Газета «Солдат и рабочий» выходила в Сочи с 14 мая 1917 года. В Сочинском городском архиве хранятся номера этой газеты, но не в полном объеме.
Газета «Солдат и рабочий» являлась известиями Сочинского Совета рабочих и солдатских депутатов. На страницах газеты публиковали свою информацию социалисты-революционеры, социал-демократы и представители иных политических течений. Также в газете были публикации местного значения.
Временное правительство (с 2 марта по 26 октября 1917 года – высший исполнительно-распорядительный и законодательный орган государственной власти в России) продолжало боевые действия с Германией, поэтому в газете публиковались сообщения с фронта и из-за рубежа.
Рекомендуемые статьи и публикации в этом номере газеты: «Устав Сочинского Совета Рабочих и солдатских депутатов», «Земля без выкупа», «Сочинская жизнь. От исполнительного комитета С.С. и С.Д.», «Ночные телеграммы. Русский фронт (сообщение ставки)» и «Действия союзников. Французский фронт».
Материал подготовил историк-архивист местного отделения РОИА «Сочинский городской архив» К.В. Таран.
562
Похожие Записи:
Газета «Солдат и рабочий». 14 июля 1917 года, пятница. № 25.
Газета «Солдат и рабочий». 21 июля 1917 года, пятница. № 28.
Газета «Солдат и рабочий». 30 июля 1917 года, воскресенье. № 33.
Газета «Солдат и рабочий». 2 июля 1917 года, воскресенье. № 20.
Газета «Солдат и рабочий». 5 июля 1917 года, среда. № 21.
Имущее казачество живо откликнулось на призыв Сидора Белого, Антона Головатого и Захария Чепеги.
Премьер-министр России В.С. Черномырдин в мае 1993 г. посетил строительство 26-этажного здания гостиницы «Лазурная».
Член правления местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
В январе 1943 г. немецкие войска отступали с Северного Кавказа, а в Сочи возвращались госпиталя.
Строительство высотного здания «Зеленая Роща» было завершено пятьдесят лет назад в середине июля 1973 года.
В первой половине 1960-х годов в Сочи продолжалось активное строительство многоквартирных домов и социально-значимых объектов.
(373 визитов с 16-09-2025 18:43)
После окончания войны было принято решение о достройке морского порта и вокзала.
(147 визитов с 13-12-2025 13:48)
60 лет назад в эксплуатацию введена гостиница «Магнолия»
(77 визитов с 18-01-2026 13:55)
Объекты капитального строительства в районе Цветного бульвара в первой половине 1960-х годов.
(151 визитов с 30-10-2025 18:22)
В первой половине 1960-х годов в городе Сочи происходило активное строительство жилых объектов.
(254 визитов с 19-10-2025 11:37)
Сочи - общий вид
Карта Москвича
Вид Сочи с горы Батарейка
Собор Михаила Архангела
Дача Эйрене
Турецкий овраг
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Гостиница Ривьера
Пансион Светлана
Кавказская Ривьера
Мост через реку Сочи
Сочи - вид с моря
Дача Костарева
Беседка Верещагинского Парка
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01