Газета «Солдат и рабочий» выходила в Сочи с 14 мая 1917 года. В Сочинском городском архиве хранятся номера этой газеты, но не в полном объеме.
Газета «Солдат и рабочий» являлась известиями Сочинского Совета рабочих и солдатских депутатов. На страницах газеты публиковали свою информацию социалисты-революционеры, социал-демократы и представители иных политических течений. Также в газете были публикации местного значения.
Временное правительство (с 2 марта по 26 октября 1917 года – высший исполнительно-распорядительный и законодательный орган государственной власти в России) продолжало боевые действия с Германией, поэтому в газете публиковались сообщения с фронта и из-за рубежа.
Рекомендуемые статьи и публикации в этом номере газеты: «Телеграммы, Петроград телеграф. агентства», «Городское самоуправление», «По справедливой оценке», «К крестьянам», «Организация крестьянских союзов и советов крестьянских депутатов», «Как живут германцы» и «Сочинский военный клуб».
По техническим причинам четвертый лист газеты отсутствует.
Материал подготовил историк-архивист местного отделения РОИА «Сочинский городской архив» К.В. Таран.
592
Похожие Записи:
Газета «Солдат и рабочий». 12 июля 1917 года, среда. № 24.
Газета «Солдат и рабочий». 19 июля 1917 года, среда. № 27.
Газета «Солдат и рабочий». 9 июля 1917 года, воскресенье. № 23.
Газета «Солдат и рабочий». 2 июля 1917 года, воскресенье. № 20.
Газета «Солдат и рабочий». 7 июля 1917 года, пятница. № 22.
К 55-летию ввода в эксплуатацию санатория «Актер» (30 марта 1971 года)
Для обороны береговой черноморской линии нельзя было полагаться на силы нашего флота
Черноморский флот состоял в это время всего из 6 линейных кораблей и 12 других судов разной величины, 40 шлюпок, находившихся в Одессе
Легкость, с которой армия Михельсона занимала неприятельские крепости, внушили мысль сделать попытку для овладения с моря самим Константинополем.
Турецкий флот не показывался в Черном море и потому нельзя было опасаться нападения на Крым или, вообще, на Черноморские берега
31 мая 1807 года эскадра Пустошкина выступила из Севастополя. Она состояла из 4 кораблей, 5 фрегатов, 3 брандеров, 2 бригов, 4 других судов и 7 канонирских лодок.
Возобновившиеся переговоры между Россией и Персией, после боевых действий 1808 года, привели к заключению перемирия и спокойствию на персидской границе.
Видя бездействия русского флота, турки выслали несколько судов к крепости Анапе, всегда служившей центром средоточия черкесов, для враждебных действий против русских на Кубани.
Фотоальбом посвящен строительству капитальных объектов в Хосте в первой половине 1960-х годов.
(17 визитов с 13-04-2026 20:22)
Фотоальбом посвящается первому космонавту в мире - Ю.А. Гагарину, который любил отдыхать в городе Сочи и был популярен среди сочинцев и гостей курорта.
(647 визитов с 07-03-2024 11:32)
Потеряв в результате ликвидации Сечи положение правящей в крае верхушки, старшины толпой ринулись к начальству за царскими «милостями».
(760 визитов с 01-11-2020 16:43)
В первой половине 1960-х годов в Сочи продолжалось активное строительство многоквартирных домов и социально-значимых объектов.
(530 визитов с 16-09-2025 18:43)
Император Николай возвратил султану все занятые в Европейской Турции земли.
(776 визитов с 04-11-2020 14:21)
Сочи - общий вид
Мост через реку Сочи
Гостиница Ривьера
Собор Михаила Архангела
Кавказская Ривьера
Турецкий овраг
Дача Эйрене
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Дача Костарева
Пансион Светлана
Сочи - вид с моря
Беседка Верещагинского Парка
Вид Сочи с горы Батарейка
Карта Москвича
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01