В январе 1943 года войска РККА на Северном Кавказе перешли в наступление с рубежа нижнего течения р. Терек, и предгорий западной части Главного Кавказского хребта. С 3 января по 4 февраля 1943 года Северная группа войск Закавказского фронта прошла с боями 700 км и вышла к Азовскому морю в районе Ейска и Приморско-Ахтарска.
Войска левого крыла Закавказского фронта (Черноморская группа войск), перейдя в наступление 16 января на краснодарском направлении, в начале февраля вышли к р. Кубань и своим правым крылом соединились с войсками Северной группы.
С 5 февраля до 9 сентября 1943 года советские войска провели ряд наступательных операций (в том числе Новороссийская десантная операция, Краснодарская наступательная операция, наступательная операция в низовьях Кубани и т.д.) и вышли к Таманскому полуострову.
На заключительном этапе с 10 сентября по 9 октября 1943 года, войсками РККА была проведена Новороссийско-Таманская наступательная операция, в ходе которой было полностью завершено освобождение от войск вермахта Северного Кавказа и соответственно Краснодарского края.
704
Составитель: Казуров В.В., Таран К.В.
Похожие Записи:
Создание и деятельность сочинских партизанских отрядов (август 1942 г. – январь 1943 г.)
Советские пограничники 23-го полка НКВД в освобождении Кубани и Адыгеи (январь 1943 г.)
События в Новороссийске после публикации царского манифеста (17 октября 1905 г.)
Журнал Комитета по обустройству Закубанского края
1943 год: возвращение госпитальной базы в Сочи
В 1930-х годах имело место попытки строительства гидроэлектростанции на реке Сочи.
Сто десять лет назад 1 августа 1914 года началась Первая Мировая война (1914-1918 гг.)
В 1934 году в Сочи на базе национализированного домовладения был организован дом отдыха «Белоруссия»/
После завершения Великой Отечественной войны, в течение более трех с половиной лет, происходило строительстве Краснополянской ГЭС.
25 июня 1959 года города Сочи и английский Челтенхэм оформили дружественные отношение. Курорт Челтенхэм стал первым городом-побратимом Сочи.
Дополнительный фотоальбом, посвященный кинотеатру "Спутник" в городе Сочи.
Данный фотоальбом посвящен дорожным рабочим и строительству Сталинского (Курортного) проспекта.
Высадка турецких войск у Очамчир и Сухума. Атака Илорского и Паквешского отрядов. Безвредное действие турецких броненосцев.
В первой половине 1960-х годов в Сочи продолжалось активное строительство многоквартирных домов и социально-значимых объектов.
(395 визитов с 16-09-2025 18:43)
После окончания войны было принято решение о достройке морского порта и вокзала.
(160 визитов с 13-12-2025 13:48)
Кудепста на фото с 1920-х годов по 1990-е годы.
(535 визитов с 21-05-2024 11:48)
В Сочинском городском архиве хранится три номера газеты «Сочинский листок», которая публиковалась с 1912 г.
(615 визитов с 02-08-2023 21:57)
Потеряв в результате ликвидации Сечи положение правящей в крае верхушки, старшины толпой ринулись к начальству за царскими «милостями».
(706 визитов с 01-11-2020 16:43)
Сочи - вид с моря
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Кавказская Ривьера
Гостиница Ривьера
Вид Сочи с горы Батарейка
Беседка Верещагинского Парка
Дача Костарева
Карта Москвича
Дача Эйрене
Сочи - общий вид
Пансион Светлана
Турецкий овраг
Собор Михаила Архангела
Мост через реку Сочи
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01