Сюэпсе. Реку сего имени называют ошибочно Вардан или Фагусе; первое есть название особого общества джигетов и всего урочища, на коем они живут, a последнее — имя ничтожного ручья, впадающего близ Сюэпсе.
Я (Н.Н. Раевский) осмотрел это место согласно предписания господина корпусного командира.
Устье Сюэпсе в 7 милях от будущего укрепления на Субаши и в 11 милях от форта Александрия (на Сочи). Долина Сюэпсе оканчивается довольно широким устьем, покрытым лесом. Она имеет большое население.
Так как до сих пор еще не было сообщения на азовских ладьях между фортами Александрия (на Сочи) и Вельяминовским, то вообще контрабанда была более значительна на этом пространстве, нежели в других местах. В устье Сюэпсе я нашел два судна, из коих одно двухмачтовое, и три черкесские галеры; по двухмачтовому судну стреляли с парохода из орудий большого калибра, при плохой погоде и, вероятно, его испортили.
Вполне соглашаясь с мнением господина корпусного командира, я нахожу необходимым занять это место укреплением, по причинам, которые мной изложены выше.
472
Автор: Н.Н. Раевский
Краевед Черноморья » Черноморская Береговая Линия
Похожие Записи:
Описание местности в районе реки Субаши (апрель 1839 г.)
Устье реки Джуб (апрель 1839 г.)
Устье реки Мезиб (апрель 1839 г.)
Описание укрепления Святого Духа (Адлер, апрель 1839 г.)
Форт Александрия на реке Сочи (апрель 1839 г.)
Фотовыставка посвящена одной из центральных, основных улиц города-курорта Сочи. Центральный район.
В 1930-х годах имело место попытки строительства гидроэлектростанции на реке Сочи.
Сто десять лет назад 1 августа 1914 года началась Первая Мировая война (1914-1918 гг.)
В 1934 году в Сочи на базе национализированного домовладения был организован дом отдыха «Белоруссия»/
После завершения Великой Отечественной войны, в течение более трех с половиной лет, происходило строительстве Краснополянской ГЭС.
Дополнительный фотоальбом, посвященный кинотеатру "Спутник" в городе Сочи.
Данный фотоальбом посвящен дорожным рабочим и строительству Сталинского (Курортного) проспекта.
Фотоальбом посвящается первому космонавту в мире - Ю.А. Гагарину, который любил отдыхать в городе Сочи и был популярен среди сочинцев и гостей курорта.
Фотовыставка посвящена одной из центральных, основных улиц города-курорта Сочи. Центральный район.
(116 визитов с 24-06-2025 21:34)
Премьер-министр России В.С. Черномырдин в мае 1993 г. посетил строительство 26-этажного здания гостиницы «Лазурная».
(1625 визитов с 31-08-2023 10:17)
Город Сочи 80 лет назад - 1945 год.
(232 визитов с 14-04-2025 09:19)
Секретарь местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(252 визитов с 26-03-2025 10:22)
Фотовыставка посвящена 55-летию ввода в эксплуатацию гостиницы «Чайка».
(443 визитов с 08-01-2025 09:36)
Гостиница Ривьера
Мост через реку Сочи
Дача Костарева
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Турецкий овраг
Сочи - вид с моря
Дача Эйрене
Собор Михаила Архангела
Беседка Верещагинского Парка
Пансион Светлана
Кавказская Ривьера
Карта Москвича
Сочи - общий вид
Вид Сочи с горы Батарейка
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01