Газета «Солдат и рабочий». 7 июля 1917 года, пятница. № 22.

Газета «Солдат и рабочий». 7 июля 1917 года, пятница. № 22.
5 star(s) from 1 votes

Газета «Солдат и рабочий» выходила в Сочи с 14 мая 1917 года. В Сочинском городском архиве хранятся номера этой газеты, но не в полном объеме.

Газета «Солдат и рабочий» являлась известиями Сочинского Совета рабочих и солдатских депутатов. На страницах газеты публиковали свою информацию социалисты-революционеры, социал-демократы и представители иных политических течений. Также в газете были публикации местного значения.

Временное правительство (с 2 марта по 26 октября 1917 года – высший исполнительно-распорядительный и законодательный орган государственной власти в России) продолжало боевые действия с Германией, поэтому в газете публиковались сообщения с фронта и из-за рубежа.

Рекомендуемые статьи и публикации в этом номере газеты: «Устав Сочинского Совета Рабочих и солдатских депутатов», «Земля без выкупа», «Сочинская жизнь. От исполнительного комитета С.С. и С.Д.», «Ночные телеграммы. Русский фронт (сообщение ставки)» и «Действия союзников. Французский фронт».

Материал подготовил историк-архивист местного отделения РОИА «Сочинский городской архив» К.В. Таран.

 556


Анонс Записей Сайта

Советские пограничники 23-го полка НКВД в освобождении  Кубани и Адыгеи (январь 1943 г.)
Советские пограничники 23-го полка НКВД в освобождении Кубани и Адыгеи (январь 1943 г.)

80-летию освобождения Кубани и Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков посвящается

Строительство Сочинского государственного театра в 1930-е годы
Строительство Сочинского государственного театра в 1930-е годы

21 мая 1938 г. завершено строительство Государственного (Зимнего) театра в Сочи.

Санаторию "Мацестинская долина" 70 лет.
Санаторию "Мацестинская долина" 70 лет.

В середине июля 1953 г. санаторий ВЦСПС (всесоюзный центральный совет профессиональных союзов) «Мацестинская долина» принял первых отдыхающих.

Макаров Юрий Николаевич
Макаров Юрий Николаевич

Член правления местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»

Газета «Солдат и рабочий». 5 июля 1917 года, среда. № 21.
Газета «Солдат и рабочий». 5 июля 1917 года, среда. № 21.

Газета «Солдат и рабочий» выходила в Сочи с 14 мая 1917 года.

Гора Фишт 2868 м. Часть 1.
Гора Фишт 2868 м. Часть 1.

Гора Фишт самая высокая гора среди высот Фишт-Оштенского массива.

Гора Фишт. Часть 2.
Гора Фишт. Часть 2.

Гора Фишт 2868 м является красивейшим местом западного Кавказа.

Формирование черноморского казачества
Формирование черноморского казачества

Правительство спешило укомплектовать новое казачье войско. Вербовка казаков была поручена бывшим запорожским старшинам.

Сейчас Читают Записи

Особенные Подробности

Новые Документы о Сочи

Добавлены События

  • Боевые действия Турецкой эскадры

    30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.

    29-04-1877 00:01