Газета «Солдат и рабочий». 2 июля 1917 года, воскресенье. № 20.

Газета «Солдат и рабочий». 2 июля 1917 года, воскресенье. № 20.
5 star(s) from 3 votes

Газета «Солдат и рабочий» выходила в Сочи с 14 мая 1917 года. В Сочинском городском архиве хранятся номера этой газеты, но не в полном объеме.

Газета «Солдат и рабочий» являлась известиями Сочинского Совета рабочих и солдатских депутатов. На страницах газеты публиковали свою информацию социалисты-революционеры, социал-демократы и представители иных политических течений. Также в газете были публикации местного значения.

Временное правительство (с 2 марта по 26 октября 1917 года – высший исполнительно-распорядительный и законодательный орган государственной власти в России) продолжало боевые действия с Германией, поэтому в газете публиковались сообщения с фронта и из-за рубежа.

Рекомендуемые статьи и публикации в этом номере газеты: «Телеграммы, война, Русский фронт», «Обращение министра труда ко всем рабочим России», «Из-за границы», «Революция или игра в революцию», «Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов», «Организация крестьянских союзов и Советов крестьянских депутатов» и «Сочинская жизнь».

Материал подготовил историк-архивист местного отделения РОИА «Сочинский городской архив» К.В. Таран.

 663


Анонс Записей Сайта

Санаторий "Белоруссия" (к 90-летию санатория)
Санаторий "Белоруссия" (к 90-летию санатория)

В 1934 году в Сочи на базе национализированного домовладения был организован дом отдыха «Белоруссия»/

75 лет назад завершено строительство первой очереди Краснополянской ГЭС.
75 лет назад завершено строительство первой очереди Краснополянской ГЭС.

После завершения Великой Отечественной войны, в течение более трех с половиной лет, происходило строительстве Краснополянской ГЭС.

История дружбы породненных городов: Сочи - Челтенхэм (Англия)
История дружбы породненных городов: Сочи - Челтенхэм (Англия)

25 июня 1959 года города Сочи и английский Челтенхэм оформили дружественные отношение. Курорт Челтенхэм стал первым городом-побратимом Сочи.

Кинотеатр "Спутник". Часть 2.
Кинотеатр "Спутник". Часть 2.

Дополнительный фотоальбом, посвященный кинотеатру "Спутник" в городе Сочи.

Боевые действия в Крыму в 1855 году
Боевые действия в Крыму в 1855 году

К началу февраля 1855 года союзники имели в Крыму до 120000 человек (80000 французов, 15000 англичан и 25000 турок).

Союзная эскадра в Балтийском море
Союзная эскадра в Балтийском море

Деятельность союзной эскадры ограничилась бомбардированием Свеаборга и некоторых других пунктов Балтийского побережья.

Боевые действия на Малоазиатском театре войны в 1855 году
Боевые действия на Малоазиатском театре войны в 1855 году

Военные действия русских войск были начаты во второй половине мая 1855 года наступлением к Карсу.

Заключительный этап и итоги Крымской (Восточной) войны
Заключительный этап и итоги Крымской (Восточной) войны

Восточная война стоила русским до 500000 человек, союзники потеряли не менее 250000 человек.

Сейчас Читают Записи

Особенные Подробности

Фото История Сочи

Новые Документы о Сочи

Добавлены События

  • Боевые действия Турецкой эскадры

    30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.

    29-04-1877 00:01