Сюэпсе. Реку сего имени называют ошибочно Вардан или Фагусе; первое есть название особого общества джигетов и всего урочища, на коем они живут, a последнее — имя ничтожного ручья, впадающего близ Сюэпсе.
Я (Н.Н. Раевский) осмотрел это место согласно предписания господина корпусного командира.
Устье Сюэпсе в 7 милях от будущего укрепления на Субаши и в 11 милях от форта Александрия (на Сочи). Долина Сюэпсе оканчивается довольно широким устьем, покрытым лесом. Она имеет большое население.
Так как до сих пор еще не было сообщения на азовских ладьях между фортами Александрия (на Сочи) и Вельяминовским, то вообще контрабанда была более значительна на этом пространстве, нежели в других местах. В устье Сюэпсе я нашел два судна, из коих одно двухмачтовое, и три черкесские галеры; по двухмачтовому судну стреляли с парохода из орудий большого калибра, при плохой погоде и, вероятно, его испортили.
Вполне соглашаясь с мнением господина корпусного командира, я нахожу необходимым занять это место укреплением, по причинам, которые мной изложены выше.
697
Автор: Н.Н. Раевский
Краевед Черноморья » Черноморская Береговая Линия
Похожие Записи:
Описание местности в районе реки Субаши (апрель 1839 г.)
Устье реки Джуб (апрель 1839 г.)
Устье реки Мезиб (апрель 1839 г.)
Описание укрепления Святого Духа (Адлер, апрель 1839 г.)
Форт Александрия на реке Сочи (апрель 1839 г.)
Данная фотовыставка посвящена красивейшему району города - Цветной бульвар.
Данная фотовыставка освещает события 1914 г. - начало Первой Мировой войны и посвящена союзникам Российской империи.
Сочинские историки-архивисты представляют фотовыставку, посвященную детскому отдыху в начале 1950-х годов.
Фотовыставка пионерский лагерь «Мамайка» 1954-1955 гг.
80 лет назад: на страницах Сочинской газеты «Красное Знамя».
Казак Зиновий Карпенко, из станицы Ново-Деревянковской, служил в 4-ой сотне Ейского конного полка Кубанского казачьего войска
Субаши есть небольшой горный ручей, впадающий в море саженях в 700 от устья довольно значительной реки Шахе.
(859 визитов с 24-04-2021 19:33)
Фотовыставка посвящена 85-й годовщине создания в Сочи госпитальной базы.
(98 визитов с 02-08-2026 18:51)
Секретарь местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(747 визитов с 26-03-2025 10:22)
Форт Вельяминовский хотя и построен в начале прошлого года, но теперь уже все земляные постройки оного находятся в самом жалком положении.
(922 визитов с 24-04-2021 18:07)
Премьер-министр России В.С. Черномырдин в мае 1993 г. посетил строительство 26-этажного здания гостиницы «Лазурная».
(2151 визитов с 31-08-2023 10:17)
Дача Костарева
Кавказская Ривьера
Сочи - вид с моря
Вид Сочи с горы Батарейка
Дача Эйрене
Карта Москвича
Мост через реку Сочи
Собор Михаила Архангела
Сочи - общий вид
Турецкий овраг
Гостиница Ривьера
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Пансион Светлана
Беседка Верещагинского Парка
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01