Газета «Солдат и рабочий» выходила в Сочи с 14 мая 1917 года. В Сочинском городском архиве хранятся номера этой газеты, но не в полном объеме.
Газета «Солдат и рабочий» являлась известиями Сочинского Совета рабочих и солдатских депутатов. На страницах газеты публиковали свою информацию социалисты-революционеры, социал-демократы и представители иных политических течений. Также в газете были публикации местного значения.
Временное правительство (с 2 марта по 26 октября 1917 года – высший исполнительно-распорядительный и законодательный орган государственной власти в России) продолжало боевые действия с Германией, поэтому в газете публиковались сообщения с фронта и из-за рубежа.
Рекомендуемые статьи и публикации в этом номере газеты: «Телеграммы, Петроград телеграф. агентства», «Городское самоуправление», «По справедливой оценке», «К крестьянам», «Организация крестьянских союзов и советов крестьянских депутатов», «Как живут германцы» и «Сочинский военный клуб».
По техническим причинам четвертый лист газеты отсутствует.
Материал подготовил историк-архивист местного отделения РОИА «Сочинский городской архив» К.В. Таран.
674
Похожие Записи:
Газета «Солдат и рабочий». 12 июля 1917 года, среда. № 24.
Газета «Солдат и рабочий». 19 июля 1917 года, среда. № 27.
Газета «Солдат и рабочий». 9 июля 1917 года, воскресенье. № 23.
Газета «Солдат и рабочий». 2 июля 1917 года, воскресенье. № 20.
Газета «Солдат и рабочий». 7 июля 1917 года, пятница. № 22.
Турецкий флот, приступая к действию на Черном море, прежде всего напал на селения лежащие близ Сухума, что случилось 30 и 31 апреля.
Официально. Департамент Главнокомандующего Кавказской армии от 14 мая 1877 г.
В тоже время был составлен и Высочайше одобрен план общего усмирения кавказских горских народов.
Начало 1840 года вписано кровавыми строками в летописях ее, вследствие происшедших в это время страшных событий.
Военные действия открылись в половине октября нападением 14000 турок, собравшихся около Туртукая, на Ольтеницкий карантин.
Правительство спешило укомплектовать новое казачье войско. Вербовка казаков была поручена бывшим запорожским старшинам.
Имущее казачество живо откликнулось на призыв Сидора Белого, Антона Головатого и Захария Чепеги.
Потеряв в результате ликвидации Сечи положение правящей в крае верхушки, старшины толпой ринулись к начальству за царскими «милостями».
Фотовыставка посвящена борьбе с малярией в Сочи под руководством опытного маляриолога С.Ю. Соколова.
(19 визитов с 02-10-2026 19:02)
Фотовыставка пионерский лагерь «Мамайка» 1954-1955 гг.
(1021 визитов с 26-11-2024 19:34)
Фотоальбом посвящен строительству капитальных объектов в Хосте в первой половине 1960-х годов.
(211 визитов с 13-04-2026 20:22)
Секретарь местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(755 визитов с 26-03-2025 10:22)
Данная фотовыставка посвящена красивейшему району города - Цветной бульвар.
(851 визитов с 23-09-2024 09:54)
Мост через реку Сочи
Дача Эйрене
Пансион Светлана
Сочи - общий вид
Собор Михаила Архангела
Карта Москвича
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Вид Сочи с горы Батарейка
Беседка Верещагинского Парка
Кавказская Ривьера
Сочи - вид с моря
Гостиница Ривьера
Дача Костарева
Турецкий овраг
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01