Газета «Солдат и рабочий» выходила в Сочи с 14 мая 1917 года. В Сочинском городском архиве хранятся номера этой газеты, но не в полном объеме.
Газета «Солдат и рабочий» являлась известиями Сочинского Совета рабочих и солдатских депутатов. На страницах газеты публиковали свою информацию социалисты-революционеры, социал-демократы и представители иных политических течений. Также в газете были публикации местного значения.
Временное правительство (с 2 марта по 26 октября 1917 года – высший исполнительно-распорядительный и законодательный орган государственной власти в России) продолжало боевые действия с Германией, поэтому в газете публиковались сообщения с фронта и из-за рубежа.
Рекомендуемые статьи и публикации в этом номере газеты: «Телеграммы, война, Русский фронт», «Обращение министра труда ко всем рабочим России», «Из-за границы», «Революция или игра в революцию», «Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов», «Организация крестьянских союзов и Советов крестьянских депутатов» и «Сочинская жизнь».
Материал подготовил историк-архивист местного отделения РОИА «Сочинский городской архив» К.В. Таран.
704
Похожие Записи:
Газета «Солдат и рабочий». 9 июля 1917 года, воскресенье. № 23.
Газета «Солдат и рабочий». 30 июля 1917 года, воскресенье. № 33.
Газета «Солдат и рабочий». 23 июля 1917 года, воскресенье. № 30.
Газета «Солдат и рабочий». 16 июля 1917 года, воскресенье. № 26.
Газета «Солдат и рабочий». 5 июля 1917 года, среда. № 21.
Деятельность союзной эскадры ограничилась бомбардированием Свеаборга и некоторых других пунктов Балтийского побережья.
Военные действия русских войск были начаты во второй половине мая 1855 года наступлением к Карсу.
Восточная война стоила русским до 500000 человек, союзники потеряли не менее 250000 человек.
Записка С.В. Сафонова о формировании 10-ти команд, для крейсерства вдоль Восточного берега Черного моря, из Балаклавского Греческого пехотного батальона.
А. Береговые укрепления существующие: 1) Укрепление Джиметейское. 2) Крепость Анапа...
О развитии меновой торговли солью с горцами в Ново-Троицком укреплении, я доносил следующее...
Утром 18 октября 1905 г. в Новороссийске стало известно о высочайшем манифесте 17 октября.
В Сухумском отделе происходили стычки на реке Кодор между нашими отрядами и высадившимися горцами.
(1218 визитов с 24-10-2020 15:06)
Фотовыставка посвящена 90-летию строительства гостиницы «Приморская» (1936 г.)
(17 визитов с 03-09-2026 18:22)
Член правления местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(80 визитов с 04-07-2026 18:44)
Строительство высотного здания «Зеленая Роща» было завершено пятьдесят лет назад в середине июля 1973 года.
(875 визитов с 18-09-2023 15:01)
К 70-летию со дня открытия санатория «Металлург»
(80 визитов с 09-07-2026 14:16)
Дача Костарева
Пансион Светлана
Сочи - вид с моря
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Кавказская Ривьера
Карта Москвича
Мост через реку Сочи
Собор Михаила Архангела
Вид Сочи с горы Батарейка
Сочи - общий вид
Дача Эйрене
Беседка Верещагинского Парка
Гостиница Ривьера
Турецкий овраг
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01