Сюэпсе. Реку сего имени называют ошибочно Вардан или Фагусе; первое есть название особого общества джигетов и всего урочища, на коем они живут, a последнее — имя ничтожного ручья, впадающего близ Сюэпсе.
Я (Н.Н. Раевский) осмотрел это место согласно предписания господина корпусного командира.
Устье Сюэпсе в 7 милях от будущего укрепления на Субаши и в 11 милях от форта Александрия (на Сочи). Долина Сюэпсе оканчивается довольно широким устьем, покрытым лесом. Она имеет большое население.
Так как до сих пор еще не было сообщения на азовских ладьях между фортами Александрия (на Сочи) и Вельяминовским, то вообще контрабанда была более значительна на этом пространстве, нежели в других местах. В устье Сюэпсе я нашел два судна, из коих одно двухмачтовое, и три черкесские галеры; по двухмачтовому судну стреляли с парохода из орудий большого калибра, при плохой погоде и, вероятно, его испортили.
Вполне соглашаясь с мнением господина корпусного командира, я нахожу необходимым занять это место укреплением, по причинам, которые мной изложены выше.
693
Автор: Н.Н. Раевский
Краевед Черноморья » Черноморская Береговая Линия
Похожие Записи:
Описание местности в районе реки Субаши (апрель 1839 г.)
Устье реки Джуб (апрель 1839 г.)
Устье реки Мезиб (апрель 1839 г.)
Описание укрепления Святого Духа (Адлер, апрель 1839 г.)
Форт Александрия на реке Сочи (апрель 1839 г.)
Газета «Солдат и рабочий» выходила в Сочи с 14 мая 1917 года.
Газета «Солдат и рабочий» выходила в Сочи с 14 мая 1917 года.
Газета «Солдат и рабочий» выходила в Сочи с 14 мая 1917 года.
Газета «Солдат и рабочий» выходила в Сочи с 14 мая 1917 года.
Дополнительный фотоальбом, посвященный кинотеатру "Спутник" в городе Сочи.
Данный фотоальбом посвящен дорожным рабочим и строительству Сталинского (Курортного) проспекта.
Фотоальбом посвящается первому космонавту в мире - Ю.А. Гагарину, который любил отдыхать в городе Сочи и был популярен среди сочинцев и гостей курорта.
Из Сухума было выслано за реку Гумисту несколько сотен казаков и милиции.
Сочинские историки-архивисты представляют фотовыставку, посвященную детскому отдыху в начале 1950-х годов.
(1029 визитов с 28-10-2024 20:41)
Фотовыставка посвящена 90-летию строительства гостиницы «Приморская» (1936 г.)
(38 визитов с 03-09-2026 18:22)
Потеряв в результате ликвидации Сечи положение правящей в крае верхушки, старшины толпой ринулись к начальству за царскими «милостями».
(968 визитов с 01-11-2020 16:43)
Член правления местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(106 визитов с 04-07-2026 18:49)
Член правления местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(96 визитов с 04-07-2026 18:44)
Дача Эйрене
Вид Сочи с горы Батарейка
Гостиница Ривьера
Дача Костарева
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Турецкий овраг
Сочи - вид с моря
Мост через реку Сочи
Беседка Верещагинского Парка
Собор Михаила Архангела
Пансион Светлана
Сочи - общий вид
Карта Москвича
Кавказская Ривьера
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01