В январе 1943 г. немецкие войска под напором частей РККА отступали с Северного Кавказа на Таманский полуостров и в направлении Ростова. Находившиеся на подступах к городу Сочи на перевалах Главного Кавказского хребта войска вермахта были отведены в западном направлении. В Сочи стали возвращаться госпиталя, которые продолжили свою деятельность, направленную на лечение и восстановление советских бойцов после ранений. Большинство бойцов вернулось в строй, кто-то был комиссован, были и те, кто ушел из жизни, т.к. раны были несовместимы с жизнью. Данная электронная фотовыставка посвящена госпитальной базе, которая была развернута в г. Сочи в 1943 г.
858
Составитель: Казуров В.В., Таран К.В.
Похожие Записи:
Создание и деятельность сочинских партизанских отрядов (август 1942 г. – январь 1943 г.)
Советские пограничники 23-го полка НКВД в освобождении Кубани и Адыгеи (январь 1943 г.)
К 80-летию освобождения Краснодарского края от войск гитлеровской коалиции (9 октября 1943 года).
История дружбы породненных городов: Сочи - Челтенхэм (Англия)
Сочи в 1925 году. Взгляд через столетие.
Фотоальбом посвящается первому космонавту в мире - Ю.А. Гагарину, который любил отдыхать в городе Сочи и был популярен среди сочинцев и гостей курорта.
Данный фотоальбом посвящается знаменитому сочинскому озеленителю-дизайнеру Сергею Ильичу Венчагову.
Из всех укреплений Восточного берега Новотроицкое найдено мной в наилучшем состоянии, по всем частям.
Укрепление Михайловское построено в 1837 году, на оконечности возвышения, между двух рек Вулан и Тешепс.
От укрепления Тенгинского до форта Вельяминовского 22 1/4 мили, со всеми изгибами берега.
К началу 1829 года в Азиатской Турции неприятель, усиленный подкреплениями, был готов энергично продолжать дальнейшую оборону страны.
(1025 визитов с 04-11-2020 14:06)
В первой половине 1960-х годов в Сочи продолжалось активное строительство многоквартирных домов и социально-значимых объектов.
(727 визитов с 16-09-2025 18:43)
Долина Семи Озёр находится в горной части Абхазии южнее Главного Кавказского хребта.
(661 визитов с 22-08-2023 20:38)
После окончания войны было принято решение о достройке морского порта и вокзала.
(292 визитов с 13-12-2025 13:48)
Фотоальбом посвящен строительству капитальных объектов в Хосте в первой половине 1960-х годов.
(110 визитов с 13-04-2026 20:22)
Дача Костарева
Кавказская Ривьера
Сочи - вид с моря
Вид Сочи с горы Батарейка
Дача Эйрене
Карта Москвича
Мост через реку Сочи
Собор Михаила Архангела
Сочи - общий вид
Турецкий овраг
Гостиница Ривьера
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Пансион Светлана
Беседка Верещагинского Парка
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01