По сведениям, дошедшим с Адлера, турецкие суда высадили там 11 мая до 3 тысяч горцев. Находившийся в Адлере пластунский батальон Кубанского казачьего войска отошел через Ахштырь; в наших войсках было 13 убитых, 7 раненых.
Из Кубанской области направлены войска для занятия горных перевалов в Абхазии. Отряд генерал-майора Кравченко занимал позицию у Ольгинского. 10 мая отражена им колонна из двух рот, двух сотен казаков и двух горных орудий; она имела жаркое удачное дело с неприятелем, который понес значительный ущерб. В отряде генерал-майора Кравченко до сих пор было всего 30 раненых. Подкрепления из Рионского края в это время приближались.
В отряде генерал-лейтенанта Оклобжио производилась рекогносцировка к речке Кинтриши и разрабатывалась дорога. Вдоль побережья в это время крейсировали неприятельские суда, которые по временам стреляли безвредно для русских войск.
Отправленная из под Ардагана к Пеняку колонна генерала Шереметева не нашла неприятеля, который скрылся в Ольте. Город Ардаган и санджак того же имени были заняты отрядом полковника Комарова, войска же бывшего Ахалцыхского отряда генерал-лейтенанта Девеля вошли в состав главных сил, сосредоточившихся в лагере под Заимом; оставшиеся там до взятия Ардагана войска произвели рекогносцировку под самые укрепления Карса, не встретив неприятеля.
Из Баязидского отряда, от 11 мая получено было известие, что колонна генерал-майора князя Амилохварова, ходившая на поиск к стороне озера Вана, вернулась к отряду. Встречавшиеся ей на пути скопища курдов рассеялась при виде русских войск.
В Терской области спокойствие было восстановлено вскоре, благодаря небольшим отрядам, которые успели захватить виновных в мятеже, скрывшихся в некоторых горных ущельях.
В Дагестане все спокойно.
Выступивший из Адлера 3-й пластунский батальон прибыл в Сочи, где сосредоточился отряд полковника Шелковникова; к нему были посланы на помощь подкрепления с северного склона гор.
В это же время устроилась переправа через Богадский мост и на левом берегу Кодора уже собрался отряд генерал-майора Алхазова. Турецкие войска, составлявшие гарнизон Ардагана, разбежались. Лишь небольшая часть с пашой бросились в Батум; Баязидский отряд пока стоял у Сурп-Оганеса для устройства продовольственной части.
Вскоре после того из частной телеграммы узнали, что главные силы с генерал-адъютантом Лорис-Меликовым выступили из лагеря под Заимом и пройдя 23 версты стали лагерем у Визинкева, в виду Карса.
Газета Times, говоря об отступлении Мухтара, дополняла, что Мухтар вынужден был стянуть войска за Эрзерумом, в виду того, что русские угрожают отрезать ему отступление. И тут же извещает, что Карс бомбардируется.
811
Составитель: П. Гарковенко. М., 1879.
Краевед Черноморья » Русско-Турецкая Война 1877-1878 гг.
Похожие Записи:
Дневник Кавказской армии
Приказ по Кавказской армии и Кавказскому военному округу от 14 мая 1877 г., № 134, Тифлис
Санаторию имени К.Е. Ворошилова 90 лет
Военные действия в азиатской Турции (с 26 мая по 15 июня 1877 г.)
Циркуляр Главного Управления Наместника Кавказа от 13 апреля 1877 г., за № 2598
К особенному удовольствию моему, я нашел укрепление Святого Духа (Адлер) в отличном состоянии по всем частям.
В заключение я должен еще раз коснуться предмета, о котором мое мнение не удостоилось одобрения моего непосредственного начальства.
Обвиняемый Сергей Бодянский, состоял членом Совета рабочих депутатов Новороссийска
Обвиняемый Георгий Вильде еще с ноября месяца состоял членом Совета рабочих депутатов Новороссийска
Обвиняемый Филипп Дубровин состоял членом Совета рабочих депутатов, очень часто посещал Исполнительный комитет
Обвиняемый Лордкипанидзе состоял членом Совета рабочих депутатов Новороссийска
Из Сухума было выслано за реку Гумисту несколько сотен казаков и милиции.
В первой половине 1960-х годов в Сочи продолжалось активное строительство многоквартирных домов и социально-значимых объектов.
(479 визитов с 16-09-2025 18:43)
Фотовыставка посвящена 55-летию ввода в эксплуатацию гостиницы «Чайка».
(789 визитов с 08-01-2025 09:36)
Фотоальбом посвящается первому космонавту в мире - Ю.А. Гагарину, который любил отдыхать в городе Сочи и был популярен среди сочинцев и гостей курорта.
(587 визитов с 07-03-2024 11:32)
Фотовыставка посвящена одной из центральных, основных улиц города-курорта Сочи. Центральный район.
(770 визитов с 24-06-2025 21:34)
В 1934 году в Сочи на базе национализированного домовладения был организован дом отдыха «Белоруссия»/
(971 визитов с 19-01-2024 16:42)
Турецкий овраг
Собор Михаила Архангела
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Сочи - общий вид
Мост через реку Сочи
Гостиница Ривьера
Пансион Светлана
Карта Москвича
Беседка Верещагинского Парка
Дача Эйрене
Кавказская Ривьера
Вид Сочи с горы Батарейка
Дача Костарева
Сочи - вид с моря
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01