Газета «Солдат и рабочий» выходила в Сочи с 14 мая 1917 года. В Сочинском городском архиве хранятся номера этой газеты, но не в полном объеме.
Газета «Солдат и рабочий» являлась известиями Сочинского Совета рабочих и солдатских депутатов. На страницах газеты публиковали свою информацию социалисты-революционеры, социал-демократы и представители иных политических течений. Также в газете были публикации местного значения.
Временное правительство (с 2 марта по 26 октября 1917 года – высший исполнительно-распорядительный и законодательный орган государственной власти в России) продолжало боевые действия с Германией, поэтому в газете публиковались сообщения с фронта и из-за рубежа.
Рекомендуемые статьи и публикации в этом номере газеты: «Телеграммы, Петроград, телеграф, агентства. Действия Временного Правительства. Приказ Пешехонова», «Сочинская жизнь. К выборам» и «Ночные телеграммы. Война. Русский фронт. Сообщение ставки».
Материал подготовил историк-архивист местного отделения РОИА «Сочинский городской архив» К.В. Таран.
576
Похожие Записи:
Газета «Солдат и рабочий». 9 июля 1917 года, воскресенье. № 23.
Газета «Солдат и рабочий». 2 июля 1917 года, воскресенье. № 20.
Газета «Солдат и рабочий». 30 июля 1917 года, воскресенье. № 33.
Газета «Солдат и рабочий». 16 июля 1917 года, воскресенье. № 26.
Газета «Солдат и рабочий». 5 июля 1917 года, среда. № 21.
Обвиняемый Георгий Вильде еще с ноября месяца состоял членом Совета рабочих депутатов Новороссийска
Обвиняемый Филипп Дубровин состоял членом Совета рабочих депутатов, очень часто посещал Исполнительный комитет
Обвиняемый Лордкипанидзе состоял членом Совета рабочих депутатов Новороссийска
Для обороны береговой черноморской линии нельзя было полагаться на силы нашего флота
Черноморский флот состоял в это время всего из 6 линейных кораблей и 12 других судов разной величины, 40 шлюпок, находившихся в Одессе
Легкость, с которой армия Михельсона занимала неприятельские крепости, внушили мысль сделать попытку для овладения с моря самим Константинополем.
Турецкий флот не показывался в Черном море и потому нельзя было опасаться нападения на Крым или, вообще, на Черноморские берега
Фотовыставка посвящена борьбе с малярией в Сочи под руководством опытного маляриолога С.Ю. Соколова.
(15 визитов с 02-10-2026 19:02)
Фотоальбом посвящен строительству капитальных объектов в Хосте в первой половине 1960-х годов.
(210 визитов с 13-04-2026 20:22)
Секретарь местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(752 визитов с 26-03-2025 10:22)
Фотовыставка пионерский лагерь «Мамайка» 1954-1955 гг.
(1019 визитов с 26-11-2024 19:34)
Член правления местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(849 визитов с 18-09-2023 10:19)
Дача Костарева
Кавказская Ривьера
Сочи - вид с моря
Вид Сочи с горы Батарейка
Дача Эйрене
Карта Москвича
Мост через реку Сочи
Собор Михаила Архангела
Сочи - общий вид
Турецкий овраг
Гостиница Ривьера
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Пансион Светлана
Беседка Верещагинского Парка
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01