К 80-летию освобождения Краснодарского края от войск гитлеровской коалиции (9 октября 1943 года).

К 80-летию освобождения Краснодарского края от войск гитлеровской коалиции (9 октября 1943 года).
5 star(s) from 1 votes

В январе 1943 года войска РККА на Северном Кавказе перешли в наступление с рубежа нижнего течения р. Терек, и предгорий западной части Главного Кавказского хребта. С 3 января по 4 февраля 1943 года Северная группа войск Закавказского фронта прошла с боями 700 км и вышла к Азовскому морю в районе Ейска и Приморско-Ахтарска.

Войска левого крыла Закавказского фронта (Черноморская группа войск), перейдя в наступление 16 января на краснодарском направлении, в начале февраля вышли к р. Кубань и своим правым крылом соединились с войсками Северной группы.

С 5 февраля до 9 сентября 1943 года советские войска провели ряд наступательных операций (в том числе Новороссийская десантная операция, Краснодарская наступательная операция, наступательная операция в низовьях Кубани и т.д.) и вышли к Таманскому полуострову.

На заключительном этапе с 10 сентября по 9 октября 1943 года, войсками РККА была проведена Новороссийско-Таманская наступательная операция, в ходе которой было полностью завершено освобождение от войск вермахта Северного Кавказа и соответственно Краснодарского края.

 777

Авторы/Составители

Составитель: Казуров В.В., Таран К.В.


Анонс Записей Сайта

Санаторию "Мацестинская долина" 70 лет.
Санаторию "Мацестинская долина" 70 лет.

В середине июля 1953 г. санаторий ВЦСПС (всесоюзный центральный совет профессиональных союзов) «Мацестинская долина» принял первых отдыхающих.

Макаров Юрий Николаевич
Макаров Юрий Николаевич

Член правления местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»

Газета «Солдат и рабочий». 5 июля 1917 года, среда. № 21.
Газета «Солдат и рабочий». 5 июля 1917 года, среда. № 21.

Газета «Солдат и рабочий» выходила в Сочи с 14 мая 1917 года.

Газета «Солдат и рабочий». 7 июля 1917 года, пятница. № 22.
Газета «Солдат и рабочий». 7 июля 1917 года, пятница. № 22.

Газета «Солдат и рабочий» выходила в Сочи с 14 мая 1917 года.

Обвиняемый Георгий Вильде
Обвиняемый Георгий Вильде

Обвиняемый Георгий Вильде еще с ноября месяца состоял членом Совета рабочих депутатов Новороссийска

Обвиняемый Филипп Дубровин
Обвиняемый Филипп Дубровин

Обвиняемый Филипп Дубровин состоял членом Совета рабочих депутатов, очень часто посещал Исполнительный комитет

Обвиняемый Лордкипанидзе
Обвиняемый Лордкипанидзе

Обвиняемый Лордкипанидзе состоял членом Совета рабочих депутатов Новороссийска

Обвиняемый Ривош
Обвиняемый Ривош

Обвиняемый Ривош состоял членом Совета рабочих депутатов и заведовал лазаретом

Сейчас Читают Записи

Особенные Подробности

Фото История Сочи

Новые Документы о Сочи

Добавлены События

  • Боевые действия Турецкой эскадры

    30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.

    29-04-1877 00:01