В 1934 году в Сочи на базе национализированного домовладения был организован дом отдыха «Белоруссия» Центрального комитета коммунистической партии Белорусской ССР. Первые гости дома отдыха «Белоруссия» прибыли 8 января 1934 года.
Согласно отчетам отдела коммунального хозяйства Сочинского горисполкома за 1935-1936 гг., дом отдыха располагал двумя деревянными зданиями. В конце 1935 года был утвержден новый проект строительства зданий и сооружений на территории свыше 22 гектаров, который предполагал строительство клуба, лечебного корпуса, спальных корпусов № 1, 2, 3, 4, два коттеджа на две квартиры, два коттеджа на одну квартиру, два общежития для персонала. К 1938 г. строительство наиболее важных объектов завершилось.
1105
Автор: Казуров В.В.
Сообщаем для сведения адрес бюро Геленджик Ракович. Кандидаты: Криница – Коган и Яковлев.
Председателем избрали В.И. Сутугина большинством 24 голосов против 8, и подавляющим большинством в секретари В.Ф. Подгурского и г. Форсалеса
25 августа группой местной интеллигенции был устроен прощальный ужин с целью почтить уезжающую учительницу местной школы Н.П. Введенскую.
С ночи на 23 октября забастовали рабочие ассенизационных обозов, требующих увеличения получаемого ими содержания.
Вчера на пристани имел место случай неприятный по своему составу.
В Сочи замкнутыми, отдельными общинами жили турки, иранцы, греки, грузины, немцы, эстонцы, молдаване и армяне.
Области Азиатской Турции, ближайшие к Российским Закавказским провинциям, пашалыки: Ахалцыхский, Карсский, Арзерумский, Мушский, Трапезонтский.
Турецкая эскадра, состоящая из шести судов, сделала десант в Гудаут, после бомбардирования сожгла это поселение и удалилась к Сухум-Кале.
Фотовыставка посвящена 85-й годовщине создания в Сочи госпитальной базы.
(93 визитов с 02-08-2026 18:51)
Фотоальбом посвящается первому космонавту в мире - Ю.А. Гагарину, который любил отдыхать в городе Сочи и был популярен среди сочинцев и гостей курорта.
(764 визитов с 07-03-2024 11:32)
Премьер-министр России В.С. Черномырдин в мае 1993 г. посетил строительство 26-этажного здания гостиницы «Лазурная».
(2149 визитов с 31-08-2023 10:17)
Потеряв в результате ликвидации Сечи положение правящей в крае верхушки, старшины толпой ринулись к начальству за царскими «милостями».
(974 визитов с 01-11-2020 16:43)
Член правления местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(113 визитов с 04-07-2026 18:49)
Дача Костарева
Кавказская Ривьера
Сочи - вид с моря
Вид Сочи с горы Батарейка
Дача Эйрене
Карта Москвича
Мост через реку Сочи
Собор Михаила Архангела
Сочи - общий вид
Турецкий овраг
Гостиница Ривьера
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Пансион Светлана
Беседка Верещагинского Парка
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01