Нечепсухо – Ту. От укрепления Тенгинского до форта Вельяминовского 22 1/4 мили, со всеми изгибами берега. Это расстояние делает затруднительным и опасным сообщение между сими пунктами на азовских ладьях. На сем пространстве есть две довольно значительный и весьма населенные долины: Нечепсухо и Ту; устье первой в 6 ½ милях от укрепления Тенгинского и в 6 милях от второй. При устье Ту берег образует с южной стороны углубление, доставляющее мелким судам защиту; a река Нечепсухо по глубине своей удобна для вытаскивания туда контрабандных судов. В проезд мой 14-го апреля мимо Нечепсухо, я нашел там двухмачтовое судно, втянутое в речку и обложенное зелеными ветвями. По нем сделано с парохода несколько пушечных выстрелов на близком расстоянии, и надобно полагать, что судно совсем приведено в негодность, потому что некоторые выстрелы были очень удачны. Вообще Нечепсухо и Ту служат еще убежищем контрабандистам.
На основании вышеизложенных причин, я полагаю необходимым построить по форту при устье каждой из сих долин.
687
Автор: Н.Н. Раевский
Краевед Черноморья » Черноморская Береговая Линия
Похожие Записи:
Описание устья реки Сюэпсе (апрель 1839 г.)
Укрепление Новотроицкое (апрель 1839 г.)
Заключительная часть описания Восточного берега Н.Н. Раевским (апрель 1839 г.).
Укрепление Геленджик (апрель 1839 г.)
Укрепление Александрийское (апрель 1839 г.)
Строительство гостиниц Центрального района
Для обороны береговой черноморской линии нельзя было полагаться на силы нашего флота
Черноморский флот состоял в это время всего из 6 линейных кораблей и 12 других судов разной величины, 40 шлюпок, находившихся в Одессе
Легкость, с которой армия Михельсона занимала неприятельские крепости, внушили мысль сделать попытку для овладения с моря самим Константинополем.
Турецкий флот не показывался в Черном море и потому нельзя было опасаться нападения на Крым или, вообще, на Черноморские берега
31 мая 1807 года эскадра Пустошкина выступила из Севастополя. Она состояла из 4 кораблей, 5 фрегатов, 3 брандеров, 2 бригов, 4 других судов и 7 канонирских лодок.
Возобновившиеся переговоры между Россией и Персией, после боевых действий 1808 года, привели к заключению перемирия и спокойствию на персидской границе.
Видя бездействия русского флота, турки выслали несколько судов к крепости Анапе, всегда служившей центром средоточия черкесов, для враждебных действий против русских на Кубани.
Фотоальбом посвящен строительству капитальных объектов в Хосте в первой половине 1960-х годов.
(21 визитов с 13-04-2026 20:22)
В первой половине 1960-х годов в Сочи продолжалось активное строительство многоквартирных домов и социально-значимых объектов.
(536 визитов с 16-09-2025 18:43)
Потеряв в результате ликвидации Сечи положение правящей в крае верхушки, старшины толпой ринулись к начальству за царскими «милостями».
(761 визитов с 01-11-2020 16:43)
Фотоальбом посвящается первому космонавту в мире - Ю.А. Гагарину, который любил отдыхать в городе Сочи и был популярен среди сочинцев и гостей курорта.
(647 визитов с 07-03-2024 11:32)
В 1934 году в Сочи на базе национализированного домовладения был организован дом отдыха «Белоруссия»/
(999 визитов с 19-01-2024 16:42)
Карта Москвича
Турецкий овраг
Сочи - вид с моря
Беседка Верещагинского Парка
Кавказская Ривьера
Мост через реку Сочи
Сочи - общий вид
Гостиница Ривьера
Пансион Светлана
Собор Михаила Архангела
Дача Эйрене
Вид Сочи с горы Батарейка
Дача Костарева
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01