Газета «Солдат и рабочий». 2 июля 1917 года, воскресенье. № 20.

Газета «Солдат и рабочий». 2 июля 1917 года, воскресенье. № 20.
5 star(s) from 3 votes

Газета «Солдат и рабочий» выходила в Сочи с 14 мая 1917 года. В Сочинском городском архиве хранятся номера этой газеты, но не в полном объеме.

Газета «Солдат и рабочий» являлась известиями Сочинского Совета рабочих и солдатских депутатов. На страницах газеты публиковали свою информацию социалисты-революционеры, социал-демократы и представители иных политических течений. Также в газете были публикации местного значения.

Временное правительство (с 2 марта по 26 октября 1917 года – высший исполнительно-распорядительный и законодательный орган государственной власти в России) продолжало боевые действия с Германией, поэтому в газете публиковались сообщения с фронта и из-за рубежа.

Рекомендуемые статьи и публикации в этом номере газеты: «Телеграммы, война, Русский фронт», «Обращение министра труда ко всем рабочим России», «Из-за границы», «Революция или игра в революцию», «Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов», «Организация крестьянских союзов и Советов крестьянских депутатов» и «Сочинская жизнь».

Материал подготовил историк-архивист местного отделения РОИА «Сочинский городской архив» К.В. Таран.

 576


Анонс Записей Сайта

Гостиница «Кубань» («Молодежная»).
Гостиница «Кубань» («Молодежная»).

Сочинские историки-архивисты представляют фотовыставку, подготовленную по материалам Сочинского городского архива.

Сочи в 1925 году. Взгляд через столетие.
Сочи в 1925 году. Взгляд через столетие.

Фотоснимки Сочи вековой давности.

Гостиница «Камелия»
Гостиница «Камелия»

55 лет ввода в эксплуатацию гостиницы «Камелия».

Гостиница «Чайка»
Гостиница «Чайка»

Фотовыставка посвящена 55-летию ввода в эксплуатацию гостиницы «Чайка».

Гонта Семен Николаевич
Гонта Семен Николаевич

Секретарь местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»

Битва при Ольтенице (1853 г.)
Битва при Ольтенице (1853 г.)

Военные действия открылись в половине октября нападением 14000 турок, собравшихся около Туртукая, на Ольтеницкий карантин.

Формирование черноморского казачества
Формирование черноморского казачества

Правительство спешило укомплектовать новое казачье войско. Вербовка казаков была поручена бывшим запорожским старшинам.

Сейчас Читают Записи

Особенные Подробности

Новые Документы о Сочи

Добавлены События

  • Боевые действия Турецкой эскадры

    30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.

    29-04-1877 00:01