В январе 1943 года войска РККА на Северном Кавказе перешли в наступление с рубежа нижнего течения р. Терек, и предгорий западной части Главного Кавказского хребта. С 3 января по 4 февраля 1943 года Северная группа войск Закавказского фронта прошла с боями 700 км и вышла к Азовскому морю в районе Ейска и Приморско-Ахтарска.
Войска левого крыла Закавказского фронта (Черноморская группа войск), перейдя в наступление 16 января на краснодарском направлении, в начале февраля вышли к р. Кубань и своим правым крылом соединились с войсками Северной группы.
С 5 февраля до 9 сентября 1943 года советские войска провели ряд наступательных операций (в том числе Новороссийская десантная операция, Краснодарская наступательная операция, наступательная операция в низовьях Кубани и т.д.) и вышли к Таманскому полуострову.
На заключительном этапе с 10 сентября по 9 октября 1943 года, войсками РККА была проведена Новороссийско-Таманская наступательная операция, в ходе которой было полностью завершено освобождение от войск вермахта Северного Кавказа и соответственно Краснодарского края.
822
Составитель: Казуров В.В., Таран К.В.
Похожие Записи:
Создание и деятельность сочинских партизанских отрядов (август 1942 г. – январь 1943 г.)
Советские пограничники 23-го полка НКВД в освобождении Кубани и Адыгеи (январь 1943 г.)
События в Новороссийске после публикации царского манифеста (17 октября 1905 г.)
Журнал Комитета по обустройству Закубанского края
1943 год: возвращение госпитальной базы в Сочи
Обвиняемый Георгий Вильде еще с ноября месяца состоял членом Совета рабочих депутатов Новороссийска
Обвиняемый Филипп Дубровин состоял членом Совета рабочих депутатов, очень часто посещал Исполнительный комитет
Обвиняемый Лордкипанидзе состоял членом Совета рабочих депутатов Новороссийска
Для обороны береговой черноморской линии нельзя было полагаться на силы нашего флота
Черноморский флот состоял в это время всего из 6 линейных кораблей и 12 других судов разной величины, 40 шлюпок, находившихся в Одессе
Легкость, с которой армия Михельсона занимала неприятельские крепости, внушили мысль сделать попытку для овладения с моря самим Константинополем.
Турецкий флот не показывался в Черном море и потому нельзя было опасаться нападения на Крым или, вообще, на Черноморские берега
Субаши есть небольшой горный ручей, впадающий в море саженях в 700 от устья довольно значительной реки Шахе.
(863 визитов с 24-04-2021 19:33)
Секретарь местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(752 визитов с 26-03-2025 10:22)
Фотовыставка посвящена 85-й годовщине создания в Сочи госпитальной базы.
(100 визитов с 02-08-2026 18:51)
Член правления местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(120 визитов с 04-07-2026 18:49)
Фотовыставка посвящена 90-летию строительства гостиницы «Приморская» (1936 г.)
(48 визитов с 03-09-2026 18:22)
Беседка Верещагинского Парка
Сочи - вид с моря
Собор Михаила Архангела
Турецкий овраг
Пансион Светлана
Дача Костарева
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Гостиница Ривьера
Дача Эйрене
Вид Сочи с горы Батарейка
Карта Москвича
Кавказская Ривьера
Мост через реку Сочи
Сочи - общий вид
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01