Газета «Солдат и рабочий» выходила в Сочи с 14 мая 1917 года. В Сочинском городском архиве хранятся номера этой газеты, но не в полном объеме.
Газета «Солдат и рабочий» являлась известиями Сочинского Совета рабочих и солдатских депутатов. На страницах газеты публиковали свою информацию социалисты-революционеры, социал-демократы и представители иных политических течений. Также в газете были публикации местного значения.
Временное правительство (с 2 марта по 26 октября 1917 года – высший исполнительно-распорядительный и законодательный орган государственной власти в России) продолжало боевые действия с Германией, поэтому в газете публиковались сообщения с фронта и из-за рубежа.
Рекомендуемые статьи и публикации в этом номере газеты: «Телеграммы, Петроград, телеграф, агентства. Действия Временного Правительства. Приказ Пешехонова», «Сочинская жизнь. К выборам» и «Ночные телеграммы. Война. Русский фронт. Сообщение ставки».
Материал подготовил историк-архивист местного отделения РОИА «Сочинский городской архив» К.В. Таран.
573
Похожие Записи:
Газета «Солдат и рабочий». 9 июля 1917 года, воскресенье. № 23.
Газета «Солдат и рабочий». 2 июля 1917 года, воскресенье. № 20.
Газета «Солдат и рабочий». 30 июля 1917 года, воскресенье. № 33.
Газета «Солдат и рабочий». 16 июля 1917 года, воскресенье. № 26.
Газета «Солдат и рабочий». 5 июля 1917 года, среда. № 21.
80 лет назад: на страницах Сочинской газеты «Красное Знамя».
Сочинские историки-архивисты представляют фотовыставку, подготовленную по материалам Сочинского городского архива.
Секретарь местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
Начало 1840 года вписано кровавыми строками в летописях ее, вследствие происшедших в это время страшных событий.
Субаши есть небольшой горный ручей, впадающий в море саженях в 700 от устья довольно значительной реки Шахе.
(859 визитов с 24-04-2021 19:33)
Фотовыставка посвящена 85-й годовщине создания в Сочи госпитальной базы.
(98 визитов с 02-08-2026 18:51)
Секретарь местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(746 визитов с 26-03-2025 10:22)
Форт Вельяминовский хотя и построен в начале прошлого года, но теперь уже все земляные постройки оного находятся в самом жалком положении.
(921 визитов с 24-04-2021 18:07)
Премьер-министр России В.С. Черномырдин в мае 1993 г. посетил строительство 26-этажного здания гостиницы «Лазурная».
(2151 визитов с 31-08-2023 10:17)
Дача Костарева
Кавказская Ривьера
Сочи - вид с моря
Вид Сочи с горы Батарейка
Дача Эйрене
Карта Москвича
Мост через реку Сочи
Собор Михаила Архангела
Сочи - общий вид
Турецкий овраг
Гостиница Ривьера
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Пансион Светлана
Беседка Верещагинского Парка
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01