Газета «Солдат и рабочий» выходила в Сочи с 14 мая 1917 года. В Сочинском городском архиве хранятся номера этой газеты, но не в полном объеме.
Газета «Солдат и рабочий» являлась известиями Сочинского Совета рабочих и солдатских депутатов. На страницах газеты публиковали свою информацию социалисты-революционеры, социал-демократы и представители иных политических течений. Также в газете были публикации местного значения.
Временное правительство (с 2 марта по 26 октября 1917 года – высший исполнительно-распорядительный и законодательный орган государственной власти в России) продолжало боевые действия с Германией, поэтому в газете публиковались сообщения с фронта и из-за рубежа.
Рекомендуемые статьи и публикации в этом номере газеты: «Устав Сочинского Совета Рабочих и солдатских депутатов», «Земля без выкупа», «Сочинская жизнь. От исполнительного комитета С.С. и С.Д.», «Ночные телеграммы. Русский фронт (сообщение ставки)» и «Действия союзников. Французский фронт».
Материал подготовил историк-архивист местного отделения РОИА «Сочинский городской архив» К.В. Таран.
644
Похожие Записи:
Газета «Солдат и рабочий». 14 июля 1917 года, пятница. № 25.
Газета «Солдат и рабочий». 21 июля 1917 года, пятница. № 28.
Газета «Солдат и рабочий». 2 июля 1917 года, воскресенье. № 20.
Газета «Солдат и рабочий». 5 июля 1917 года, среда. № 21.
Газета «Солдат и рабочий». 12 июля 1917 года, среда. № 24.
Сто десять лет назад 1 августа 1914 года началась Первая Мировая война (1914-1918 гг.)
В 1934 году в Сочи на базе национализированного домовладения был организован дом отдыха «Белоруссия»/
Агентство Российского общества пароходства и торговли перенесло свою платформу рядом со зданием агентства и привело в порядок валявшийся всюду груз.
7 декабря по телеграфу сообщено из Москвы о призыве ко всеобщей железнодорожной забастовке.
Сообщаем для сведения адрес бюро Геленджик Ракович. Кандидаты: Криница – Коган и Яковлев.
Председателем избрали В.И. Сутугина большинством 24 голосов против 8, и подавляющим большинством в секретари В.Ф. Подгурского и г. Форсалеса
25 августа группой местной интеллигенции был устроен прощальный ужин с целью почтить уезжающую учительницу местной школы Н.П. Введенскую.
С ночи на 23 октября забастовали рабочие ассенизационных обозов, требующих увеличения получаемого ими содержания.
В первой половине 1960-х годов в Сочи продолжалось активное строительство многоквартирных домов и социально-значимых объектов.
(637 визитов с 16-09-2025 18:43)
Фотовыставка цифровых фотоснимков и архивных документов, посвященная 55-летию со дня открытия Сочинского госцирка.
(17 визитов с 19-05-2026 16:52)
Фотоальбом посвящен строительству капитальных объектов в Хосте в первой половине 1960-х годов.
(68 визитов с 13-04-2026 20:22)
60 лет назад в эксплуатацию введена гостиница «Магнолия»
(177 визитов с 18-01-2026 13:55)
Фотовыставка посвящена 55-летию ввода в эксплуатацию гостиницы «Чайка».
(870 визитов с 08-01-2025 09:36)
Дача Костарева
Кавказская Ривьера
Сочи - вид с моря
Вид Сочи с горы Батарейка
Дача Эйрене
Карта Москвича
Мост через реку Сочи
Собор Михаила Архангела
Сочи - общий вид
Турецкий овраг
Гостиница Ривьера
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Пансион Светлана
Беседка Верещагинского Парка
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01