Газета «Солдат и рабочий» выходила в Сочи с 14 мая 1917 года. В Сочинском городском архиве хранятся номера этой газеты, но не в полном объеме.
Газета «Солдат и рабочий» являлась известиями Сочинского Совета рабочих и солдатских депутатов. На страницах газеты публиковали свою информацию социалисты-революционеры, социал-демократы и представители иных политических течений. Также в газете были публикации местного значения.
Временное правительство (с 2 марта по 26 октября 1917 года – высший исполнительно-распорядительный и законодательный орган государственной власти в России) продолжало боевые действия с Германией, поэтому в газете публиковались сообщения с фронта и из-за рубежа.
Рекомендуемые статьи и публикации в этом номере газеты: «Устав Сочинского Совета Рабочих и солдатских депутатов», «Земля без выкупа», «Сочинская жизнь. От исполнительного комитета С.С. и С.Д.», «Ночные телеграммы. Русский фронт (сообщение ставки)» и «Действия союзников. Французский фронт».
Материал подготовил историк-архивист местного отделения РОИА «Сочинский городской архив» К.В. Таран.
531
Похожие Записи:
Газета «Солдат и рабочий». 14 июля 1917 года, пятница. № 25.
Газета «Солдат и рабочий». 21 июля 1917 года, пятница. № 28.
Газета «Солдат и рабочий». 30 июля 1917 года, воскресенье. № 33.
Газета «Солдат и рабочий». 2 июля 1917 года, воскресенье. № 20.
Газета «Солдат и рабочий». 5 июля 1917 года, среда. № 21.
В 1930-х годах имело место попытки строительства гидроэлектростанции на реке Сочи.
Сто десять лет назад 1 августа 1914 года началась Первая Мировая война (1914-1918 гг.)
В 1934 году в Сочи на базе национализированного домовладения был организован дом отдыха «Белоруссия»/
После завершения Великой Отечественной войны, в течение более трех с половиной лет, происходило строительстве Краснополянской ГЭС.
25 июня 1959 года города Сочи и английский Челтенхэм оформили дружественные отношение. Курорт Челтенхэм стал первым городом-побратимом Сочи.
К началу 1829 года в Азиатской Турции неприятель, усиленный подкреплениями, был готов энергично продолжать дальнейшую оборону страны.
Черноморский флот, предводимый адмиралом Грейгом деятельно боролся с флотом турок.
В первой половине 1960-х годов в Сочи продолжалось активное строительство многоквартирных домов и социально-значимых объектов.
(273 визитов с 16-09-2025 18:43)
Фотовыставка пионерский лагерь «Мамайка» 1954-1955 гг.
(782 визитов с 26-11-2024 19:34)
После окончания войны было принято решение о достройке морского порта и вокзала.
(81 визитов с 13-12-2025 13:48)
Фотовыставка посвящена одной из центральных, основных улиц города-курорта Сочи. Центральный район.
(658 визитов с 24-06-2025 21:34)
Сочинские историки-архивисты представляют фотовыставку, посвященную детскому отдыху в начале 1950-х годов.
(846 визитов с 28-10-2024 20:41)
Карта Москвича
Сочи - общий вид
Вид Сочи с горы Батарейка
Гостиница Ривьера
Сочи - вид с моря
Кавказская Ривьера
Мост через реку Сочи
Дача Костарева
Беседка Верещагинского Парка
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Собор Михаила Архангела
Дача Эйрене
Пансион Светлана
Турецкий овраг
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01