1943 год: возвращение госпитальной базы в Сочи

1943 год: возвращение госпитальной базы в Сочи
5 star(s) from 2 votes

В январе 1943 г. немецкие войска под напором частей РККА отступали с Северного Кавказа на Таманский полуостров и в направлении Ростова. Находившиеся на подступах к городу Сочи на перевалах Главного Кавказского хребта войска вермахта были отведены в западном направлении. В Сочи стали возвращаться госпиталя, которые продолжили свою деятельность, направленную на лечение и восстановление советских бойцов после ранений. Большинство бойцов вернулось в строй, кто-то был комиссован, были и те, кто ушел из жизни, т.к. раны были несовместимы с жизнью. Данная электронная фотовыставка посвящена госпитальной базе, которая была развернута в г. Сочи в 1943 г.

 873

Авторы/Составители

Составитель: Казуров В.В., Таран К.В.


Анонс Записей Сайта

Устье реки Мезиб (апрель 1839 г.)
Устье реки Мезиб (апрель 1839 г.)

Устье реки Мезиб находится в 6 ½ милях к югу от Геленджика.

Укрепление Новотроицкое (апрель 1839 г.)
Укрепление Новотроицкое (апрель 1839 г.)

Из всех укреплений Восточного берега Новотроицкое найдено мной в наилучшем состоянии, по всем частям.

Укрепление Михайловское (апрель 1839 г.)
Укрепление Михайловское (апрель 1839 г.)

Укрепление Михайловское построено в 1837 году, на оконечности возвышения, между двух рек Вулан и Тешепс.

Устье реки Джуб (апрель 1839 г.)
Устье реки Джуб (апрель 1839 г.)

Устье реки Джуб издавна известно, как главное гнездо контрабанды.

Укрепление Тенгинское (апрель 1839 г.)
Укрепление Тенгинское (апрель 1839 г.)

Укрепление Тенгинское сохранилось хорошо и содержится чисто.

Ахалцыхская и Баш-Кадык-Ларская победы князя Бебутова (1853 г.)
Ахалцыхская и Баш-Кадык-Ларская победы князя Бебутова (1853 г.)

В конце октября, князь Бебутов получил сведения о движении значительных турецких сил к Александрополю.

Действия флота союзников в 1854 г.
Действия флота союзников в 1854 г.

Пользуясь многочисленностью своего флота, союзники в первой половине 1854 года предприняли ряд нападений на прибрежные города наши в Черном море и 8-го апреля появились перед Одессой.

Осада Силистрии и отступление за Дунай русской армии
Осада Силистрии и отступление за Дунай русской армии

Решено было ограничиться переходом на правый берег Дуная для овладения Силистрией и Рущуком.

Сейчас Читают Записи

Особенные Подробности

Новые Документы о Сочи

Добавлены События

  • Боевые действия Турецкой эскадры

    30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.

    29-04-1877 00:01