В январе 1943 г. немецкие войска под напором частей РККА отступали с Северного Кавказа на Таманский полуостров и в направлении Ростова. Находившиеся на подступах к городу Сочи на перевалах Главного Кавказского хребта войска вермахта были отведены в западном направлении. В Сочи стали возвращаться госпиталя, которые продолжили свою деятельность, направленную на лечение и восстановление советских бойцов после ранений. Большинство бойцов вернулось в строй, кто-то был комиссован, были и те, кто ушел из жизни, т.к. раны были несовместимы с жизнью. Данная электронная фотовыставка посвящена госпитальной базе, которая была развернута в г. Сочи в 1943 г.
874
Составитель: Казуров В.В., Таран К.В.
Похожие Записи:
Создание и деятельность сочинских партизанских отрядов (август 1942 г. – январь 1943 г.)
Советские пограничники 23-го полка НКВД в освобождении Кубани и Адыгеи (январь 1943 г.)
К 80-летию освобождения Краснодарского края от войск гитлеровской коалиции (9 октября 1943 года).
История дружбы породненных городов: Сочи - Челтенхэм (Англия)
Сочи в 1925 году. Взгляд через столетие.
По сведениям, дошедшим с Адлера, турецкие суда высадили там 11 мая 1877 г. до 3 тысяч горцев.
Милостивый Государь Николай Николаевич коллежский советник Бибиков желает служить под Вашим руководством
23 марта 1830 г., Комитет, учрежденный для устройства Закубанского края, слушал две приобщенные к сему журналу записки об обитающих на Кавказе народах.
Газета «Солдат и рабочий» выходила в Сочи с 14 мая 1917 года.
В Сочинском городском архиве хранится три номера газеты «Сочинский листок», которая публиковалась с 1912 г.
Рядовой Гаврилов на пароходе «Могучем», в присутствии начальника 1-го отделения Черноморской Береговой Линии контр-адмирала Серебрякова опрошен и показал
Всем начальствующим лицам и учреждениям гражданского ведомства на Кавказе и за Кавказом.
В первой половине 1960-х годов в Сочи продолжалось активное строительство многоквартирных домов и социально-значимых объектов.
(768 визитов с 16-09-2025 18:43)
Секретарь местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(693 визитов с 26-03-2025 10:22)
Член правления местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(26 визитов с 04-07-2026 18:49)
Газета «Солдат и рабочий» выходила в Сочи с 14 мая 1917 года.
(677 визитов с 02-08-2023 21:05)
К 70-летию со дня открытия санатория «Металлург»
(25 визитов с 09-07-2026 14:16)
Гостиница Ривьера
Дача Эйрене
Карта Москвича
Турецкий овраг
Дача Костарева
Беседка Верещагинского Парка
Кавказская Ривьера
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Собор Михаила Архангела
Пансион Светлана
Вид Сочи с горы Батарейка
Сочи - вид с моря
Мост через реку Сочи
Сочи - общий вид
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01