Газета «Солдат и рабочий» выходила в Сочи с 14 мая 1917 года. В Сочинском городском архиве хранятся номера этой газеты, но не в полном объеме.
Газета «Солдат и рабочий» являлась известиями Сочинского Совета рабочих и солдатских депутатов. На страницах газеты публиковали свою информацию социалисты-революционеры, социал-демократы и представители иных политических течений. Также в газете были публикации местного значения.
Временное правительство (с 2 марта по 26 октября 1917 года – высший исполнительно-распорядительный и законодательный орган государственной власти в России) продолжало боевые действия с Германией, поэтому в газете публиковались сообщения с фронта и из-за рубежа.
Рекомендуемые статьи и публикации в этом номере газеты: «Телеграммы, Петроград, телеграф, агентства. Действия Временного Правительства. Приказ Пешехонова», «Сочинская жизнь. К выборам» и «Ночные телеграммы. Война. Русский фронт. Сообщение ставки».
Материал подготовил историк-архивист местного отделения РОИА «Сочинский городской архив» К.В. Таран.
225
Похожие Записи:
Газета «Солдат и рабочий». 2 июля 1917 года, воскресенье. № 20.
Газета «Солдат и рабочий». 30 июля 1917 года, воскресенье. № 33.
Газета «Солдат и рабочий». 9 июля 1917 года, воскресенье. № 23.
Газета «Солдат и рабочий». 16 июля 1917 года, воскресенье. № 26.
Газета «Солдат и рабочий». 7 июля 1917 года, пятница. № 22.
23 марта 1830 г., Комитет, учрежденный для устройства Закубанского края, слушал две приобщенные к сему журналу записки об обитающих на Кавказе народах.
Газета «Солдат и рабочий» выходила в Сочи с 14 мая 1917 года.
В Сочинском городском архиве хранится три номера газеты «Сочинский листок», которая публиковалась с 1912 г.
80-летию освобождения Кубани и Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков посвящается
21 мая 1938 г. завершено строительство Государственного (Зимнего) театра в Сочи.
Вчера на пристани имел место случай неприятный по своему составу.
В Сочи замкнутыми, отдельными общинами жили турки, иранцы, греки, грузины, немцы, эстонцы, молдаване и армяне.
Области Азиатской Турции, ближайшие к Российским Закавказским провинциям, пашалыки: Ахалцыхский, Карсский, Арзерумский, Мушский, Трапезонтский.
Сочинские историки-архивисты представляют фотовыставку, посвященную детскому отдыху в начале 1950-х годов.
(324 визитов с 28-10-2024 20:41)
Фотовыставка пионерский лагерь «Мамайка» 1954-1955 гг.
(258 визитов с 26-11-2024 19:34)
Фотовыставка посвящена 55-летию ввода в эксплуатацию гостиницы «Чайка».
(118 визитов с 08-01-2025 09:36)
Премьер-министр России В.С. Черномырдин в мае 1993 г. посетил строительство 26-этажного здания гостиницы «Лазурная».
(1265 визитов с 31-08-2023 10:17)
Сочинские историки-архивисты представляют фотовыставку, подготовленную по материалам Сочинского городского архива.
(78 визитов с 29-12-2024 10:11)
Собор Михаила Архангела
Дача Эйрене
Вид Сочи с горы Батарейка
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Мост через реку Сочи
Беседка Верещагинского Парка
Сочи - общий вид
Кавказская Ривьера
Гостиница Ривьера
Пансион Светлана
Сочи - вид с моря
Карта Москвича
Турецкий овраг
Дача Костарева
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01