Сочинские историки-архивисты представляют фотовыставку, посвященную отдыху советских детей в начале 1950-х годов. В основе альбома лежат фотоснимки, сделанные в пионерском лагере «Мамайка», в будущем «Ласточка».
На снимках видно как был организован день отдыха для детей, которые были рождены во время Великой Отечественной войны и после.
Утром горнист трубит команду «Подъем!», дети умываются и делают спортивную зарядку. Потом прием пищи (как положено завтрак, обед, ужин и т.д.) и проведение линейки, где происходит построение отрядов.
Далее по расписанию морские купания, поездка в «Дендрарий», занятия художественной самодеятельностью и конкурсы рисунков и поделок, спортивные мероприятия, а вечером пионерский костер.
В итоге: «Счастливое детство, без использования интернет ресурсов».
1031
Составитель: Казуров В.В., Таран К.В.
Турецкий флот не показывался в Черном море и потому нельзя было опасаться нападения на Крым или, вообще, на Черноморские берега
31 мая 1807 года эскадра Пустошкина выступила из Севастополя. Она состояла из 4 кораблей, 5 фрегатов, 3 брандеров, 2 бригов, 4 других судов и 7 канонирских лодок.
Возобновившиеся переговоры между Россией и Персией, после боевых действий 1808 года, привели к заключению перемирия и спокойствию на персидской границе.
Видя бездействия русского флота, турки выслали несколько судов к крепости Анапе, всегда служившей центром средоточия черкесов, для враждебных действий против русских на Кубани.
Вечером 30 апреля турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
По сведениям, дошедшим с Адлера, турецкие суда высадили там 11 мая 1877 г. до 3 тысяч горцев.
Начало 1840 года вписано кровавыми строками в летописях ее, вследствие происшедших в это время страшных событий.
Сочинские историки-архивисты представляют фотовыставку, посвященную детскому отдыху в начале 1950-х годов.
(1031 визитов с 28-10-2024 20:41)
Член правления местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(110 визитов с 04-07-2026 18:49)
Фотовыставка посвящена 90-летию строительства гостиницы «Приморская» (1936 г.)
(39 визитов с 03-09-2026 18:22)
Потеряв в результате ликвидации Сечи положение правящей в крае верхушки, старшины толпой ринулись к начальству за царскими «милостями».
(972 визитов с 01-11-2020 16:43)
Фотовыставка посвящена 85-й годовщине создания в Сочи госпитальной базы.
(87 визитов с 02-08-2026 18:51)
Дача Костарева
Кавказская Ривьера
Сочи - вид с моря
Вид Сочи с горы Батарейка
Дача Эйрене
Карта Москвича
Мост через реку Сочи
Собор Михаила Архангела
Сочи - общий вид
Турецкий овраг
Гостиница Ривьера
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Пансион Светлана
Беседка Верещагинского Парка
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01