Газета «Солдат и рабочий» выходила в Сочи с 14 мая 1917 года. В Сочинском городском архиве хранятся номера этой газеты, но не в полном объеме.
Газета «Солдат и рабочий» являлась известиями Сочинского Совета рабочих и солдатских депутатов. На страницах газеты публиковали свою информацию социалисты-революционеры, социал-демократы и представители иных политических течений. Также в газете были публикации местного значения.
Временное правительство (с 2 марта по 26 октября 1917 года – высший исполнительно-распорядительный и законодательный орган государственной власти в России) продолжало боевые действия с Германией, поэтому в газете публиковались сообщения с фронта и из-за рубежа.
Рекомендуемые статьи и публикации в этом номере газеты: «Телеграммы, Петроград, телеграф, агентства», «О наступлении», «Сочинская жизнь. От культурно просветительной комиссии при Союзе рабочих Сочинского округа. Воззвание», «Кадеты читают лекции», «По России. Виды на урожай» и «Собрания, заседания, митинги», «Ночные телеграммы. Война русский фронт. Сообщение ставки», «События в Петрограде», «В Москве».
Материал подготовил историк-архивист местного отделения РОИА «Сочинский городской архив» К.В. Таран.
679
Похожие Записи:
Газета «Солдат и рабочий». 2 июля 1917 года, воскресенье. № 20.
Газета «Солдат и рабочий». 30 июля 1917 года, воскресенье. № 33.
Газета «Солдат и рабочий». 23 июля 1917 года, воскресенье. № 30.
Газета «Солдат и рабочий». 16 июля 1917 года, воскресенье. № 26.
Газета «Солдат и рабочий». 5 июля 1917 года, среда. № 21.
Турецкий флот, приступая к действию на Черном море, прежде всего напал на селения лежащие близ Сухума, что случилось 30 и 31 апреля.
Официально. Департамент Главнокомандующего Кавказской армии от 14 мая 1877 г.
В тоже время был составлен и Высочайше одобрен план общего усмирения кавказских горских народов.
Начало 1840 года вписано кровавыми строками в летописях ее, вследствие происшедших в это время страшных событий.
Военные действия открылись в половине октября нападением 14000 турок, собравшихся около Туртукая, на Ольтеницкий карантин.
Правительство спешило укомплектовать новое казачье войско. Вербовка казаков была поручена бывшим запорожским старшинам.
Имущее казачество живо откликнулось на призыв Сидора Белого, Антона Головатого и Захария Чепеги.
Потеряв в результате ликвидации Сечи положение правящей в крае верхушки, старшины толпой ринулись к начальству за царскими «милостями».
Субаши есть небольшой горный ручей, впадающий в море саженях в 700 от устья довольно значительной реки Шахе.
(863 визитов с 24-04-2021 19:33)
Секретарь местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(752 визитов с 26-03-2025 10:22)
Фотовыставка посвящена 85-й годовщине создания в Сочи госпитальной базы.
(100 визитов с 02-08-2026 18:51)
Член правления местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(120 визитов с 04-07-2026 18:49)
Фотовыставка посвящена 90-летию строительства гостиницы «Приморская» (1936 г.)
(48 визитов с 03-09-2026 18:22)
Дача Эйрене
Вид Сочи с горы Батарейка
Гостиница Ривьера
Дача Костарева
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Турецкий овраг
Сочи - вид с моря
Мост через реку Сочи
Беседка Верещагинского Парка
Собор Михаила Архангела
Пансион Светлана
Сочи - общий вид
Карта Москвича
Кавказская Ривьера
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01