Газета «Солдат и рабочий» выходила в Сочи с 14 мая 1917 года. В Сочинском городском архиве хранятся номера этой газеты, но не в полном объеме.
Газета «Солдат и рабочий» являлась известиями Сочинского Совета рабочих и солдатских депутатов. На страницах газеты публиковали свою информацию социалисты-революционеры, социал-демократы и представители иных политических течений. Также в газете были публикации местного значения.
Временное правительство (с 2 марта по 26 октября 1917 года – высший исполнительно-распорядительный и законодательный орган государственной власти в России) продолжало боевые действия с Германией, поэтому в газете публиковались сообщения с фронта и из-за рубежа.
Рекомендуемые статьи и публикации в этом номере газеты: «Телеграммы, Петроград телеграф. агентства», «Городское самоуправление», «По справедливой оценке», «К крестьянам», «Организация крестьянских союзов и советов крестьянских депутатов», «Как живут германцы» и «Сочинский военный клуб».
По техническим причинам четвертый лист газеты отсутствует.
Материал подготовил историк-архивист местного отделения РОИА «Сочинский городской архив» К.В. Таран.
670
Похожие Записи:
Газета «Солдат и рабочий». 12 июля 1917 года, среда. № 24.
Газета «Солдат и рабочий». 19 июля 1917 года, среда. № 27.
Газета «Солдат и рабочий». 9 июля 1917 года, воскресенье. № 23.
Газета «Солдат и рабочий». 2 июля 1917 года, воскресенье. № 20.
Газета «Солдат и рабочий». 7 июля 1917 года, пятница. № 22.
Сто десять лет назад 1 августа 1914 года началась Первая Мировая война (1914-1918 гг.)
В 1934 году в Сочи на базе национализированного домовладения был организован дом отдыха «Белоруссия»/
После завершения Великой Отечественной войны, в течение более трех с половиной лет, происходило строительстве Краснополянской ГЭС.
25 июня 1959 года города Сочи и английский Челтенхэм оформили дружественные отношение. Курорт Челтенхэм стал первым городом-побратимом Сочи.
Дополнительный фотоальбом, посвященный кинотеатру "Спутник" в городе Сочи.
Данный фотоальбом посвящен дорожным рабочим и строительству Сталинского (Курортного) проспекта.
Фотоальбом посвящается первому космонавту в мире - Ю.А. Гагарину, который любил отдыхать в городе Сочи и был популярен среди сочинцев и гостей курорта.
Выделение Черноморскому войску территории бывших запорожских владений было невозможно по политическим соображениям.
Член правления местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(100 визитов с 04-07-2026 18:49)
Потеряв в результате ликвидации Сечи положение правящей в крае верхушки, старшины толпой ринулись к начальству за царскими «милостями».
(964 визитов с 01-11-2020 16:43)
Фотовыставка посвящена 90-летию строительства гостиницы «Приморская» (1936 г.)
(31 визитов с 03-09-2026 18:22)
Член правления местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(93 визитов с 04-07-2026 18:44)
Сочинские историки-архивисты представляют фотовыставку, посвященную детскому отдыху в начале 1950-х годов.
(1023 визитов с 28-10-2024 20:41)
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Кавказская Ривьера
Собор Михаила Архангела
Сочи - вид с моря
Дача Костарева
Турецкий овраг
Гостиница Ривьера
Карта Москвича
Пансион Светлана
Беседка Верещагинского Парка
Дача Эйрене
Вид Сочи с горы Батарейка
Мост через реку Сочи
Сочи - общий вид
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01