Озеро Кардывач второе по величине озеро в Краснодарском крае. Площадь поверхности – 0.070 км2. Площадь водосборного бассейна – 18.3 км2. Озеро расположено у подножия южного склона Главного Кавказского хребта на высоте 1838 м над уровнем моря, в 44 километрах от посёлка Красная Поляна на территории Адлерского района города Сочи и Кавказского государственного природного биосферного заповедника.
639
Автор: Мазниченко И.Г.
Черноморский флот состоял в это время всего из 6 линейных кораблей и 12 других судов разной величины, 40 шлюпок, находившихся в Одессе
Легкость, с которой армия Михельсона занимала неприятельские крепости, внушили мысль сделать попытку для овладения с моря самим Константинополем.
Турецкий флот не показывался в Черном море и потому нельзя было опасаться нападения на Крым или, вообще, на Черноморские берега
31 мая 1807 года эскадра Пустошкина выступила из Севастополя. Она состояла из 4 кораблей, 5 фрегатов, 3 брандеров, 2 бригов, 4 других судов и 7 канонирских лодок.
Возобновившиеся переговоры между Россией и Персией, после боевых действий 1808 года, привели к заключению перемирия и спокойствию на персидской границе.
Видя бездействия русского флота, турки выслали несколько судов к крепости Анапе, всегда служившей центром средоточия черкесов, для враждебных действий против русских на Кубани.
Правительство спешило укомплектовать новое казачье войско. Вербовка казаков была поручена бывшим запорожским старшинам.
Член правления местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(110 визитов с 04-07-2026 18:49)
Фотовыставка посвящена 90-летию строительства гостиницы «Приморская» (1936 г.)
(40 визитов с 03-09-2026 18:22)
Фотовыставка посвящена 85-й годовщине создания в Сочи госпитальной базы.
(89 визитов с 02-08-2026 18:51)
Фотоальбом посвящен строительству капитальных объектов в Хосте в первой половине 1960-х годов.
(198 визитов с 13-04-2026 20:22)
Сочинские историки-архивисты представляют фотовыставку, посвященную детскому отдыху в начале 1950-х годов.
(1032 визитов с 28-10-2024 20:41)
Карта Москвича
Турецкий овраг
Дача Костарева
Беседка Верещагинского Парка
Гостиница Ривьера
Дача Эйрене
Сочи - общий вид
Пансион Светлана
Мост через реку Сочи
Вид Сочи с горы Батарейка
Собор Михаила Архангела
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Сочи - вид с моря
Кавказская Ривьера
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01