В январе 1943 года войска РККА на Северном Кавказе перешли в наступление с рубежа нижнего течения р. Терек, и предгорий западной части Главного Кавказского хребта. С 3 января по 4 февраля 1943 года Северная группа войск Закавказского фронта прошла с боями 700 км и вышла к Азовскому морю в районе Ейска и Приморско-Ахтарска.
Войска левого крыла Закавказского фронта (Черноморская группа войск), перейдя в наступление 16 января на краснодарском направлении, в начале февраля вышли к р. Кубань и своим правым крылом соединились с войсками Северной группы.
С 5 февраля до 9 сентября 1943 года советские войска провели ряд наступательных операций (в том числе Новороссийская десантная операция, Краснодарская наступательная операция, наступательная операция в низовьях Кубани и т.д.) и вышли к Таманскому полуострову.
На заключительном этапе с 10 сентября по 9 октября 1943 года, войсками РККА была проведена Новороссийско-Таманская наступательная операция, в ходе которой было полностью завершено освобождение от войск вермахта Северного Кавказа и соответственно Краснодарского края.
673
Составитель: Казуров В.В., Таран К.В.
Похожие Записи:
Создание и деятельность сочинских партизанских отрядов (август 1942 г. – январь 1943 г.)
Советские пограничники 23-го полка НКВД в освобождении Кубани и Адыгеи (январь 1943 г.)
События в Новороссийске после публикации царского манифеста (17 октября 1905 г.)
Журнал Комитета по обустройству Закубанского края
1943 год: возвращение госпитальной базы в Сочи
Дополнительный фотоальбом, посвященный кинотеатру "Спутник" в городе Сочи.
Данный фотоальбом посвящен дорожным рабочим и строительству Сталинского (Курортного) проспекта.
Фотоальбом посвящается первому космонавту в мире - Ю.А. Гагарину, который любил отдыхать в городе Сочи и был популярен среди сочинцев и гостей курорта.
Данный фотоальбом посвящается знаменитому сочинскому озеленителю-дизайнеру Сергею Ильичу Венчагову.
Казак Зиновий Карпенко, из станицы Ново-Деревянковской, служил в 4-ой сотне Ейского конного полка Кубанского казачьего войска
Высадка турецких войск у Очамчир и Сухума. Атака Илорского и Паквешского отрядов. Безвредное действие турецких броненосцев.
Турецкие войска были уничтожены в момент высадки русскими стрелками у Сочи отрядом полковника князя Александра Иванович Аргутинского-Долгорукова.
Гора Фишт самая высокая гора среди высот Фишт-Оштенского массива.
(503 визитов с 06-11-2023 17:39)
Милостивый Государь Николай Николаевич коллежский советник Бибиков желает служить под Вашим руководством
(712 визитов с 10-08-2021 14:39)
Строительство гостиниц Центрального района
(197 визитов с 28-08-2025 19:47)
Фотовыставка посвящена одной из центральных, основных улиц города-курорта Сочи. Центральный район.
(609 визитов с 24-06-2025 21:34)
В первой половине 1960-х годов в городе Сочи происходило активное строительство жилых объектов.
(164 визитов с 19-10-2025 11:37)
Собор Михаила Архангела
Пансион Светлана
Кавказская Ривьера
Мост через реку Сочи
Гостиница Ривьера
Сочи - общий вид
Карта Москвича
Беседка Верещагинского Парка
Сочи - вид с моря
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Турецкий овраг
Вид Сочи с горы Батарейка
Дача Эйрене
Дача Костарева
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01