Нечепсухо – Ту. От укрепления Тенгинского до форта Вельяминовского 22 1/4 мили, со всеми изгибами берега. Это расстояние делает затруднительным и опасным сообщение между сими пунктами на азовских ладьях. На сем пространстве есть две довольно значительный и весьма населенные долины: Нечепсухо и Ту; устье первой в 6 ½ милях от укрепления Тенгинского и в 6 милях от второй. При устье Ту берег образует с южной стороны углубление, доставляющее мелким судам защиту; a река Нечепсухо по глубине своей удобна для вытаскивания туда контрабандных судов. В проезд мой 14-го апреля мимо Нечепсухо, я нашел там двухмачтовое судно, втянутое в речку и обложенное зелеными ветвями. По нем сделано с парохода несколько пушечных выстрелов на близком расстоянии, и надобно полагать, что судно совсем приведено в негодность, потому что некоторые выстрелы были очень удачны. Вообще Нечепсухо и Ту служат еще убежищем контрабандистам.
На основании вышеизложенных причин, я полагаю необходимым построить по форту при устье каждой из сих долин.
780
Автор: Н.Н. Раевский
Краевед Черноморья » Черноморская Береговая Линия
Похожие Записи:
Описание устья реки Сюэпсе (апрель 1839 г.)
Укрепление Новотроицкое (апрель 1839 г.)
Заключительная часть описания Восточного берега Н.Н. Раевским (апрель 1839 г.).
Укрепление Геленджик (апрель 1839 г.)
Укрепление Александрийское (апрель 1839 г.)
В Александрийском укреплении из среднего числа гарнизона, 151 человека, заболевало в месяц средним числом 38 человек, а умирало 10 человек.
Геленджик занят в 1831 году. То, что осталось ныне от первоначальных построек, показывает недостаток знающего инженера.
Из всех укреплений Восточного берега Новотроицкое найдено мной в наилучшем состоянии, по всем частям.
Укрепление Михайловское построено в 1837 году, на оконечности возвышения, между двух рек Вулан и Тешепс.
Турецкий флот, приступая к действию на Черном море, прежде всего напал на селения лежащие близ Сухума, что случилось 30 и 31 апреля.
В Сухумском отделе происходили стычки на реке Кодор между нашими отрядами и высадившимися горцами.
(1218 визитов с 24-10-2020 15:06)
Фотовыставка посвящена 90-летию строительства гостиницы «Приморская» (1936 г.)
(17 визитов с 03-09-2026 18:22)
Член правления местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(80 визитов с 04-07-2026 18:44)
Строительство высотного здания «Зеленая Роща» было завершено пятьдесят лет назад в середине июля 1973 года.
(875 визитов с 18-09-2023 15:01)
К 70-летию со дня открытия санатория «Металлург»
(80 визитов с 09-07-2026 14:16)
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Сочи - вид с моря
Вид Сочи с горы Батарейка
Дача Костарева
Кавказская Ривьера
Собор Михаила Архангела
Гостиница Ривьера
Дача Эйрене
Беседка Верещагинского Парка
Пансион Светлана
Мост через реку Сочи
Турецкий овраг
Карта Москвича
Сочи - общий вид
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01