Газета «Солдат и рабочий» выходила в Сочи с 14 мая 1917 года. В Сочинском городском архиве хранятся номера этой газеты, но не в полном объеме.
Газета «Солдат и рабочий» являлась известиями Сочинского Совета рабочих и солдатских депутатов. На страницах газеты публиковали свою информацию социалисты-революционеры, социал-демократы и представители иных политических течений. Также в газете были публикации местного значения.
Временное правительство (с 2 марта по 26 октября 1917 года – высший исполнительно-распорядительный и законодательный орган государственной власти в России) продолжало боевые действия с Германией, поэтому в газете публиковались сообщения с фронта и из-за рубежа.
Рекомендуемые статьи и публикации в этом номере газеты: «Телеграммы, Петроград телеграф. Агентства. Действия правительства», «К съезду», «По России. Внебрачные семьи солдат», «За границей. Межсоюзная конференция», «Сочинская жизнь. Окружной съезд», «Ночные телеграммы. Приказ ген. Корнилова».
Материал подготовил историк-архивист местного отделения РОИА «Сочинский городской архив» К.В. Таран.
539
Похожие Записи:
Газета «Солдат и рабочий». 9 июля 1917 года, воскресенье. № 23.
Газета «Солдат и рабочий». 2 июля 1917 года, воскресенье. № 20.
Газета «Солдат и рабочий». 23 июля 1917 года, воскресенье. № 30.
Газета «Солдат и рабочий». 16 июля 1917 года, воскресенье. № 26.
Газета «Солдат и рабочий». 5 июля 1917 года, среда. № 21.
80 лет назад: на страницах Сочинской газеты «Красное Знамя».
Рядовой Гаврилов на пароходе «Могучем», в присутствии начальника 1-го отделения Черноморской Береговой Линии контр-адмирала Серебрякова опрошен и показал
Всем начальствующим лицам и учреждениям гражданского ведомства на Кавказе и за Кавказом.
Подчинить все расположенные в Кубанской области и Черноморском округе войска начальнику Кубанской области
Генералом Алхазовым наступление двумя колоннами за Гализгу увенчалось полным успехом.
Союзный флот поднимал 28000 человек французов и 25000 англичан, т.е. всего до 53000 пехоты, артиллерии и небольшого числа кавалерии.
В первой половине 1960-х годов в Сочи продолжалось активное строительство многоквартирных домов и социально-значимых объектов.
(674 визитов с 16-09-2025 18:43)
Фотовыставка посвящена 55-летию ввода в эксплуатацию гостиницы «Чайка».
(899 визитов с 08-01-2025 09:36)
Премьер-министр России В.С. Черномырдин в мае 1993 г. посетил строительство 26-этажного здания гостиницы «Лазурная».
(2066 визитов с 31-08-2023 10:17)
В 1837 г. решением российского императора Николая I на правом берегу реки Мзымта , было основано русское укрепление Святого Духа.
(1008 визитов с 24-08-2023 14:48)
Председатель правления местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(748 визитов с 28-08-2023 22:25)
Дача Эйрене
Дача Костарева
Турецкий овраг
Карта Москвича
Сочи - общий вид
Вид Сочи с горы Батарейка
Кавказская Ривьера
Сочи - вид с моря
Мост через реку Сочи
Беседка Верещагинского Парка
Пансион Светлана
Гостиница Ривьера
Собор Михаила Архангела
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01