Газета «Солдат и рабочий» выходила в Сочи с 14 мая 1917 года. В Сочинском городском архиве хранятся номера этой газеты, но не в полном объеме.
Газета «Солдат и рабочий» являлась известиями Сочинского Совета рабочих и солдатских депутатов. На страницах газеты публиковали свою информацию социалисты-революционеры, социал-демократы и представители иных политических течений. Также в газете были публикации местного значения.
Временное правительство (с 2 марта по 26 октября 1917 года – высший исполнительно-распорядительный и законодательный орган государственной власти в России) продолжало боевые действия с Германией, поэтому в газете публиковались сообщения с фронта и из-за рубежа.
Рекомендуемые статьи и публикации в этом номере газеты: «Телеграммы, война, Русский фронт», «Обращение министра труда ко всем рабочим России», «Из-за границы», «Революция или игра в революцию», «Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов», «Организация крестьянских союзов и Советов крестьянских депутатов» и «Сочинская жизнь».
Материал подготовил историк-архивист местного отделения РОИА «Сочинский городской архив» К.В. Таран.
717
Похожие Записи:
Газета «Солдат и рабочий». 9 июля 1917 года, воскресенье. № 23.
Газета «Солдат и рабочий». 30 июля 1917 года, воскресенье. № 33.
Газета «Солдат и рабочий». 23 июля 1917 года, воскресенье. № 30.
Газета «Солдат и рабочий». 16 июля 1917 года, воскресенье. № 26.
Газета «Солдат и рабочий». 5 июля 1917 года, среда. № 21.
В 1930-х годах имело место попытки строительства гидроэлектростанции на реке Сочи.
Сто десять лет назад 1 августа 1914 года началась Первая Мировая война (1914-1918 гг.)
В 1934 году в Сочи на базе национализированного домовладения был организован дом отдыха «Белоруссия»/
После завершения Великой Отечественной войны, в течение более трех с половиной лет, происходило строительстве Краснополянской ГЭС.
25 июня 1959 года города Сочи и английский Челтенхэм оформили дружественные отношение. Курорт Челтенхэм стал первым городом-побратимом Сочи.
Дополнительный фотоальбом, посвященный кинотеатру "Спутник" в городе Сочи.
Данный фотоальбом посвящен дорожным рабочим и строительству Сталинского (Курортного) проспекта.
Высадка турецких войск у Очамчир и Сухума. Атака Илорского и Паквешского отрядов. Безвредное действие турецких броненосцев.
Сочинские историки-архивисты представляют фотовыставку, посвященную детскому отдыху в начале 1950-х годов.
(1031 визитов с 28-10-2024 20:41)
Член правления местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(110 визитов с 04-07-2026 18:49)
Фотовыставка посвящена 90-летию строительства гостиницы «Приморская» (1936 г.)
(39 визитов с 03-09-2026 18:22)
Потеряв в результате ликвидации Сечи положение правящей в крае верхушки, старшины толпой ринулись к начальству за царскими «милостями».
(972 визитов с 01-11-2020 16:43)
Фотовыставка посвящена 85-й годовщине создания в Сочи госпитальной базы.
(87 визитов с 02-08-2026 18:51)
Сочи - вид с моря
Мост через реку Сочи
Сочи - общий вид
Кавказская Ривьера
Карта Москвича
Турецкий овраг
Беседка Верещагинского Парка
Дача Эйрене
Дача Костарева
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Гостиница Ривьера
Собор Михаила Архангела
Вид Сочи с горы Батарейка
Пансион Светлана
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01