Газета «Солдат и рабочий» выходила в Сочи с 14 мая 1917 года. В Сочинском городском архиве хранятся номера этой газеты, но не в полном объеме.
Газета «Солдат и рабочий» являлась известиями Сочинского Совета рабочих и солдатских депутатов. На страницах газеты публиковали свою информацию социалисты-революционеры, социал-демократы и представители иных политических течений. Также в газете были публикации местного значения.
Временное правительство (с 2 марта по 26 октября 1917 года – высший исполнительно-распорядительный и законодательный орган государственной власти в России) продолжало боевые действия с Германией, поэтому в газете публиковались сообщения с фронта и из-за рубежа.
Рекомендуемые статьи и публикации в этом номере газеты: «Телеграммы, Петроград телеграф. агентства», «Городское самоуправление», «По справедливой оценке», «К крестьянам», «Организация крестьянских союзов и советов крестьянских депутатов», «Как живут германцы» и «Сочинский военный клуб».
По техническим причинам четвертый лист газеты отсутствует.
Материал подготовил историк-архивист местного отделения РОИА «Сочинский городской архив» К.В. Таран.
663
Похожие Записи:
Газета «Солдат и рабочий». 12 июля 1917 года, среда. № 24.
Газета «Солдат и рабочий». 19 июля 1917 года, среда. № 27.
Газета «Солдат и рабочий». 9 июля 1917 года, воскресенье. № 23.
Газета «Солдат и рабочий». 2 июля 1917 года, воскресенье. № 20.
Газета «Солдат и рабочий». 7 июля 1917 года, пятница. № 22.
Долина Семи Озёр находится в горной части Абхазии южнее Главного Кавказского хребта.
Газета «Солдат и рабочий» выходила в Сочи с 14 мая 1917 года.
Газета «Солдат и рабочий» выходила в Сочи с 14 мая 1917 года.
В 1837 г. решением российского императора Николая I на правом берегу реки Мзымта , было основано русское укрепление Святого Духа.
80 лет назад советские войска освободили Краснодарский край от войск гитлеровской коалиции.
Председатель правления местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
Премьер-министр России В.С. Черномырдин в мае 1993 г. посетил строительство 26-этажного здания гостиницы «Лазурная».
В тоже время был составлен и Высочайше одобрен план общего усмирения кавказских горских народов.
В Сухумском отделе происходили стычки на реке Кодор между нашими отрядами и высадившимися горцами.
(1218 визитов с 24-10-2020 15:06)
Фотовыставка посвящена 90-летию строительства гостиницы «Приморская» (1936 г.)
(17 визитов с 03-09-2026 18:22)
Член правления местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(80 визитов с 04-07-2026 18:44)
Строительство высотного здания «Зеленая Роща» было завершено пятьдесят лет назад в середине июля 1973 года.
(875 визитов с 18-09-2023 15:01)
80-летию освобождения Кубани и Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков посвящается
(1414 визитов с 24-08-2023 14:25)
Гостиница Ривьера
Мост через реку Сочи
Кавказская Ривьера
Сочи - общий вид
Беседка Верещагинского Парка
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Дача Эйрене
Вид Сочи с горы Батарейка
Пансион Светлана
Турецкий овраг
Дача Костарева
Собор Михаила Архангела
Карта Москвича
Сочи - вид с моря
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01