Описание местности в районе реки Субаши (апрель 1839 г.)

Описание местности в районе реки Субаши (апрель 1839 г.)

Субаши. Я (Н.Н. Раевский) осмотрел с парохода место предстоящего десанта.

Субаши есть небольшой горный ручей, впадающий в море саженях в 700 от устья довольно значительной реки Шахе. Пространство между двумя реками образует хребет, оканчивающийся высокой и крутой горой, покрытой частым строевым лесом. Вершина сей горы показалась с парохода в верстах 1 1/2 от берега; от нее до моря спускается покатость, изрытая скатами воды. Сначала она крута, потом составляет на полугор уступ и, наконец, оканчивается узкою полосой земли, доходящей до самого моря близ левого берега Субаши. На самой оконечности этой полосы есть возвышенная голая площадка, на которой видны в некоторых местах рвы и завалы, сделанные горцами для защиты берега. Между сею площадкой, рекой Шахе и подножием гор правого берега находится довольно обширная равнина, поросшая дремучим лесом, переплетенным плющом и виноградником.

В верстах двух от моря река Шахе делает крутой поворот. Долина ее начинает расширяться, и, наконец, выйдя на прибрежную равнину, река течет между лесом и кустами в море, по каменистому руслу. Перед устьем, как и большая часть рек сего края, она делает заворот, происшедший от морского прибоя. В этом месте она имеет брод, который, однако же, делается непроходимым во время разлития реки от дождей, или когда сильный прибой с моря задерживает течение. Выше устья глубина реки не одинакова, но бродов нет ближе 2 верст от моря.

Левый берег долины Шахе ниже правого, но также лесист и подходит ближе к устью реки; прибрежные возвышения с этой стороны образуют два ряда хребтов параллельных к берегу моря и разделенных узкими и глубокими долинами. Далее отрасли главной высоты спускаются к реке Шахе и упираются там, где она делает поворот, в 2-х верстах от берега. Таким образом прибрежная равнина, на которой будет десант, образует треугольное пространство, со всех сторон окруженное высокими и лесистыми горами. Вся эта равнина может быть очищена артиллерией с флота, но многие ущелья, идущие с обеих сторон к реке Шахе, параллельно к берегу, совершенно закрыты от выстрелов с моря.

 708

Авторы/Составители

Автор: Н.Н. Раевский

Смотреть Все

Галерея


Анонс Записей Сайта

История развития архивного дела в городе Сочи.
История развития архивного дела в городе Сочи.

К 100-летию создания Сочинского городского архива.

Озеро Кардывач. Часть 1.
Озеро Кардывач. Часть 1.

Озеро Кардывач: живописные виды и флора.

Озеро Кардывач. Часть 2.
Озеро Кардывач. Часть 2.

Озеро Кардывач: живописные виды и флора.

Озеро Кардывач. Часть 3.
Озеро Кардывач. Часть 3.

Озеро Кардывач: живописные виды и флора.

Озеро Кардывач. Часть 4.
Озеро Кардывач. Часть 4.

Озеро Кардывач: живописные виды.

Гарнизон Севастополя
Гарнизон Севастополя

Гарнизон Севастополя состоял из 19500 человек при 32 полевых и десантных орудий, 16000 на южной стороне и 3500 на северной.

Боевые действия в Крыму в 1854 году
Боевые действия в Крыму в 1854 году

1 сентября к Евпатории подошел флот союзников в количестве 172 французских, 150 английских и 9 турецких судов, а всего 330 судов.

Боевые действия в Крыму в 1855 году
Боевые действия в Крыму в 1855 году

К началу февраля 1855 года союзники имели в Крыму до 120000 человек (80000 французов, 15000 англичан и 25000 турок).

Сейчас Читают Записи

Особенные Подробности

Новые Документы о Сочи

Добавлены События

  • Боевые действия Турецкой эскадры

    30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.

    29-04-1877 00:01