Сочинские историки-архивисты представляют фотовыставку, посвященную отдыху советских детей в начале 1950-х годов. В основе альбома лежат фотоснимки, сделанные в пионерском лагере «Мамайка», в будущем «Ласточка».
На снимках видно как был организован день отдыха для детей, которые были рождены во время Великой Отечественной войны и после.
Утром горнист трубит команду «Подъем!», дети умываются и делают спортивную зарядку. Потом прием пищи (как положено завтрак, обед, ужин и т.д.) и проведение линейки, где происходит построение отрядов.
Далее по расписанию морские купания, поездка в «Дендрарий», занятия художественной самодеятельностью и конкурсы рисунков и поделок, спортивные мероприятия, а вечером пионерский костер.
В итоге: «Счастливое детство, без использования интернет ресурсов».
972
Составитель: Казуров В.В., Таран К.В.
В первой половине 1960-х годов в городе Сочи происходило активное строительство жилых объектов.
Объекты капитального строительства в районе Цветного бульвара в первой половине 1960-х годов.
Военные действия открылись в половине октября нападением 14000 турок, собравшихся около Туртукая, на Ольтеницкий карантин.
Правительство спешило укомплектовать новое казачье войско. Вербовка казаков была поручена бывшим запорожским старшинам.
Имущее казачество живо откликнулось на призыв Сидора Белого, Антона Головатого и Захария Чепеги.
Потеряв в результате ликвидации Сечи положение правящей в крае верхушки, старшины толпой ринулись к начальству за царскими «милостями».
Член правления местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(781 визитов с 18-09-2023 10:19)
В первой половине 1960-х годов в Сочи продолжалось активное строительство многоквартирных домов и социально-значимых объектов.
(743 визитов с 16-09-2025 18:43)
Фотоальбом - Цветной бульвар. Часть 2.
(884 визитов с 14-10-2024 10:31)
Газета «Солдат и рабочий» выходила в Сочи с 14 мая 1917 года.
(680 визитов с 22-08-2023 15:43)
Секретарь местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(679 визитов с 26-03-2025 10:22)
Собор Михаила Архангела
Дача Эйрене
Сочи - вид с моря
Мост через реку Сочи
Пансион Светлана
Карта Москвича
Кавказская Ривьера
Турецкий овраг
Гостиница Ривьера
Вид Сочи с горы Батарейка
Дача Костарева
Сочи - общий вид
Беседка Верещагинского Парка
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01