Газета «Солдат и рабочий» выходила в Сочи с 14 мая 1917 года. В Сочинском городском архиве хранятся номера этой газеты, но не в полном объеме.
Газета «Солдат и рабочий» являлась известиями Сочинского Совета рабочих и солдатских депутатов. На страницах газеты публиковали свою информацию социалисты-революционеры, социал-демократы и представители иных политических течений. Также в газете были публикации местного значения.
Временное правительство (с 2 марта по 26 октября 1917 года – высший исполнительно-распорядительный и законодательный орган государственной власти в России) продолжало боевые действия с Германией, поэтому в газете публиковались сообщения с фронта и из-за рубежа.
Рекомендуемые статьи и публикации в этом номере газеты: «Телеграммы, Петроград, телеграф, агентства», «О наступлении», «Сочинская жизнь. От культурно просветительной комиссии при Союзе рабочих Сочинского округа. Воззвание», «Кадеты читают лекции», «По России. Виды на урожай» и «Собрания, заседания, митинги», «Ночные телеграммы. Война русский фронт. Сообщение ставки», «События в Петрограде», «В Москве».
Материал подготовил историк-архивист местного отделения РОИА «Сочинский городской архив» К.В. Таран.
671
Похожие Записи:
Газета «Солдат и рабочий». 2 июля 1917 года, воскресенье. № 20.
Газета «Солдат и рабочий». 30 июля 1917 года, воскресенье. № 33.
Газета «Солдат и рабочий». 23 июля 1917 года, воскресенье. № 30.
Газета «Солдат и рабочий». 16 июля 1917 года, воскресенье. № 26.
Газета «Солдат и рабочий». 5 июля 1917 года, среда. № 21.
В Сочи замкнутыми, отдельными общинами жили турки, иранцы, греки, грузины, немцы, эстонцы, молдаване и армяне.
Области Азиатской Турции, ближайшие к Российским Закавказским провинциям, пашалыки: Ахалцыхский, Карсский, Арзерумский, Мушский, Трапезонтский.
Турецкая эскадра, состоящая из шести судов, сделала десант в Гудаут, после бомбардирования сожгла это поселение и удалилась к Сухум-Кале.
У Адлера произведен десант с семи судов, бомбардировавших его.
Рядовой Гаврилов на пароходе «Могучем», в присутствии начальника 1-го отделения Черноморской Береговой Линии контр-адмирала Серебрякова опрошен и показал
В это же время из Тифлиса телеграфировали, что Абхазцы начали оказывать сопротивление туркам и бежали от них.
Потеряв в результате ликвидации Сечи положение правящей в крае верхушки, старшины толпой ринулись к начальству за царскими «милостями».
(951 визитов с 01-11-2020 16:43)
Фотовыставка посвящена 90-летию строительства гостиницы «Приморская» (1936 г.)
(23 визитов с 03-09-2026 18:22)
Строительство высотного здания «Зеленая Роща» было завершено пятьдесят лет назад в середине июля 1973 года.
(881 визитов с 18-09-2023 15:01)
Фотовыставка посвящена 85-й годовщине создания в Сочи госпитальной базы.
(72 визитов с 02-08-2026 18:51)
Член правления местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(90 визитов с 04-07-2026 18:49)
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Сочи - вид с моря
Карта Москвича
Дача Костарева
Сочи - общий вид
Гостиница Ривьера
Собор Михаила Архангела
Кавказская Ривьера
Беседка Верещагинского Парка
Вид Сочи с горы Батарейка
Пансион Светлана
Турецкий овраг
Дача Эйрене
Мост через реку Сочи
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01