В январе 1943 года войска РККА на Северном Кавказе перешли в наступление с рубежа нижнего течения р. Терек, и предгорий западной части Главного Кавказского хребта. С 3 января по 4 февраля 1943 года Северная группа войск Закавказского фронта прошла с боями 700 км и вышла к Азовскому морю в районе Ейска и Приморско-Ахтарска.
Войска левого крыла Закавказского фронта (Черноморская группа войск), перейдя в наступление 16 января на краснодарском направлении, в начале февраля вышли к р. Кубань и своим правым крылом соединились с войсками Северной группы.
С 5 февраля до 9 сентября 1943 года советские войска провели ряд наступательных операций (в том числе Новороссийская десантная операция, Краснодарская наступательная операция, наступательная операция в низовьях Кубани и т.д.) и вышли к Таманскому полуострову.
На заключительном этапе с 10 сентября по 9 октября 1943 года, войсками РККА была проведена Новороссийско-Таманская наступательная операция, в ходе которой было полностью завершено освобождение от войск вермахта Северного Кавказа и соответственно Краснодарского края.
769
Составитель: Казуров В.В., Таран К.В.
Похожие Записи:
Создание и деятельность сочинских партизанских отрядов (август 1942 г. – январь 1943 г.)
Советские пограничники 23-го полка НКВД в освобождении Кубани и Адыгеи (январь 1943 г.)
События в Новороссийске после публикации царского манифеста (17 октября 1905 г.)
Журнал Комитета по обустройству Закубанского края
1943 год: возвращение госпитальной базы в Сочи
Фотодокументы Сочинского архива, посвященные 90-летию Сочинского морского порта с историческим очерком.
Член правления местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
В январе 1943 г. немецкие войска отступали с Северного Кавказа, а в Сочи возвращались госпиталя.
Строительство высотного здания «Зеленая Роща» было завершено пятьдесят лет назад в середине июля 1973 года.
В первой половине 1960-х годов в Сочи продолжалось активное строительство многоквартирных домов и социально-значимых объектов.
(718 визитов с 16-09-2025 18:43)
115 лет назад в Сочи состоялось открытие курорта "Кавказская Ривьера".
(512 визитов с 13-06-2024 23:18)
Долина Семи Озёр находится в горной части Абхазии южнее Главного Кавказского хребта.
(660 визитов с 22-08-2023 20:38)
Объекты капитального строительства в районе Цветного бульвара в первой половине 1960-х годов.
(278 визитов с 30-10-2025 18:22)
Секретарь местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(664 визитов с 26-03-2025 10:22)
Дача Эйрене
Вид Сочи с горы Батарейка
Гостиница Ривьера
Дача Костарева
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Турецкий овраг
Сочи - вид с моря
Мост через реку Сочи
Беседка Верещагинского Парка
Собор Михаила Архангела
Пансион Светлана
Сочи - общий вид
Карта Москвича
Кавказская Ривьера
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01