Газета «Солдат и рабочий» выходила в Сочи с 14 мая 1917 года. В Сочинском городском архиве хранятся номера этой газеты, но не в полном объеме.
Газета «Солдат и рабочий» являлась известиями Сочинского Совета рабочих и солдатских депутатов. На страницах газеты публиковали свою информацию социалисты-революционеры, социал-демократы и представители иных политических течений. Также в газете были публикации местного значения.
Временное правительство (с 2 марта по 26 октября 1917 года – высший исполнительно-распорядительный и законодательный орган государственной власти в России) продолжало боевые действия с Германией, поэтому в газете публиковались сообщения с фронта и из-за рубежа.
Рекомендуемые статьи и публикации в этом номере газеты: «Телеграммы, Петроград, телеграф, агентства», «О наступлении», «Сочинская жизнь. От культурно просветительной комиссии при Союзе рабочих Сочинского округа. Воззвание», «Кадеты читают лекции», «По России. Виды на урожай» и «Собрания, заседания, митинги», «Ночные телеграммы. Война русский фронт. Сообщение ставки», «События в Петрограде», «В Москве».
Материал подготовил историк-архивист местного отделения РОИА «Сочинский городской архив» К.В. Таран.
540
Похожие Записи:
Газета «Солдат и рабочий». 2 июля 1917 года, воскресенье. № 20.
Газета «Солдат и рабочий». 30 июля 1917 года, воскресенье. № 33.
Газета «Солдат и рабочий». 23 июля 1917 года, воскресенье. № 30.
Газета «Солдат и рабочий». 16 июля 1917 года, воскресенье. № 26.
Газета «Солдат и рабочий». 7 июля 1917 года, пятница. № 22.
Записка С.В. Сафонова о формировании 10-ти команд, для крейсерства вдоль Восточного берега Черного моря, из Балаклавского Греческого пехотного батальона.
А. Береговые укрепления существующие: 1) Укрепление Джиметейское. 2) Крепость Анапа...
О развитии меновой торговли солью с горцами в Ново-Троицком укреплении, я доносил следующее...
В Александрийском укреплении из среднего числа гарнизона, 151 человека, заболевало в месяц средним числом 38 человек, а умирало 10 человек.
Геленджик занят в 1831 году. То, что осталось ныне от первоначальных построек, показывает недостаток знающего инженера.
В Сухумском отделе происходили стычки на реке Кодор между нашими отрядами и высадившимися горцами.
Сочинской гостинице "Жемчужина" 50 лет
(905 визитов с 09-08-2023 18:54)
В первой половине 1960-х годов в Сочи продолжалось активное строительство многоквартирных домов и социально-значимых объектов.
(286 визитов с 16-09-2025 18:43)
Фотоснимки Сочи вековой давности.
(615 визитов с 02-04-2025 09:47)
Турция не замедлила, в начале 1853 года, выслать своих агентов для подстрекательства к вооруженному восстанию против русских всех закубанских горцев. Действия этих агентов увенчались полным успехом.
(651 визитов с 09-11-2020 22:51)
(380 визитов с 13-06-2024 23:52)
Сочи - вид с моря
Дача Костарева
Беседка Верещагинского Парка
Турецкий овраг
Пансион Светлана
Сочи - общий вид
Дача Эйрене
Вид Сочи с горы Батарейка
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Кавказская Ривьера
Гостиница Ривьера
Карта Москвича
Мост через реку Сочи
Собор Михаила Архангела
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01