Газета «Солдат и рабочий» выходила в Сочи с 14 мая 1917 года. В Сочинском городском архиве хранятся номера этой газеты, но не в полном объеме.
Газета «Солдат и рабочий» являлась известиями Сочинского Совета рабочих и солдатских депутатов. На страницах газеты публиковали свою информацию социалисты-революционеры, социал-демократы и представители иных политических течений. Также в газете были публикации местного значения.
Временное правительство (с 2 марта по 26 октября 1917 года – высший исполнительно-распорядительный и законодательный орган государственной власти в России) продолжало боевые действия с Германией, поэтому в газете публиковались сообщения с фронта и из-за рубежа.
Рекомендуемые статьи и публикации в этом номере газеты: «Телеграммы, Петроград телеграф. Агентства. Действия правительства», «К съезду», «По России. Внебрачные семьи солдат», «За границей. Межсоюзная конференция», «Сочинская жизнь. Окружной съезд», «Ночные телеграммы. Приказ ген. Корнилова».
Материал подготовил историк-архивист местного отделения РОИА «Сочинский городской архив» К.В. Таран.
478
Похожие Записи:
Газета «Солдат и рабочий». 2 июля 1917 года, воскресенье. № 20.
Газета «Солдат и рабочий». 23 июля 1917 года, воскресенье. № 30.
Газета «Солдат и рабочий». 9 июля 1917 года, воскресенье. № 23.
Газета «Солдат и рабочий». 16 июля 1917 года, воскресенье. № 26.
Газета «Солдат и рабочий». 7 июля 1917 года, пятница. № 22.
По сведениям, дошедшим с Адлера, турецкие суда высадили там 11 мая 1877 г. до 3 тысяч горцев.
Милостивый Государь Николай Николаевич коллежский советник Бибиков желает служить под Вашим руководством
23 марта 1830 г., Комитет, учрежденный для устройства Закубанского края, слушал две приобщенные к сему журналу записки об обитающих на Кавказе народах.
Газета «Солдат и рабочий» выходила в Сочи с 14 мая 1917 года.
В Сочинском городском архиве хранится три номера газеты «Сочинский листок», которая публиковалась с 1912 г.
8 декабря султан издал хатти-шериф, в котором приглашал мусульман к войне с Россией.
2 мая 1828 года отряд князя Меньшикова, прибыл к Анапе и приступил к осаде и 12 июня принудил крепость к сдаче на капитуляцию.
Целью предстоящей компании являлись крепости Силистрия и Шумла.
Фотовыставка пионерский лагерь «Мамайка» 1954-1955 гг.
(733 визитов с 26-11-2024 19:34)
Фотовыставка посвящена одной из центральных, основных улиц города-курорта Сочи. Центральный район.
(632 визитов с 24-06-2025 21:34)
В Александрийском укреплении из среднего числа гарнизона, 151 человека, заболевало в месяц средним числом 38 человек, а умирало 10 человек.
(702 визитов с 20-04-2021 21:17)
В первой половине 1960-х годов в городе Сочи происходило активное строительство жилых объектов.
(180 визитов с 19-10-2025 11:37)
В первой половине 1960-х годов в Сочи продолжалось активное строительство многоквартирных домов и социально-значимых объектов.
(231 визитов с 16-09-2025 18:43)
Дача Костарева
Дача Эйрене
Пансион Светлана
Кавказская Ривьера
Вид Сочи с горы Батарейка
Карта Москвича
Турецкий овраг
Сочи - общий вид
Мост через реку Сочи
Собор Михаила Архангела
Гостиница Ривьера
Беседка Верещагинского Парка
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Сочи - вид с моря
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01