В 1934 году в Сочи на базе национализированного домовладения был организован дом отдыха «Белоруссия» Центрального комитета коммунистической партии Белорусской ССР. Первые гости дома отдыха «Белоруссия» прибыли 8 января 1934 года.
Согласно отчетам отдела коммунального хозяйства Сочинского горисполкома за 1935-1936 гг., дом отдыха располагал двумя деревянными зданиями. В конце 1935 года был утвержден новый проект строительства зданий и сооружений на территории свыше 22 гектаров, который предполагал строительство клуба, лечебного корпуса, спальных корпусов № 1, 2, 3, 4, два коттеджа на две квартиры, два коттеджа на одну квартиру, два общежития для персонала. К 1938 г. строительство наиболее важных объектов завершилось.
982
Автор: Казуров В.В.
В Сухумском отделе происходили стычки на реке Кодор между нашими отрядами и высадившимися горцами.
В это же время из Тифлиса телеграфировали, что Абхазцы начали оказывать сопротивление туркам и бежали от них.
Казак Зиновий Карпенко, из станицы Ново-Деревянковской, служил в 4-ой сотне Ейского конного полка Кубанского казачьего войска
Высадка турецких войск у Очамчир и Сухума. Атака Илорского и Паквешского отрядов. Безвредное действие турецких броненосцев.
Турецкие войска были уничтожены в момент высадки русскими стрелками у Сочи отрядом полковника князя Александра Иванович Аргутинского-Долгорукова.
По Адрианопольскому миру 1829 года весь восточный берег Черного моря присоединены навсегда к России.
Из Сухума было выслано за реку Гумисту несколько сотен казаков и милиции.
В первой половине 1960-х годов в Сочи продолжалось активное строительство многоквартирных домов и социально-значимых объектов.
(497 визитов с 16-09-2025 18:43)
Фотоальбом посвящается первому космонавту в мире - Ю.А. Гагарину, который любил отдыхать в городе Сочи и был популярен среди сочинцев и гостей курорта.
(610 визитов с 07-03-2024 11:32)
К 55-летию ввода в эксплуатацию санатория «Актер» (30 марта 1971 года)
(19 визитов с 27-03-2026 17:55)
Кудепста на фото с 1920-х годов по 1990-е годы.
(573 визитов с 21-05-2024 11:48)
Фотовыставка посвящена 55-летию ввода в эксплуатацию гостиницы «Чайка».
(804 визитов с 08-01-2025 09:36)
Гостиница Ривьера
Сочи - общий вид
Мост через реку Сочи
Беседка Верещагинского Парка
Сочи - вид с моря
Дача Эйрене
Вид Сочи с горы Батарейка
Карта Москвича
Дача Костарева
Пансион Светлана
Кавказская Ривьера
Собор Михаила Архангела
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Турецкий овраг
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01