Долина Семи Озёр находится в горной части Абхазии южнее Главного Кавказского хребта. Долина Семи Озёр расположена на высоте 2450 м западнее горы Анчхо и восточнее (10-15 км) озера Рица. С севера протекает горная река Лашипсы, а на юге горная река Агурипста.
645
Составитель: Мазниченко И.Г.
Турецкий флот не показывался в Черном море и потому нельзя было опасаться нападения на Крым или, вообще, на Черноморские берега
31 мая 1807 года эскадра Пустошкина выступила из Севастополя. Она состояла из 4 кораблей, 5 фрегатов, 3 брандеров, 2 бригов, 4 других судов и 7 канонирских лодок.
Возобновившиеся переговоры между Россией и Персией, после боевых действий 1808 года, привели к заключению перемирия и спокойствию на персидской границе.
Видя бездействия русского флота, турки выслали несколько судов к крепости Анапе, всегда служившей центром средоточия черкесов, для враждебных действий против русских на Кубани.
Вечером 30 апреля турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
По сведениям, дошедшим с Адлера, турецкие суда высадили там 11 мая 1877 г. до 3 тысяч горцев.
Казак Зиновий Карпенко, из станицы Ново-Деревянковской, служил в 4-ой сотне Ейского конного полка Кубанского казачьего войска
Сочинские историки-архивисты представляют фотовыставку, посвященную детскому отдыху в начале 1950-х годов.
(1031 визитов с 28-10-2024 20:41)
Фотовыставка посвящена 90-летию строительства гостиницы «Приморская» (1936 г.)
(39 визитов с 03-09-2026 18:22)
Член правления местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(110 визитов с 04-07-2026 18:49)
Член правления местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(99 визитов с 04-07-2026 18:44)
Потеряв в результате ликвидации Сечи положение правящей в крае верхушки, старшины толпой ринулись к начальству за царскими «милостями».
(971 визитов с 01-11-2020 16:43)
Дача Костарева
Кавказская Ривьера
Сочи - вид с моря
Вид Сочи с горы Батарейка
Дача Эйрене
Карта Москвича
Мост через реку Сочи
Собор Михаила Архангела
Сочи - общий вид
Турецкий овраг
Гостиница Ривьера
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Пансион Светлана
Беседка Верещагинского Парка
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01