Проект высотного здания санатория «Зеленая Роща» был разработан в Сочинской архитектурной мастерской № 2 «Южгипрокоммунстроя», авторы проекта архитектор И. Ярошевский и инженер В. Матковский. Строительство корпуса высотного здания было завершено пятьдесят лет назад и в середине июля 1973 года в санаторий прибыли первые гости, но часть отделочных работ была еще не завершена.
Из корпуса на морской пляж санатория можно было пройти по туннелю, проложенному специалистами Сочинского участка Главтоннельметростроя на глубине 100 м под Курортным проспектом.
810
Составитель: Казуров В.В., Таран К.В.
Имущее казачество живо откликнулось на призыв Сидора Белого, Антона Головатого и Захария Чепеги.
Потеряв в результате ликвидации Сечи положение правящей в крае верхушки, старшины толпой ринулись к начальству за царскими «милостями».
На Кубани не существовало гарнизона, подобного сечевому запорожскому. Таким образом, здесь несостоятельный или малосостоятельный казак.
Выделение Черноморскому войску территории бывших запорожских владений было невозможно по политическим соображениям.
Переселение на Кубань черноморская администрация начала организовывать еще до получения жалованной грамоты.
Приговор этот постановляем в присутствии старосты нашего Дульчевского, копию с этого приговора представляем по начальству через нашего старосту.
Утром 18 октября 1905 г. в Новороссийске стало известно о высочайшем манифесте 17 октября.
В первой половине 1960-х годов в Сочи продолжалось активное строительство многоквартирных домов и социально-значимых объектов.
(616 визитов с 16-09-2025 18:43)
60 лет назад в эксплуатацию введена гостиница «Магнолия»
(170 визитов с 18-01-2026 13:55)
Кудепста на фото с 1920-х годов по 1990-е годы.
(613 визитов с 21-05-2024 11:48)
К особенному удовольствию моему, я нашел укрепление Святого Духа (Адлер) в отличном состоянии по всем частям.
(857 визитов с 24-04-2021 22:09)
К 55-летию ввода в эксплуатацию санатория «Актер» (30 марта 1971 года)
(56 визитов с 27-03-2026 17:55)
Карта Москвича
Дача Костарева
Сочи - вид с моря
Беседка Верещагинского Парка
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Турецкий овраг
Кавказская Ривьера
Гостиница Ривьера
Дача Эйрене
Сочи - общий вид
Мост через реку Сочи
Вид Сочи с горы Батарейка
Собор Михаила Архангела
Пансион Светлана
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01