Газета «Солдат и рабочий» выходила в Сочи с 14 мая 1917 года. В Сочинском городском архиве хранятся номера этой газеты, но не в полном объеме.
Газета «Солдат и рабочий» являлась известиями Сочинского Совета рабочих и солдатских депутатов. На страницах газеты публиковали свою информацию социалисты-революционеры, социал-демократы и представители иных политических течений. Также в газете были публикации местного значения.
Временное правительство (с 2 марта по 26 октября 1917 года – высший исполнительно-распорядительный и законодательный орган государственной власти в России) продолжало боевые действия с Германией, поэтому в газете публиковались сообщения с фронта и из-за рубежа.
Рекомендуемые статьи и публикации в этом номере газеты: «Телеграммы, Петроград телеграф. Агентства. Обращение Временного Правительства к союзным державам», «По России. Контрразведка и аресты в Петрограде», «Сочинская жизнь. К выборам» и «Ночные телеграммы. Война. Русский фронт. Сообщение ставки».
Материал подготовил историк-архивист местного отделения РОИА «Сочинский городской архив» К.В. Таран.
501
Похожие Записи:
Газета «Солдат и рабочий». 7 июля 1917 года, пятница. № 22.
Газета «Солдат и рабочий». 14 июля 1917 года, пятница. № 25.
Газета «Солдат и рабочий». 30 июля 1917 года, воскресенье. № 33.
Газета «Солдат и рабочий». 2 июля 1917 года, воскресенье. № 20.
Газета «Солдат и рабочий». 5 июля 1917 года, среда. № 21.
Переселение на Кубань черноморская администрация начала организовывать еще до получения жалованной грамоты.
Приговор этот постановляем в присутствии старосты нашего Дульчевского, копию с этого приговора представляем по начальству через нашего старосту.
Дополнительный фотоальбом, посвященный кинотеатру "Спутник" в городе Сочи.
Данный фотоальбом посвящен дорожным рабочим и строительству Сталинского (Курортного) проспекта.
Фотоальбом посвящается первому космонавту в мире - Ю.А. Гагарину, который любил отдыхать в городе Сочи и был популярен среди сочинцев и гостей курорта.
Данный фотоальбом посвящается знаменитому сочинскому озеленителю-дизайнеру Сергею Ильичу Венчагову.
Фотодокументы Сочинского архива, посвященные 90-летию Сочинского морского порта с историческим очерком.
В первой половине 1960-х годов в Сочи продолжалось активное строительство многоквартирных домов и социально-значимых объектов.
(298 визитов с 16-09-2025 18:43)
Строительство гостиниц Центрального района
(239 визитов с 28-08-2025 19:47)
Фотовыставка пионерский лагерь «Мамайка» 1954-1955 гг.
(800 визитов с 26-11-2024 19:34)
Газета «Солдат и рабочий» выходила в Сочи с 14 мая 1917 года.
(546 визитов с 22-08-2023 16:03)
А. Береговые укрепления существующие: 1) Укрепление Джиметейское. 2) Крепость Анапа...
(905 визитов с 07-04-2021 19:02)
Собор Михаила Архангела
Дача Эйрене
Вид Сочи с горы Батарейка
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Мост через реку Сочи
Беседка Верещагинского Парка
Сочи - общий вид
Кавказская Ривьера
Гостиница Ривьера
Пансион Светлана
Сочи - вид с моря
Карта Москвича
Турецкий овраг
Дача Костарева
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01