В январе 1943 г. немецкие войска под напором частей РККА отступали с Северного Кавказа на Таманский полуостров и в направлении Ростова. Находившиеся на подступах к городу Сочи на перевалах Главного Кавказского хребта войска вермахта были отведены в западном направлении. В Сочи стали возвращаться госпиталя, которые продолжили свою деятельность, направленную на лечение и восстановление советских бойцов после ранений. Большинство бойцов вернулось в строй, кто-то был комиссован, были и те, кто ушел из жизни, т.к. раны были несовместимы с жизнью. Данная электронная фотовыставка посвящена госпитальной базе, которая была развернута в г. Сочи в 1943 г.
863
Составитель: Казуров В.В., Таран К.В.
Похожие Записи:
Создание и деятельность сочинских партизанских отрядов (август 1942 г. – январь 1943 г.)
Советские пограничники 23-го полка НКВД в освобождении Кубани и Адыгеи (январь 1943 г.)
К 80-летию освобождения Краснодарского края от войск гитлеровской коалиции (9 октября 1943 года).
История дружбы породненных городов: Сочи - Челтенхэм (Англия)
Сочи в 1925 году. Взгляд через столетие.
В данной статье рассматривается создание и деятельность партизанских отрядов, созданных на территории г. Сочи, Адлерского и Шапсугского районов Краснодарского края
Статья Сочинского исследователя В.В. Казурова посвящена созданию и деятельности Сочинской противомалярийной станции.
Турецкий флот, приступая к действию на Черном море, прежде всего напал на селения лежащие близ Сухума, что случилось 30 и 31 апреля.
Официально. Департамент Главнокомандующего Кавказской армии от 14 мая 1877 г.
В тоже время был составлен и Высочайше одобрен план общего усмирения кавказских горских народов.
Начало 1840 года вписано кровавыми строками в летописях ее, вследствие происшедших в это время страшных событий.
Член правления местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(781 визитов с 18-09-2023 10:19)
В первой половине 1960-х годов в Сочи продолжалось активное строительство многоквартирных домов и социально-значимых объектов.
(743 визитов с 16-09-2025 18:43)
Фотоальбом - Цветной бульвар. Часть 2.
(884 визитов с 14-10-2024 10:31)
Газета «Солдат и рабочий» выходила в Сочи с 14 мая 1917 года.
(680 визитов с 22-08-2023 15:43)
Секретарь местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(679 визитов с 26-03-2025 10:22)
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Сочи - вид с моря
Мост через реку Сочи
Сочи - общий вид
Карта Москвича
Турецкий овраг
Дача Эйрене
Вид Сочи с горы Батарейка
Гостиница Ривьера
Пансион Светлана
Дача Костарева
Беседка Верещагинского Парка
Собор Михаила Архангела
Кавказская Ривьера
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01