Сюэпсе. Реку сего имени называют ошибочно Вардан или Фагусе; первое есть название особого общества джигетов и всего урочища, на коем они живут, a последнее — имя ничтожного ручья, впадающего близ Сюэпсе.
Я (Н.Н. Раевский) осмотрел это место согласно предписания господина корпусного командира.
Устье Сюэпсе в 7 милях от будущего укрепления на Субаши и в 11 милях от форта Александрия (на Сочи). Долина Сюэпсе оканчивается довольно широким устьем, покрытым лесом. Она имеет большое население.
Так как до сих пор еще не было сообщения на азовских ладьях между фортами Александрия (на Сочи) и Вельяминовским, то вообще контрабанда была более значительна на этом пространстве, нежели в других местах. В устье Сюэпсе я нашел два судна, из коих одно двухмачтовое, и три черкесские галеры; по двухмачтовому судну стреляли с парохода из орудий большого калибра, при плохой погоде и, вероятно, его испортили.
Вполне соглашаясь с мнением господина корпусного командира, я нахожу необходимым занять это место укреплением, по причинам, которые мной изложены выше.
711
Автор: Н.Н. Раевский
Краевед Черноморья » Черноморская Береговая Линия
Похожие Записи:
Описание местности в районе реки Субаши (апрель 1839 г.)
Устье реки Джуб (апрель 1839 г.)
Устье реки Мезиб (апрель 1839 г.)
Описание укрепления Святого Духа (Адлер, апрель 1839 г.)
Форт Александрия на реке Сочи (апрель 1839 г.)
Газета «Солдат и рабочий» выходила в Сочи с 14 мая 1917 года.
Газета «Солдат и рабочий» выходила в Сочи с 14 мая 1917 года.
Газета «Солдат и рабочий» выходила в Сочи с 14 мая 1917 года.
Газета «Солдат и рабочий» выходила в Сочи с 14 мая 1917 года.
Газета «Солдат и рабочий» выходила в Сочи с 14 мая 1917 года.
Газета «Солдат и рабочий» выходила в Сочи с 14 мая 1917 года.
Долина Семи Озёр находится в горной части Абхазии южнее Главного Кавказского хребта.
Долина Семи Озёр находится в горной части Абхазии южнее Главного Кавказского хребта.
Субаши есть небольшой горный ручей, впадающий в море саженях в 700 от устья довольно значительной реки Шахе.
(892 визитов с 24-04-2021 19:33)
К 70-летию со дня открытия санатория «Металлург»
(135 визитов с 09-07-2026 14:16)
Член правления местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(132 визитов с 04-07-2026 18:44)
Фотовыставка посвящена 55-летию ввода в эксплуатацию гостиницы «Чайка».
(1039 визитов с 08-01-2025 09:36)
Председатель правления местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(834 визитов с 28-08-2023 22:25)
Дача Костарева
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Пансион Светлана
Дача Эйрене
Собор Михаила Архангела
Беседка Верещагинского Парка
Турецкий овраг
Вид Сочи с горы Батарейка
Сочи - общий вид
Гостиница Ривьера
Кавказская Ривьера
Сочи - вид с моря
Мост через реку Сочи
Карта Москвича
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01