Субаши. Я (Н.Н. Раевский) осмотрел с парохода место предстоящего десанта.
Субаши есть небольшой горный ручей, впадающий в море саженях в 700 от устья довольно значительной реки Шахе. Пространство между двумя реками образует хребет, оканчивающийся высокой и крутой горой, покрытой частым строевым лесом. Вершина сей горы показалась с парохода в верстах 1 1/2 от берега; от нее до моря спускается покатость, изрытая скатами воды. Сначала она крута, потом составляет на полугор уступ и, наконец, оканчивается узкою полосой земли, доходящей до самого моря близ левого берега Субаши. На самой оконечности этой полосы есть возвышенная голая площадка, на которой видны в некоторых местах рвы и завалы, сделанные горцами для защиты берега. Между сею площадкой, рекой Шахе и подножием гор правого берега находится довольно обширная равнина, поросшая дремучим лесом, переплетенным плющом и виноградником.
В верстах двух от моря река Шахе делает крутой поворот. Долина ее начинает расширяться, и, наконец, выйдя на прибрежную равнину, река течет между лесом и кустами в море, по каменистому руслу. Перед устьем, как и большая часть рек сего края, она делает заворот, происшедший от морского прибоя. В этом месте она имеет брод, который, однако же, делается непроходимым во время разлития реки от дождей, или когда сильный прибой с моря задерживает течение. Выше устья глубина реки не одинакова, но бродов нет ближе 2 верст от моря.
Левый берег долины Шахе ниже правого, но также лесист и подходит ближе к устью реки; прибрежные возвышения с этой стороны образуют два ряда хребтов параллельных к берегу моря и разделенных узкими и глубокими долинами. Далее отрасли главной высоты спускаются к реке Шахе и упираются там, где она делает поворот, в 2-х верстах от берега. Таким образом прибрежная равнина, на которой будет десант, образует треугольное пространство, со всех сторон окруженное высокими и лесистыми горами. Вся эта равнина может быть очищена артиллерией с флота, но многие ущелья, идущие с обеих сторон к реке Шахе, параллельно к берегу, совершенно закрыты от выстрелов с моря.
707
Автор: Н.Н. Раевский
Секретарь местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
Военные действия открылись на нашем правом фланге, где 4 июня князь Андроников быстрым наступлением с 11000 человек разбил турок на голову у Чолока в Гурии.
Предпринятая, с целью наказания убыхов, за погром наших укреплений в 1840 году, экспедиция эта показала им, что для русских войск не существует никаких препятствий.
Турция не замедлила, в начале 1853 года, выслать своих агентов для подстрекательства к вооруженному восстанию против русских всех закубанских горцев. Действия этих агентов увенчались полным успехом.
Фотовыставка пионерский лагерь «Мамайка» 1954-1955 гг.
(733 визитов с 26-11-2024 19:34)
Фотовыставка посвящена одной из центральных, основных улиц города-курорта Сочи. Центральный район.
(632 визитов с 24-06-2025 21:34)
В Александрийском укреплении из среднего числа гарнизона, 151 человека, заболевало в месяц средним числом 38 человек, а умирало 10 человек.
(702 визитов с 20-04-2021 21:17)
В первой половине 1960-х годов в городе Сочи происходило активное строительство жилых объектов.
(180 визитов с 19-10-2025 11:37)
В первой половине 1960-х годов в Сочи продолжалось активное строительство многоквартирных домов и социально-значимых объектов.
(231 визитов с 16-09-2025 18:43)
Вид Сочи с горы Батарейка
Дача Костарева
Собор Михаила Архангела
Турецкий овраг
Карта Москвича
Беседка Верещагинского Парка
Кавказская Ривьера
Сочи - вид с моря
Дача Эйрене
Сочи - общий вид
Гостиница Ривьера
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Мост через реку Сочи
Пансион Светлана
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01