Газета «Солдат и рабочий» выходила в Сочи с 14 мая 1917 года. В Сочинском городском архиве хранятся номера этой газеты, но не в полном объеме.
Газета «Солдат и рабочий» являлась известиями Сочинского Совета рабочих и солдатских депутатов. На страницах газеты публиковали свою информацию социалисты-революционеры, социал-демократы и представители иных политических течений. Также в газете были публикации местного значения.
Временное правительство (с 2 марта по 26 октября 1917 года – высший исполнительно-распорядительный и законодательный орган государственной власти в России) продолжало боевые действия с Германией, поэтому в газете публиковались сообщения с фронта и из-за рубежа.
Рекомендуемые статьи и публикации в этом номере газеты: «Телеграммы, Петроград, телеграф, агентства», «О наступлении», «Сочинская жизнь. От культурно просветительной комиссии при Союзе рабочих Сочинского округа. Воззвание», «Кадеты читают лекции», «По России. Виды на урожай» и «Собрания, заседания, митинги», «Ночные телеграммы. Война русский фронт. Сообщение ставки», «События в Петрограде», «В Москве».
Материал подготовил историк-архивист местного отделения РОИА «Сочинский городской архив» К.В. Таран.
426
Похожие Записи:
Газета «Солдат и рабочий». 2 июля 1917 года, воскресенье. № 20.
Газета «Солдат и рабочий». 30 июля 1917 года, воскресенье. № 33.
Газета «Солдат и рабочий». 23 июля 1917 года, воскресенье. № 30.
Газета «Солдат и рабочий». 16 июля 1917 года, воскресенье. № 26.
Газета «Солдат и рабочий». 7 июля 1917 года, пятница. № 22.
В 1930-х годах имело место попытки строительства гидроэлектростанции на реке Сочи.
Форт Вельяминовский хотя и построен в начале прошлого года, но теперь уже все земляные постройки оного находятся в самом жалком положении.
Берега реки Туапсе еще усеяны обломками судов, следами гибельного прошлогоднего урагана.
Субаши есть небольшой горный ручей, впадающий в море саженях в 700 от устья довольно значительной реки Шахе.
Описание форта Александрия на реке Сочи сохранилось довольно хорошо.
К особенному удовольствию моему, я нашел укрепление Святого Духа (Адлер) в отличном состоянии по всем частям.
В заключение я должен еще раз коснуться предмета, о котором мое мнение не удостоилось одобрения моего непосредственного начальства.
Фотовыставка посвящена одной из центральных, основных улиц города-курорта Сочи. Центральный район.
(122 визитов с 24-06-2025 21:34)
Город Сочи 80 лет назад - 1945 год.
(235 визитов с 14-04-2025 09:19)
Премьер-министр России В.С. Черномырдин в мае 1993 г. посетил строительство 26-этажного здания гостиницы «Лазурная».
(1628 визитов с 31-08-2023 10:17)
Фотоснимки Сочи вековой давности.
(294 визитов с 02-04-2025 09:47)
Секретарь местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(255 визитов с 26-03-2025 10:22)
Вид Сочи с горы Батарейка
Кавказская Ривьера
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Гостиница Ривьера
Собор Михаила Архангела
Пансион Светлана
Сочи - общий вид
Сочи - вид с моря
Дача Эйрене
Карта Москвича
Турецкий овраг
Мост через реку Сочи
Дача Костарева
Беседка Верещагинского Парка
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01