Нечепсухо – Ту. От укрепления Тенгинского до форта Вельяминовского 22 1/4 мили, со всеми изгибами берега. Это расстояние делает затруднительным и опасным сообщение между сими пунктами на азовских ладьях. На сем пространстве есть две довольно значительный и весьма населенные долины: Нечепсухо и Ту; устье первой в 6 ½ милях от укрепления Тенгинского и в 6 милях от второй. При устье Ту берег образует с южной стороны углубление, доставляющее мелким судам защиту; a река Нечепсухо по глубине своей удобна для вытаскивания туда контрабандных судов. В проезд мой 14-го апреля мимо Нечепсухо, я нашел там двухмачтовое судно, втянутое в речку и обложенное зелеными ветвями. По нем сделано с парохода несколько пушечных выстрелов на близком расстоянии, и надобно полагать, что судно совсем приведено в негодность, потому что некоторые выстрелы были очень удачны. Вообще Нечепсухо и Ту служат еще убежищем контрабандистам.
На основании вышеизложенных причин, я полагаю необходимым построить по форту при устье каждой из сих долин.
792
Автор: Н.Н. Раевский
Краевед Черноморья » Черноморская Береговая Линия
Похожие Записи:
Описание устья реки Сюэпсе (апрель 1839 г.)
Укрепление Новотроицкое (апрель 1839 г.)
Заключительная часть описания Восточного берега Н.Н. Раевским (апрель 1839 г.).
Укрепление Геленджик (апрель 1839 г.)
Укрепление Александрийское (апрель 1839 г.)
Деятельность союзной эскадры ограничилась бомбардированием Свеаборга и некоторых других пунктов Балтийского побережья.
Военные действия русских войск были начаты во второй половине мая 1855 года наступлением к Карсу.
Восточная война стоила русским до 500000 человек, союзники потеряли не менее 250000 человек.
Записка С.В. Сафонова о формировании 10-ти команд, для крейсерства вдоль Восточного берега Черного моря, из Балаклавского Греческого пехотного батальона.
А. Береговые укрепления существующие: 1) Укрепление Джиметейское. 2) Крепость Анапа...
О развитии меновой торговли солью с горцами в Ново-Троицком укреплении, я доносил следующее...
Турецкие войска были уничтожены в момент высадки русскими стрелками у Сочи отрядом полковника князя Александра Иванович Аргутинского-Долгорукова.
Член правления местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(110 визитов с 04-07-2026 18:49)
Фотовыставка посвящена 90-летию строительства гостиницы «Приморская» (1936 г.)
(39 визитов с 03-09-2026 18:22)
Фотовыставка посвящена 85-й годовщине создания в Сочи госпитальной базы.
(87 визитов с 02-08-2026 18:51)
Фотоальбом посвящен строительству капитальных объектов в Хосте в первой половине 1960-х годов.
(198 визитов с 13-04-2026 20:22)
Сочинские историки-архивисты представляют фотовыставку, посвященную детскому отдыху в начале 1950-х годов.
(1031 визитов с 28-10-2024 20:41)
Вид Сочи с горы Батарейка
Дача Эйрене
Пансион Светлана
Мост через реку Сочи
Сочи - общий вид
Турецкий овраг
Беседка Верещагинского Парка
Карта Москвича
Собор Михаила Архангела
Дача Костарева
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Сочи - вид с моря
Гостиница Ривьера
Кавказская Ривьера
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01