Газета «Солдат и рабочий» выходила в Сочи с 14 мая 1917 года. В Сочинском городском архиве хранятся номера этой газеты, но не в полном объеме.
Газета «Солдат и рабочий» являлась известиями Сочинского Совета рабочих и солдатских депутатов. На страницах газеты публиковали свою информацию социалисты-революционеры, социал-демократы и представители иных политических течений. Также в газете были публикации местного значения.
Временное правительство (с 2 марта по 26 октября 1917 года – высший исполнительно-распорядительный и законодательный орган государственной власти в России) продолжало боевые действия с Германией, поэтому в газете публиковались сообщения с фронта и из-за рубежа.
Рекомендуемые статьи и публикации в этом номере газеты: «Телеграммы, Петроград телеграф. агентства», «Городское самоуправление», «По справедливой оценке», «К крестьянам», «Организация крестьянских союзов и советов крестьянских депутатов», «Как живут германцы» и «Сочинский военный клуб».
По техническим причинам четвертый лист газеты отсутствует.
Материал подготовил историк-архивист местного отделения РОИА «Сочинский городской архив» К.В. Таран.
502
Похожие Записи:
Газета «Солдат и рабочий». 12 июля 1917 года, среда. № 24.
Газета «Солдат и рабочий». 19 июля 1917 года, среда. № 27.
Газета «Солдат и рабочий». 7 июля 1917 года, пятница. № 22.
Газета «Солдат и рабочий». 2 июля 1917 года, воскресенье. № 20.
Газета «Солдат и рабочий». 9 июля 1917 года, воскресенье. № 23.
Фотовыставка посвящена когда-то бывшему в центре города Сочи кинотеатру «Спутнику».
В данной статье рассматривается создание и деятельность партизанских отрядов, созданных на территории г. Сочи, Адлерского и Шапсугского районов Краснодарского края
8 декабря султан издал хатти-шериф, в котором приглашал мусульман к войне с Россией.
2 мая 1828 года отряд князя Меньшикова, прибыл к Анапе и приступил к осаде и 12 июня принудил крепость к сдаче на капитуляцию.
Целью предстоящей компании являлись крепости Силистрия и Шумла.
Фотовыставка пионерский лагерь «Мамайка» 1954-1955 гг.
(735 визитов с 26-11-2024 19:34)
Фотовыставка посвящена одной из центральных, основных улиц города-курорта Сочи. Центральный район.
(633 визитов с 24-06-2025 21:34)
Сочинские историки-архивисты представляют фотовыставку, посвященную детскому отдыху в начале 1950-х годов.
(806 визитов с 28-10-2024 20:41)
В Александрийском укреплении из среднего числа гарнизона, 151 человека, заболевало в месяц средним числом 38 человек, а умирало 10 человек.
(703 визитов с 20-04-2021 21:17)
В первой половине 1960-х годов в городе Сочи происходило активное строительство жилых объектов.
(181 визитов с 19-10-2025 11:37)
Дача Костарева
Кавказская Ривьера
Сочи - вид с моря
Вид Сочи с горы Батарейка
Дача Эйрене
Карта Москвича
Мост через реку Сочи
Собор Михаила Архангела
Сочи - общий вид
Турецкий овраг
Гостиница Ривьера
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Пансион Светлана
Беседка Верещагинского Парка
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01