Сюэпсе. Реку сего имени называют ошибочно Вардан или Фагусе; первое есть название особого общества джигетов и всего урочища, на коем они живут, a последнее — имя ничтожного ручья, впадающего близ Сюэпсе.
Я (Н.Н. Раевский) осмотрел это место согласно предписания господина корпусного командира.
Устье Сюэпсе в 7 милях от будущего укрепления на Субаши и в 11 милях от форта Александрия (на Сочи). Долина Сюэпсе оканчивается довольно широким устьем, покрытым лесом. Она имеет большое население.
Так как до сих пор еще не было сообщения на азовских ладьях между фортами Александрия (на Сочи) и Вельяминовским, то вообще контрабанда была более значительна на этом пространстве, нежели в других местах. В устье Сюэпсе я нашел два судна, из коих одно двухмачтовое, и три черкесские галеры; по двухмачтовому судну стреляли с парохода из орудий большого калибра, при плохой погоде и, вероятно, его испортили.
Вполне соглашаясь с мнением господина корпусного командира, я нахожу необходимым занять это место укреплением, по причинам, которые мной изложены выше.
611
Автор: Н.Н. Раевский
Краевед Черноморья » Черноморская Береговая Линия
Похожие Записи:
Описание местности в районе реки Субаши (апрель 1839 г.)
Устье реки Джуб (апрель 1839 г.)
Устье реки Мезиб (апрель 1839 г.)
Описание укрепления Святого Духа (Адлер, апрель 1839 г.)
Форт Александрия на реке Сочи (апрель 1839 г.)
О развитии меновой торговли солью с горцами в Ново-Троицком укреплении, я доносил следующее...
В Александрийском укреплении из среднего числа гарнизона, 151 человека, заболевало в месяц средним числом 38 человек, а умирало 10 человек.
Геленджик занят в 1831 году. То, что осталось ныне от первоначальных построек, показывает недостаток знающего инженера.
Из всех укреплений Восточного берега Новотроицкое найдено мной в наилучшем состоянии, по всем частям.
Укрепление Михайловское построено в 1837 году, на оконечности возвышения, между двух рек Вулан и Тешепс.
Из Сухума было выслано за реку Гумисту несколько сотен казаков и милиции.
В первой половине 1960-х годов в Сочи продолжалось активное строительство многоквартирных домов и социально-значимых объектов.
(428 визитов с 16-09-2025 18:43)
Форт Вельяминовский хотя и построен в начале прошлого года, но теперь уже все земляные постройки оного находятся в самом жалком положении.
(798 визитов с 24-04-2021 18:07)
Фотовыставка посвящена одной из центральных, основных улиц города-курорта Сочи. Центральный район.
(734 визитов с 24-06-2025 21:34)
После окончания войны было принято решение о достройке морского порта и вокзала.
(171 визитов с 13-12-2025 13:48)
Фотовыставка посвящена 55-летию ввода в эксплуатацию гостиницы «Чайка».
(752 визитов с 08-01-2025 09:36)
Беседка Верещагинского Парка
Сочи - общий вид
Собор Михаила Архангела
Дача Эйрене
Сочи - вид с моря
Пансион Светлана
Мост через реку Сочи
Вид Сочи с горы Батарейка
Карта Москвича
Гостиница Ривьера
Кавказская Ривьера
Турецкий овраг
Дача Костарева
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01