От записи Журнал Комитета по обустройству Закубанского края
Date: 21-08-2023 22:37
Отделение РОИА «Архив г. Сочи»
Отделение РОИА «Архив г. Сочи»
Отделение РОИА «Архив г. Сочи»
В данной фотовыставке представлен дополнительный фотоматериал, посвященный 90-летию открытия центрального санатория рабоче-крестьянской красной армии (им. К.Е. Ворошилова).
28 июня 1914 года в городе Сараево произошло покушение на наследника австро-венгерского престола эрцгерцога Франца Фердинанда.
Военные действия открылись в половине октября нападением 14000 турок, собравшихся около Туртукая, на Ольтеницкий карантин.
Правительство спешило укомплектовать новое казачье войско. Вербовка казаков была поручена бывшим запорожским старшинам.
Имущее казачество живо откликнулось на призыв Сидора Белого, Антона Головатого и Захария Чепеги.
Потеряв в результате ликвидации Сечи положение правящей в крае верхушки, старшины толпой ринулись к начальству за царскими «милостями».
На Кубани не существовало гарнизона, подобного сечевому запорожскому. Таким образом, здесь несостоятельный или малосостоятельный казак.
Выделение Черноморскому войску территории бывших запорожских владений было невозможно по политическим соображениям.
Фотовыставка цифровых фотоснимков и архивных документов, посвященная 55-летию со дня открытия Сочинского госцирка.
(35 визитов с 19-05-2026 16:52)
В первой половине 1960-х годов в Сочи продолжалось активное строительство многоквартирных домов и социально-значимых объектов.
(650 визитов с 16-09-2025 18:43)
Фотовыставка посвящена 55-летию ввода в эксплуатацию гостиницы «Чайка».
(882 визитов с 08-01-2025 09:36)
После окончания войны было принято решение о достройке морского порта и вокзала.
(255 визитов с 13-12-2025 13:48)
Газета «Солдат и рабочий» выходила в Сочи с 14 мая 1917 года.
(623 визитов с 22-08-2023 17:31)
Карта Москвича
Собор Михаила Архангела
Мост через реку Сочи
Беседка Верещагинского Парка
Сочи - вид с моря
Сочи - общий вид
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Пансион Светлана
Дача Костарева
Кавказская Ривьера
Турецкий овраг
Вид Сочи с горы Батарейка
Дача Эйрене
Гостиница Ривьера
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01