Нечепсухо - Ту (апрель 1839 г.)

Нечепсухо - Ту (апрель 1839 г.)
5 star(s) from 1 votes

Нечепсухо Ту. От укрепления Тенгинского до форта Вельяминовского 22 1/4 мили, со всеми изгибами берега. Это расстояние делает затруднительным и опасным сообщение между сими пунктами на азовских ладьях. На сем пространстве есть две довольно значительный и весьма населенные долины: Нечепсухо и Ту; устье первой в 6 ½ милях от укрепления Тенгинского и в 6 милях от второй. При устье Ту берег образует с южной стороны углубление, доставляющее мелким судам защиту; a река Нечепсухо по глубине своей удобна для вытаскивания туда контрабандных судов. В проезд мой 14-го апреля мимо Нечепсухо, я нашел там двухмачтовое судно, втянутое в речку и обложенное зелеными ветвями. По нем сделано с парохода несколько пушечных выстрелов на близком расстоянии, и надобно полагать, что судно совсем приведено в негодность, потому что некоторые выстрелы были очень удачны. Вообще Нечепсухо и Ту служат еще убежищем контрабандистам.

На основании вышеизложенных причин, я полагаю необходимым построить по форту при устье каждой из сих долин.

 756

Авторы/Составители

Автор: Н.Н. Раевский

Смотреть Все

Галерея


Анонс Записей Сайта

Обвиняемый Георгий Вильде
Обвиняемый Георгий Вильде

Обвиняемый Георгий Вильде еще с ноября месяца состоял членом Совета рабочих депутатов Новороссийска

Обвиняемый Филипп Дубровин
Обвиняемый Филипп Дубровин

Обвиняемый Филипп Дубровин состоял членом Совета рабочих депутатов, очень часто посещал Исполнительный комитет

Движение Кавказской армии в мае 1877 г.
Движение Кавказской армии в мае 1877 г.

По сведениям, дошедшим с Адлера, турецкие суда высадили там 11 мая 1877 г. до 3 тысяч горцев.

Газета «Солдат и рабочий». 2 июля 1917 года, воскресенье. № 20.
Газета «Солдат и рабочий». 2 июля 1917 года, воскресенье. № 20.

Газета «Солдат и рабочий» выходила в Сочи с 14 мая 1917 года.

Газета «Сочинский листок». 10 мая 1915 года, воскресенье. № 634.
Газета «Сочинский листок». 10 мая 1915 года, воскресенье. № 634.

В Сочинском городском архиве хранится три номера газеты «Сочинский листок», которая публиковалась с 1912 г.

Переселение Черноморского казачьего войска из-за Буга на Кубань
Переселение Черноморского казачьего войска из-за Буга на Кубань

Переселение на Кубань черноморская администрация начала организовывать еще до получения жалованной грамоты.

Копия приговора поселян, поселка Марьина Роща
Копия приговора поселян, поселка Марьина Роща

Приговор этот постановляем в присутствии старосты нашего Дульчевского, копию с этого приговора представляем по начальству через нашего старосту.

Заключительный этап и итоги русско-турецкой войны (1828-1829 гг.)
Заключительный этап и итоги русско-турецкой войны (1828-1829 гг.)

Император Николай возвратил султану все занятые в Европейской Турции земли.

Сейчас Читают Записи

Особенные Подробности

Новые Документы о Сочи

Добавлены События

  • Боевые действия Турецкой эскадры

    30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.

    29-04-1877 00:01