы и вооружение.
9 октября – День воинской слава России. В этот день 82 года назад, в октябре 1943 года советские войска изгнали немецких оккупантов с территории Краснодарского края и Кавказа в целом. Более года (с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943
В день воинской славы России – 12 мая 2025 года Сочинский «Районный Дом культуры «Центральный» при поддержке местного отделения Российского общества историков-архивистов МКУ «Архив г. Сочи», в честь 81
7 мая 2025 года, накануне Дня Победы, председатель Сочинского отделения Российского общества историков-архивистов МКУ «Архив г. Сочи» Таран К.В., провел в Сочинском государственном университете для студентов факультета инновационных, инженерных и цифровых технологий лекцию – «Город Сочи в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)».Кроме этого, студентка I курса Ангелина Троценко выступила с докладом: «Сочинская госпитальная база».
Турецкая эскадра, состоящая из шести судов, сделала десант в Гудаут, после бомбардирования сожгла это поселение и удалилась к Сухум-Кале.
У Адлера произведен десант с семи судов, бомбардировавших его.
Обвиняемый Филипп Дубровин состоял членом Совета рабочих депутатов, очень часто посещал Исполнительный комитет
Обвиняемый Лордкипанидзе состоял членом Совета рабочих депутатов Новороссийска
Для обороны береговой черноморской линии нельзя было полагаться на силы нашего флота
Черноморский флот состоял в это время всего из 6 линейных кораблей и 12 других судов разной величины, 40 шлюпок, находившихся в Одессе
Член правления местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(41 визитов с 04-07-2026 18:49)
В первой половине 1960-х годов в Сочи продолжалось активное строительство многоквартирных домов и социально-значимых объектов.
(782 визитов с 16-09-2025 18:43)
К 70-летию со дня открытия санатория «Металлург»
(37 визитов с 09-07-2026 14:16)
Член правления местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(36 визитов с 04-07-2026 18:44)
Фотовыставка цифровых фотоснимков и архивных документов, посвященная 55-летию со дня открытия Сочинского госцирка.
(100 визитов с 19-05-2026 16:52)
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01