Нечепсухо – Ту. От укрепления Тенгинского до форта Вельяминовского 22 1/4 мили, со всеми изгибами берега. Это расстояние делает затруднительным и опасным сообщение между сими пунктами на азовских ладьях. На сем пространстве есть две довольно значительный и весьма населенные долины: Нечепсухо и Ту; устье первой в 6 ½ милях от укрепления Тенгинского и в 6 милях от второй. При устье Ту берег образует с южной стороны углубление, доставляющее мелким судам защиту; a река Нечепсухо по глубине своей удобна для вытаскивания туда контрабандных судов. В проезд мой 14-го апреля мимо Нечепсухо, я нашел там двухмачтовое судно, втянутое в речку и обложенное зелеными ветвями. По нем сделано с парохода несколько пушечных выстрелов на близком расстоянии, и надобно полагать, что судно совсем приведено в негодность, потому что некоторые выстрелы были очень удачны. Вообще Нечепсухо и Ту служат еще убежищем контрабандистам.
На основании вышеизложенных причин, я полагаю необходимым построить по форту при устье каждой из сих долин.
659
Автор: Н.Н. Раевский
Краевед Черноморья » Черноморская Береговая Линия
Похожие Записи:
Описание устья реки Сюэпсе (апрель 1839 г.)
Укрепление Новотроицкое (апрель 1839 г.)
Заключительная часть описания Восточного берега Н.Н. Раевским (апрель 1839 г.).
Укрепление Геленджик (апрель 1839 г.)
Укрепление Александрийское (апрель 1839 г.)
80-летию освобождения Кубани и Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков посвящается
21 мая 1938 г. завершено строительство Государственного (Зимнего) театра в Сочи.
В середине июля 1953 г. санаторий ВЦСПС (всесоюзный центральный совет профессиональных союзов) «Мацестинская долина» принял первых отдыхающих.
Член правления местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
Газета «Солдат и рабочий» выходила в Сочи с 14 мая 1917 года.
Газета «Солдат и рабочий» выходила в Сочи с 14 мая 1917 года.
Газета «Солдат и рабочий» выходила в Сочи с 14 мая 1917 года.
Выделение Черноморскому войску территории бывших запорожских владений было невозможно по политическим соображениям.
В первой половине 1960-х годов в Сочи продолжалось активное строительство многоквартирных домов и социально-значимых объектов.
(450 визитов с 16-09-2025 18:43)
В 1934 году в Сочи на базе национализированного домовладения был организован дом отдыха «Белоруссия»/
(953 визитов с 19-01-2024 16:42)
Фотовыставка посвящена одной из центральных, основных улиц города-курорта Сочи. Центральный район.
(744 визитов с 24-06-2025 21:34)
60 лет назад в эксплуатацию введена гостиница «Магнолия»
(104 визитов с 18-01-2026 13:55)
В первой половине 1960-х годов в городе Сочи происходило активное строительство жилых объектов.
(277 визитов с 19-10-2025 11:37)
Вид Сочи с горы Батарейка
Сочи - общий вид
Мост через реку Сочи
Сочи - вид с моря
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Пансион Светлана
Беседка Верещагинского Парка
Карта Москвича
Кавказская Ривьера
Дача Костарева
Собор Михаила Архангела
Турецкий овраг
Гостиница Ривьера
Дача Эйрене
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01