По сведениям, дошедшим с Адлера, турецкие суда высадили там 11 мая до 3 тысяч горцев. Находившийся в Адлере пластунский батальон Кубанского казачьего войска отошел через Ахштырь; в наших войсках было 13 убитых, 7 раненых.
Из Кубанской области направлены войска для занятия горных перевалов в Абхазии. Отряд генерал-майора Кравченко занимал позицию у Ольгинского. 10 мая отражена им колонна из двух рот, двух сотен казаков и двух горных орудий; она имела жаркое удачное дело с неприятелем, который понес значительный ущерб. В отряде генерал-майора Кравченко до сих пор было всего 30 раненых. Подкрепления из Рионского края в это время приближались.
В отряде генерал-лейтенанта Оклобжио производилась рекогносцировка к речке Кинтриши и разрабатывалась дорога. Вдоль побережья в это время крейсировали неприятельские суда, которые по временам стреляли безвредно для русских войск.
Отправленная из под Ардагана к Пеняку колонна генерала Шереметева не нашла неприятеля, который скрылся в Ольте. Город Ардаган и санджак того же имени были заняты отрядом полковника Комарова, войска же бывшего Ахалцыхского отряда генерал-лейтенанта Девеля вошли в состав главных сил, сосредоточившихся в лагере под Заимом; оставшиеся там до взятия Ардагана войска произвели рекогносцировку под самые укрепления Карса, не встретив неприятеля.
Из Баязидского отряда, от 11 мая получено было известие, что колонна генерал-майора князя Амилохварова, ходившая на поиск к стороне озера Вана, вернулась к отряду. Встречавшиеся ей на пути скопища курдов рассеялась при виде русских войск.
В Терской области спокойствие было восстановлено вскоре, благодаря небольшим отрядам, которые успели захватить виновных в мятеже, скрывшихся в некоторых горных ущельях.
В Дагестане все спокойно.
Выступивший из Адлера 3-й пластунский батальон прибыл в Сочи, где сосредоточился отряд полковника Шелковникова; к нему были посланы на помощь подкрепления с северного склона гор.
В это же время устроилась переправа через Богадский мост и на левом берегу Кодора уже собрался отряд генерал-майора Алхазова. Турецкие войска, составлявшие гарнизон Ардагана, разбежались. Лишь небольшая часть с пашой бросились в Батум; Баязидский отряд пока стоял у Сурп-Оганеса для устройства продовольственной части.
Вскоре после того из частной телеграммы узнали, что главные силы с генерал-адъютантом Лорис-Меликовым выступили из лагеря под Заимом и пройдя 23 версты стали лагерем у Визинкева, в виду Карса.
Газета Times, говоря об отступлении Мухтара, дополняла, что Мухтар вынужден был стянуть войска за Эрзерумом, в виду того, что русские угрожают отрезать ему отступление. И тут же извещает, что Карс бомбардируется.
195
Составитель: П. Гарковенко. М., 1879.
Русско-Турецкая Война 1877-1878 гг.
Похожие Записи:
Дневник Кавказской армии
Приказ по Кавказской армии и Кавказскому военному округу от 14 мая 1877 г., № 134, Тифлис
Осада Силистрии и отступление за Дунай русской армии
Боевые действия русской армии на Балканах в 1828 году
Военные действия в азиатской Турции (с 26 мая по 15 июня 1877 г.)
Всем начальствующим лицам и учреждениям гражданского ведомства на Кавказе и за Кавказом.
Подчинить все расположенные в Кубанской области и Черноморском округе войска начальнику Кубанской области
Генералом Алхазовым наступление двумя колоннами за Гализгу увенчалось полным успехом.
Союзный флот поднимал 28000 человек французов и 25000 англичан, т.е. всего до 53000 пехоты, артиллерии и небольшого числа кавалерии.
Гарнизон Севастополя состоял из 19500 человек при 32 полевых и десантных орудий, 16000 на южной стороне и 3500 на северной.
Военные действия открылись на нашем правом фланге, где 4 июня князь Андроников быстрым наступлением с 11000 человек разбил турок на голову у Чолока в Гурии.
(178 визитов с 08-11-2020 14:12)
А. Береговые укрепления существующие: 1) Укрепление Джиметейское. 2) Крепость Анапа...
(141 визитов с 07-04-2021 19:02)
Милостивый Государь Николай Николаевич коллежский советник Бибиков желает служить под Вашим руководством
(161 визитов с 10-08-2021 14:39)
Целью предстоящей компании являлись крепости Силистрия и Шумла.
(148 визитов с 04-11-2020 14:00)
По сведениям, дошедшим с Адлера, турецкие суда высадили там 11 мая 1877 г. до 3 тысяч горцев.
(195 визитов с 25-07-2021 11:01)
краткое
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01