Сюэпсе. Реку сего имени называют ошибочно Вардан или Фагусе; первое есть название особого общества джигетов и всего урочища, на коем они живут, a последнее — имя ничтожного ручья, впадающего близ Сюэпсе.
Я (Н.Н. Раевский) осмотрел это место согласно предписания господина корпусного командира.
Устье Сюэпсе в 7 милях от будущего укрепления на Субаши и в 11 милях от форта Александрия (на Сочи). Долина Сюэпсе оканчивается довольно широким устьем, покрытым лесом. Она имеет большое население.
Так как до сих пор еще не было сообщения на азовских ладьях между фортами Александрия (на Сочи) и Вельяминовским, то вообще контрабанда была более значительна на этом пространстве, нежели в других местах. В устье Сюэпсе я нашел два судна, из коих одно двухмачтовое, и три черкесские галеры; по двухмачтовому судну стреляли с парохода из орудий большого калибра, при плохой погоде и, вероятно, его испортили.
Вполне соглашаясь с мнением господина корпусного командира, я нахожу необходимым занять это место укреплением, по причинам, которые мной изложены выше.
627
Автор: Н.Н. Раевский
Краевед Черноморья » Черноморская Береговая Линия
Похожие Записи:
Описание местности в районе реки Субаши (апрель 1839 г.)
Устье реки Джуб (апрель 1839 г.)
Устье реки Мезиб (апрель 1839 г.)
Описание укрепления Святого Духа (Адлер, апрель 1839 г.)
Форт Александрия на реке Сочи (апрель 1839 г.)
Обвиняемый Георгий Вильде еще с ноября месяца состоял членом Совета рабочих депутатов Новороссийска
Обвиняемый Филипп Дубровин состоял членом Совета рабочих депутатов, очень часто посещал Исполнительный комитет
Обвиняемый Лордкипанидзе состоял членом Совета рабочих депутатов Новороссийска
Для обороны береговой черноморской линии нельзя было полагаться на силы нашего флота
Черноморский флот состоял в это время всего из 6 линейных кораблей и 12 других судов разной величины, 40 шлюпок, находившихся в Одессе
Легкость, с которой армия Михельсона занимала неприятельские крепости, внушили мысль сделать попытку для овладения с моря самим Константинополем.
Турецкий флот не показывался в Черном море и потому нельзя было опасаться нападения на Крым или, вообще, на Черноморские берега
Фотоальбом посвящается первому космонавту в мире - Ю.А. Гагарину, который любил отдыхать в городе Сочи и был популярен среди сочинцев и гостей курорта.
(616 визитов с 07-03-2024 11:32)
В первой половине 1960-х годов в Сочи продолжалось активное строительство многоквартирных домов и социально-значимых объектов.
(503 визитов с 16-09-2025 18:43)
Кудепста на фото с 1920-х годов по 1990-е годы.
(577 визитов с 21-05-2024 11:48)
Видя бездействия русского флота, турки выслали несколько судов к крепости Анапе, всегда служившей центром средоточия черкесов, для враждебных действий против русских на Кубани.
(989 визитов с 04-06-2021 23:46)
Газета «Солдат и рабочий» выходила в Сочи с 14 мая 1917 года.
(577 визитов с 22-08-2023 14:48)
Пансион Светлана
Турецкий овраг
Сочи - вид с моря
Собор Михаила Архангела
Вид Сочи с горы Батарейка
Беседка Верещагинского Парка
Дача Эйрене
Гостиница Ривьера
Дача Костарева
Карта Москвича
Кавказская Ривьера
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Мост через реку Сочи
Сочи - общий вид
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01