По сведениям, дошедшим с Адлера, турецкие суда высадили там 11 мая до 3 тысяч горцев. Находившийся в Адлере пластунский батальон Кубанского казачьего войска отошел через Ахштырь; в наших войсках было 13 убитых, 7 раненых.
Из Кубанской области направлены войска для занятия горных перевалов в Абхазии. Отряд генерал-майора Кравченко занимал позицию у Ольгинского. 10 мая отражена им колонна из двух рот, двух сотен казаков и двух горных орудий; она имела жаркое удачное дело с неприятелем, который понес значительный ущерб. В отряде генерал-майора Кравченко до сих пор было всего 30 раненых. Подкрепления из Рионского края в это время приближались.
В отряде генерал-лейтенанта Оклобжио производилась рекогносцировка к речке Кинтриши и разрабатывалась дорога. Вдоль побережья в это время крейсировали неприятельские суда, которые по временам стреляли безвредно для русских войск.
Отправленная из под Ардагана к Пеняку колонна генерала Шереметева не нашла неприятеля, который скрылся в Ольте. Город Ардаган и санджак того же имени были заняты отрядом полковника Комарова, войска же бывшего Ахалцыхского отряда генерал-лейтенанта Девеля вошли в состав главных сил, сосредоточившихся в лагере под Заимом; оставшиеся там до взятия Ардагана войска произвели рекогносцировку под самые укрепления Карса, не встретив неприятеля.
Из Баязидского отряда, от 11 мая получено было известие, что колонна генерал-майора князя Амилохварова, ходившая на поиск к стороне озера Вана, вернулась к отряду. Встречавшиеся ей на пути скопища курдов рассеялась при виде русских войск.
В Терской области спокойствие было восстановлено вскоре, благодаря небольшим отрядам, которые успели захватить виновных в мятеже, скрывшихся в некоторых горных ущельях.
В Дагестане все спокойно.
Выступивший из Адлера 3-й пластунский батальон прибыл в Сочи, где сосредоточился отряд полковника Шелковникова; к нему были посланы на помощь подкрепления с северного склона гор.
В это же время устроилась переправа через Богадский мост и на левом берегу Кодора уже собрался отряд генерал-майора Алхазова. Турецкие войска, составлявшие гарнизон Ардагана, разбежались. Лишь небольшая часть с пашой бросились в Батум; Баязидский отряд пока стоял у Сурп-Оганеса для устройства продовольственной части.
Вскоре после того из частной телеграммы узнали, что главные силы с генерал-адъютантом Лорис-Меликовым выступили из лагеря под Заимом и пройдя 23 версты стали лагерем у Визинкева, в виду Карса.
Газета Times, говоря об отступлении Мухтара, дополняла, что Мухтар вынужден был стянуть войска за Эрзерумом, в виду того, что русские угрожают отрезать ему отступление. И тут же извещает, что Карс бомбардируется.
823
Составитель: П. Гарковенко. М., 1879.
Краевед Черноморья » Русско-Турецкая Война 1877-1878 гг.
Похожие Записи:
Дневник Кавказской армии
Приказ по Кавказской армии и Кавказскому военному округу от 14 мая 1877 г., № 134, Тифлис
Санаторию имени К.Е. Ворошилова 90 лет
Военные действия в азиатской Турции (с 26 мая по 15 июня 1877 г.)
Циркуляр Главного Управления Наместника Кавказа от 13 апреля 1877 г., за № 2598
Сочинские историки-архивисты представляют фотовыставку, подготовленную по материалам Сочинского городского архива.
Имущее казачество живо откликнулось на призыв Сидора Белого, Антона Головатого и Захария Чепеги.
Потеряв в результате ликвидации Сечи положение правящей в крае верхушки, старшины толпой ринулись к начальству за царскими «милостями».
На Кубани не существовало гарнизона, подобного сечевому запорожскому. Таким образом, здесь несостоятельный или малосостоятельный казак.
Выделение Черноморскому войску территории бывших запорожских владений было невозможно по политическим соображениям.
Переселение на Кубань черноморская администрация начала организовывать еще до получения жалованной грамоты.
Приговор этот постановляем в присутствии старосты нашего Дульчевского, копию с этого приговора представляем по начальству через нашего старосту.
Утром 18 октября 1905 г. в Новороссийске стало известно о высочайшем манифесте 17 октября.
Фотоальбом посвящается первому космонавту в мире - Ю.А. Гагарину, который любил отдыхать в городе Сочи и был популярен среди сочинцев и гостей курорта.
(645 визитов с 07-03-2024 11:32)
Потеряв в результате ликвидации Сечи положение правящей в крае верхушки, старшины толпой ринулись к начальству за царскими «милостями».
(760 визитов с 01-11-2020 16:43)
В первой половине 1960-х годов в Сочи продолжалось активное строительство многоквартирных домов и социально-значимых объектов.
(530 визитов с 16-09-2025 18:43)
Член правления местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(699 визитов с 18-09-2023 10:19)
К 55-летию ввода в эксплуатацию санатория «Актер» (30 марта 1971 года)
(36 визитов с 27-03-2026 17:55)
Собор Михаила Архангела
Дача Эйрене
Вид Сочи с горы Батарейка
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Мост через реку Сочи
Беседка Верещагинского Парка
Сочи - общий вид
Кавказская Ривьера
Гостиница Ривьера
Пансион Светлана
Сочи - вид с моря
Карта Москвича
Турецкий овраг
Дача Костарева
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01