По сведениям, дошедшим с Адлера, турецкие суда высадили там 11 мая до 3 тысяч горцев. Находившийся в Адлере пластунский батальон Кубанского казачьего войска отошел через Ахштырь; в наших войсках было 13 убитых, 7 раненых.
Из Кубанской области направлены войска для занятия горных перевалов в Абхазии. Отряд генерал-майора Кравченко занимал позицию у Ольгинского. 10 мая отражена им колонна из двух рот, двух сотен казаков и двух горных орудий; она имела жаркое удачное дело с неприятелем, который понес значительный ущерб. В отряде генерал-майора Кравченко до сих пор было всего 30 раненых. Подкрепления из Рионского края в это время приближались.
В отряде генерал-лейтенанта Оклобжио производилась рекогносцировка к речке Кинтриши и разрабатывалась дорога. Вдоль побережья в это время крейсировали неприятельские суда, которые по временам стреляли безвредно для русских войск.
Отправленная из под Ардагана к Пеняку колонна генерала Шереметева не нашла неприятеля, который скрылся в Ольте. Город Ардаган и санджак того же имени были заняты отрядом полковника Комарова, войска же бывшего Ахалцыхского отряда генерал-лейтенанта Девеля вошли в состав главных сил, сосредоточившихся в лагере под Заимом; оставшиеся там до взятия Ардагана войска произвели рекогносцировку под самые укрепления Карса, не встретив неприятеля.
Из Баязидского отряда, от 11 мая получено было известие, что колонна генерал-майора князя Амилохварова, ходившая на поиск к стороне озера Вана, вернулась к отряду. Встречавшиеся ей на пути скопища курдов рассеялась при виде русских войск.
В Терской области спокойствие было восстановлено вскоре, благодаря небольшим отрядам, которые успели захватить виновных в мятеже, скрывшихся в некоторых горных ущельях.
В Дагестане все спокойно.
Выступивший из Адлера 3-й пластунский батальон прибыл в Сочи, где сосредоточился отряд полковника Шелковникова; к нему были посланы на помощь подкрепления с северного склона гор.
В это же время устроилась переправа через Богадский мост и на левом берегу Кодора уже собрался отряд генерал-майора Алхазова. Турецкие войска, составлявшие гарнизон Ардагана, разбежались. Лишь небольшая часть с пашой бросились в Батум; Баязидский отряд пока стоял у Сурп-Оганеса для устройства продовольственной части.
Вскоре после того из частной телеграммы узнали, что главные силы с генерал-адъютантом Лорис-Меликовым выступили из лагеря под Заимом и пройдя 23 версты стали лагерем у Визинкева, в виду Карса.
Газета Times, говоря об отступлении Мухтара, дополняла, что Мухтар вынужден был стянуть войска за Эрзерумом, в виду того, что русские угрожают отрезать ему отступление. И тут же извещает, что Карс бомбардируется.
787
Составитель: П. Гарковенко. М., 1879.
Краевед Черноморья » Русско-Турецкая Война 1877-1878 гг.
Похожие Записи:
Дневник Кавказской армии
Приказ по Кавказской армии и Кавказскому военному округу от 14 мая 1877 г., № 134, Тифлис
Санаторию имени К.Е. Ворошилова 90 лет
Военные действия в азиатской Турции (с 26 мая по 15 июня 1877 г.)
Циркуляр Главного Управления Наместника Кавказа от 13 апреля 1877 г., за № 2598
Обвиняемый Филипп Дубровин состоял членом Совета рабочих депутатов, очень часто посещал Исполнительный комитет
Обвиняемый Лордкипанидзе состоял членом Совета рабочих депутатов Новороссийска
Для обороны береговой черноморской линии нельзя было полагаться на силы нашего флота
Черноморский флот состоял в это время всего из 6 линейных кораблей и 12 других судов разной величины, 40 шлюпок, находившихся в Одессе
Легкость, с которой армия Михельсона занимала неприятельские крепости, внушили мысль сделать попытку для овладения с моря самим Константинополем.
Турецкий флот не показывался в Черном море и потому нельзя было опасаться нападения на Крым или, вообще, на Черноморские берега
Военные действия открылись в половине октября нападением 14000 турок, собравшихся около Туртукая, на Ольтеницкий карантин.
60 лет назад в эксплуатацию введена гостиница «Магнолия»
(57 визитов с 18-01-2026 13:55)
Фотовыставка пионерский лагерь «Мамайка» 1954-1955 гг.
(840 визитов с 26-11-2024 19:34)
В первой половине 1960-х годов в городе Сочи происходило активное строительство жилых объектов.
(238 визитов с 19-10-2025 11:37)
Фотовыставка посвящена одной из центральных, основных улиц города-курорта Сочи. Центральный район.
(697 визитов с 24-06-2025 21:34)
Дополнительный фотоальбом, посвященный кинотеатру "Спутник" в городе Сочи.
(523 визитов с 22-02-2024 12:29)
Дача Костарева
Пансион Светлана
Сочи - вид с моря
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Кавказская Ривьера
Карта Москвича
Мост через реку Сочи
Собор Михаила Архангела
Вид Сочи с горы Батарейка
Сочи - общий вид
Дача Эйрене
Беседка Верещагинского Парка
Гостиница Ривьера
Турецкий овраг
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01