В январе 1943 г. немецкие войска под напором частей РККА отступали с Северного Кавказа на Таманский полуостров и в направлении Ростова. Находившиеся на подступах к городу Сочи на перевалах Главного Кавказского хребта войска вермахта были отведены в западном направлении. В Сочи стали возвращаться госпиталя, которые продолжили свою деятельность, направленную на лечение и восстановление советских бойцов после ранений. Большинство бойцов вернулось в строй, кто-то был комиссован, были и те, кто ушел из жизни, т.к. раны были несовместимы с жизнью. Данная электронная фотовыставка посвящена госпитальной базе, которая была развернута в г. Сочи в 1943 г.
908
Составитель: Казуров В.В., Таран К.В.
Похожие Записи:
Сочи в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Образование госпитальной базы.
Создание и деятельность сочинских партизанских отрядов (август 1942 г. – январь 1943 г.)
Советские пограничники 23-го полка НКВД в освобождении Кубани и Адыгеи (январь 1943 г.)
К 80-летию освобождения Краснодарского края от войск гитлеровской коалиции (9 октября 1943 года).
История дружбы породненных городов: Сочи - Челтенхэм (Англия)
Фотовыставка посвящена когда-то бывшему в центре города Сочи кинотеатру «Спутнику».
В данной статье рассматривается создание и деятельность партизанских отрядов, созданных на территории г. Сочи, Адлерского и Шапсугского районов Краснодарского края
В 1930-х годах имело место попытки строительства гидроэлектростанции на реке Сочи.
Сто десять лет назад 1 августа 1914 года началась Первая Мировая война (1914-1918 гг.)
В 1934 году в Сочи на базе национализированного домовладения был организован дом отдыха «Белоруссия»/
Секретарь местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(752 визитов с 26-03-2025 10:22)
Субаши есть небольшой горный ручей, впадающий в море саженях в 700 от устья довольно значительной реки Шахе.
(863 визитов с 24-04-2021 19:33)
Член правления местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(120 визитов с 04-07-2026 18:49)
Член правления местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(847 визитов с 18-09-2023 10:19)
Фотовыставка посвящена 85-й годовщине создания в Сочи госпитальной базы.
(100 визитов с 02-08-2026 18:51)
Турецкий овраг
Карта Москвича
Дача Эйрене
Беседка Верещагинского Парка
Мост через реку Сочи
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Сочи - вид с моря
Гостиница Ривьера
Сочи - общий вид
Дача Костарева
Пансион Светлана
Собор Михаила Архангела
Вид Сочи с горы Батарейка
Кавказская Ривьера
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01