Газета «Солдат и рабочий» выходила в Сочи с 14 мая 1917 года. В Сочинском городском архиве хранятся номера этой газеты, но не в полном объеме.
Газета «Солдат и рабочий» являлась известиями Сочинского Совета рабочих и солдатских депутатов. На страницах газеты публиковали свою информацию социалисты-революционеры, социал-демократы и представители иных политических течений. Также в газете были публикации местного значения.
Временное правительство (с 2 марта по 26 октября 1917 года – высший исполнительно-распорядительный и законодательный орган государственной власти в России) продолжало боевые действия с Германией, поэтому в газете публиковались сообщения с фронта и из-за рубежа.
Рекомендуемые статьи и публикации в этом номере газеты: «Телеграммы, война, Русский фронт», «Обращение министра труда ко всем рабочим России», «Из-за границы», «Революция или игра в революцию», «Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов», «Организация крестьянских союзов и Советов крестьянских депутатов» и «Сочинская жизнь».
Материал подготовил историк-архивист местного отделения РОИА «Сочинский городской архив» К.В. Таран.
705
Похожие Записи:
Газета «Солдат и рабочий». 9 июля 1917 года, воскресенье. № 23.
Газета «Солдат и рабочий». 30 июля 1917 года, воскресенье. № 33.
Газета «Солдат и рабочий». 23 июля 1917 года, воскресенье. № 30.
Газета «Солдат и рабочий». 16 июля 1917 года, воскресенье. № 26.
Газета «Солдат и рабочий». 5 июля 1917 года, среда. № 21.
Российская империя в Первой Мировой воне. Союзники - Франция и Сербия.
Данная фотовыставка посвящена красивейшему району города - Цветной бульвар.
Данная фотовыставка освещает события 1914 г. - начало Первой Мировой войны и посвящена союзникам Российской империи.
Сочинские историки-архивисты представляют фотовыставку, посвященную детскому отдыху в начале 1950-х годов.
Фотовыставка пионерский лагерь «Мамайка» 1954-1955 гг.
На Кубани не существовало гарнизона, подобного сечевому запорожскому. Таким образом, здесь несостоятельный или малосостоятельный казак.
В Сухумском отделе происходили стычки на реке Кодор между нашими отрядами и высадившимися горцами.
(1218 визитов с 24-10-2020 15:06)
Фотовыставка посвящена 90-летию строительства гостиницы «Приморская» (1936 г.)
(19 визитов с 03-09-2026 18:22)
Строительство высотного здания «Зеленая Роща» было завершено пятьдесят лет назад в середине июля 1973 года.
(878 визитов с 18-09-2023 15:01)
Член правления местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(85 визитов с 04-07-2026 18:49)
Член правления местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(81 визитов с 04-07-2026 18:44)
Дача Костарева
Кавказская Ривьера
Сочи - вид с моря
Вид Сочи с горы Батарейка
Дача Эйрене
Карта Москвича
Мост через реку Сочи
Собор Михаила Архангела
Сочи - общий вид
Турецкий овраг
Гостиница Ривьера
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Пансион Светлана
Беседка Верещагинского Парка
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01