Субаши. Я (Н.Н. Раевский) осмотрел с парохода место предстоящего десанта.
Субаши есть небольшой горный ручей, впадающий в море саженях в 700 от устья довольно значительной реки Шахе. Пространство между двумя реками образует хребет, оканчивающийся высокой и крутой горой, покрытой частым строевым лесом. Вершина сей горы показалась с парохода в верстах 1 1/2 от берега; от нее до моря спускается покатость, изрытая скатами воды. Сначала она крута, потом составляет на полугор уступ и, наконец, оканчивается узкою полосой земли, доходящей до самого моря близ левого берега Субаши. На самой оконечности этой полосы есть возвышенная голая площадка, на которой видны в некоторых местах рвы и завалы, сделанные горцами для защиты берега. Между сею площадкой, рекой Шахе и подножием гор правого берега находится довольно обширная равнина, поросшая дремучим лесом, переплетенным плющом и виноградником.
В верстах двух от моря река Шахе делает крутой поворот. Долина ее начинает расширяться, и, наконец, выйдя на прибрежную равнину, река течет между лесом и кустами в море, по каменистому руслу. Перед устьем, как и большая часть рек сего края, она делает заворот, происшедший от морского прибоя. В этом месте она имеет брод, который, однако же, делается непроходимым во время разлития реки от дождей, или когда сильный прибой с моря задерживает течение. Выше устья глубина реки не одинакова, но бродов нет ближе 2 верст от моря.
Левый берег долины Шахе ниже правого, но также лесист и подходит ближе к устью реки; прибрежные возвышения с этой стороны образуют два ряда хребтов параллельных к берегу моря и разделенных узкими и глубокими долинами. Далее отрасли главной высоты спускаются к реке Шахе и упираются там, где она делает поворот, в 2-х верстах от берега. Таким образом прибрежная равнина, на которой будет десант, образует треугольное пространство, со всех сторон окруженное высокими и лесистыми горами. Вся эта равнина может быть очищена артиллерией с флота, но многие ущелья, идущие с обеих сторон к реке Шахе, параллельно к берегу, совершенно закрыты от выстрелов с моря.
703
Автор: Н.Н. Раевский
Газета «Солдат и рабочий» выходила в Сочи с 14 мая 1917 года.
Газета «Солдат и рабочий» выходила в Сочи с 14 мая 1917 года.
Долина Семи Озёр находится в горной части Абхазии южнее Главного Кавказского хребта.
Долина Семи Озёр находится в горной части Абхазии южнее Главного Кавказского хребта.
Долина Семи Озёр находится в горной части Абхазии южнее Главного Кавказского хребта.
Переселение на Кубань черноморская администрация начала организовывать еще до получения жалованной грамоты.
Приговор этот постановляем в присутствии старосты нашего Дульчевского, копию с этого приговора представляем по начальству через нашего старосту.
Утром 18 октября 1905 г. в Новороссийске стало известно о высочайшем манифесте 17 октября.
Гора Фишт самая высокая гора среди высот Фишт-Оштенского массива.
(504 визитов с 06-11-2023 17:39)
Милостивый Государь Николай Николаевич коллежский советник Бибиков желает служить под Вашим руководством
(712 визитов с 10-08-2021 14:39)
Строительство гостиниц Центрального района
(198 визитов с 28-08-2025 19:47)
Фотовыставка посвящена одной из центральных, основных улиц города-курорта Сочи. Центральный район.
(611 визитов с 24-06-2025 21:34)
В первой половине 1960-х годов в городе Сочи происходило активное строительство жилых объектов.
(166 визитов с 19-10-2025 11:37)
Пансион Светлана
Турецкий овраг
Сочи - вид с моря
Собор Михаила Архангела
Вид Сочи с горы Батарейка
Беседка Верещагинского Парка
Дача Эйрене
Гостиница Ривьера
Дача Костарева
Карта Москвича
Кавказская Ривьера
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Мост через реку Сочи
Сочи - общий вид
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01