Газета «Солдат и рабочий» выходила в Сочи с 14 мая 1917 года. В Сочинском городском архиве хранятся номера этой газеты, но не в полном объеме.
Газета «Солдат и рабочий» являлась известиями Сочинского Совета рабочих и солдатских депутатов. На страницах газеты публиковали свою информацию социалисты-революционеры, социал-демократы и представители иных политических течений. Также в газете были публикации местного значения.
Временное правительство (с 2 марта по 26 октября 1917 года – высший исполнительно-распорядительный и законодательный орган государственной власти в России) продолжало боевые действия с Германией, поэтому в газете публиковались сообщения с фронта и из-за рубежа.
Рекомендуемые статьи и публикации в этом номере газеты: «Устав Сочинского Совета Рабочих и солдатских депутатов», «Земля без выкупа», «Сочинская жизнь. От исполнительного комитета С.С. и С.Д.», «Ночные телеграммы. Русский фронт (сообщение ставки)» и «Действия союзников. Французский фронт».
Материал подготовил историк-архивист местного отделения РОИА «Сочинский городской архив» К.В. Таран.
531
Похожие Записи:
Газета «Солдат и рабочий». 14 июля 1917 года, пятница. № 25.
Газета «Солдат и рабочий». 21 июля 1917 года, пятница. № 28.
Газета «Солдат и рабочий». 30 июля 1917 года, воскресенье. № 33.
Газета «Солдат и рабочий». 2 июля 1917 года, воскресенье. № 20.
Газета «Солдат и рабочий». 5 июля 1917 года, среда. № 21.
В конце октября, князь Бебутов получил сведения о движении значительных турецких сил к Александрополю.
Пользуясь многочисленностью своего флота, союзники в первой половине 1854 года предприняли ряд нападений на прибрежные города наши в Черном море и 8-го апреля появились перед Одессой.
Записка С.В. Сафонова о формировании 10-ти команд, для крейсерства вдоль Восточного берега Черного моря, из Балаклавского Греческого пехотного батальона.
А. Береговые укрепления существующие: 1) Укрепление Джиметейское. 2) Крепость Анапа...
О развитии меновой торговли солью с горцами в Ново-Троицком укреплении, я доносил следующее...
В Александрийском укреплении из среднего числа гарнизона, 151 человека, заболевало в месяц средним числом 38 человек, а умирало 10 человек.
Геленджик занят в 1831 году. То, что осталось ныне от первоначальных построек, показывает недостаток знающего инженера.
Сочинской гостинице "Жемчужина" 50 лет
(904 визитов с 09-08-2023 18:54)
После окончания войны было принято решение о достройке морского порта и вокзала.
(89 визитов с 13-12-2025 13:48)
Сочинские историки-архивисты представляют фотовыставку, посвященную детскому отдыху в начале 1950-х годов.
(856 визитов с 28-10-2024 20:41)
В первой половине 1960-х годов в Сочи продолжалось активное строительство многоквартирных домов и социально-значимых объектов.
(280 визитов с 16-09-2025 18:43)
Фотовыставка пионерский лагерь «Мамайка» 1954-1955 гг.
(790 визитов с 26-11-2024 19:34)
Гостиница Ривьера
Мост через реку Сочи
Кавказская Ривьера
Сочи - общий вид
Беседка Верещагинского Парка
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Дача Эйрене
Вид Сочи с горы Батарейка
Пансион Светлана
Турецкий овраг
Дача Костарева
Собор Михаила Архангела
Карта Москвича
Сочи - вид с моря
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01