Сюэпсе. Реку сего имени называют ошибочно Вардан или Фагусе; первое есть название особого общества джигетов и всего урочища, на коем они живут, a последнее — имя ничтожного ручья, впадающего близ Сюэпсе.
Я (Н.Н. Раевский) осмотрел это место согласно предписания господина корпусного командира.
Устье Сюэпсе в 7 милях от будущего укрепления на Субаши и в 11 милях от форта Александрия (на Сочи). Долина Сюэпсе оканчивается довольно широким устьем, покрытым лесом. Она имеет большое население.
Так как до сих пор еще не было сообщения на азовских ладьях между фортами Александрия (на Сочи) и Вельяминовским, то вообще контрабанда была более значительна на этом пространстве, нежели в других местах. В устье Сюэпсе я нашел два судна, из коих одно двухмачтовое, и три черкесские галеры; по двухмачтовому судну стреляли с парохода из орудий большого калибра, при плохой погоде и, вероятно, его испортили.
Вполне соглашаясь с мнением господина корпусного командира, я нахожу необходимым занять это место укреплением, по причинам, которые мной изложены выше.
685
Автор: Н.Н. Раевский
Краевед Черноморья » Черноморская Береговая Линия
Похожие Записи:
Описание местности в районе реки Субаши (апрель 1839 г.)
Устье реки Джуб (апрель 1839 г.)
Устье реки Мезиб (апрель 1839 г.)
Описание укрепления Святого Духа (Адлер, апрель 1839 г.)
Форт Александрия на реке Сочи (апрель 1839 г.)
25 июня 1959 года города Сочи и английский Челтенхэм оформили дружественные отношение. Курорт Челтенхэм стал первым городом-побратимом Сочи.
Дополнительный фотоальбом, посвященный кинотеатру "Спутник" в городе Сочи.
Данный фотоальбом посвящен дорожным рабочим и строительству Сталинского (Курортного) проспекта.
Фотоальбом посвящается первому космонавту в мире - Ю.А. Гагарину, который любил отдыхать в городе Сочи и был популярен среди сочинцев и гостей курорта.
Данный фотоальбом посвящается знаменитому сочинскому озеленителю-дизайнеру Сергею Ильичу Венчагову.
Фотодокументы Сочинского архива, посвященные 90-летию Сочинского морского порта с историческим очерком.
Статья Сочинского исследователя В.В. Казурова посвящена созданию и деятельности Сочинской противомалярийной станции.
Фотовыставка посвящена 90-летию строительства гостиницы «Приморская» (1936 г.)
(23 визитов с 03-09-2026 18:22)
Член правления местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(90 визитов с 04-07-2026 18:49)
Фотовыставка посвящена 55-летию ввода в эксплуатацию гостиницы «Чайка».
(968 визитов с 08-01-2025 09:36)
Потеряв в результате ликвидации Сечи положение правящей в крае верхушки, старшины толпой ринулись к начальству за царскими «милостями».
(951 визитов с 01-11-2020 16:43)
Строительство высотного здания «Зеленая Роща» было завершено пятьдесят лет назад в середине июля 1973 года.
(881 визитов с 18-09-2023 15:01)
Беседка Верещагинского Парка
Сочи - вид с моря
Собор Михаила Архангела
Турецкий овраг
Пансион Светлана
Дача Костарева
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Гостиница Ривьера
Дача Эйрене
Вид Сочи с горы Батарейка
Карта Москвича
Кавказская Ривьера
Мост через реку Сочи
Сочи - общий вид
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01