В сложный период Российских отношений со странами НАТО и их сторонниками, из-за проводимой специальной военной операцией на Украине, нагнетанием политической обстановки вокруг России и нескрываемой русофобией западных политиков, необходимо обратить внимание на события 65-ти летней давности.
Во время хрущёвской «оттепели» началось движение по установлению дружественных отношений между городами Советского Союза и зарубежных стран. К 1958 году такие связи уже установили Москва и Ленинград, а 25 июня 1959 года дружественные отношения официально оформили английский курорт Челтенхэм и город-курорт Сочи. Таким образом, Челтенхэм стал первым городом-побратимом Сочи.
В последующие годы город Сочи установил отношения и с другими городами мира – французским Ментоном, итальянским Римини, финским Эспоо, американским Лонг-Бичем и другими.
В данный момент международные отношения города-курорта Сочи с английским Челтенхэмом приостановлены.
334
Составитель: В.В. Казуров, К.В. Таран
Фотовыставка посвящена одной из центральных, основных улиц города-курорта Сочи. Центральный район.
8 декабря султан издал хатти-шериф, в котором приглашал мусульман к войне с Россией.
2 мая 1828 года отряд князя Меньшикова, прибыл к Анапе и приступил к осаде и 12 июня принудил крепость к сдаче на капитуляцию.
Целью предстоящей компании являлись крепости Силистрия и Шумла.
К началу 1829 года в Азиатской Турции неприятель, усиленный подкреплениями, был готов энергично продолжать дальнейшую оборону страны.
Черноморский флот, предводимый адмиралом Грейгом деятельно боролся с флотом турок.
Император Николай возвратил султану все занятые в Европейской Турции земли.
В то же время во Франции в 1852 году провозглашен был императором Наполеон III, который, желал отвлечь внимание французов от внутренних дел, делами европейскими.
Фотовыставка посвящена одной из центральных, основных улиц города-курорта Сочи. Центральный район.
(350 визитов с 24-06-2025 21:34)
Город Сочи 80 лет назад - 1945 год.
(371 визитов с 14-04-2025 09:19)
Фотоснимки Сочи вековой давности.
(432 визитов с 02-04-2025 09:47)
Секретарь местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(384 визитов с 26-03-2025 10:22)
В 1837 г. решением российского императора Николая I на правом берегу реки Мзымта , было основано русское укрепление Святого Духа.
(773 визитов с 24-08-2023 14:48)
Дача Костарева
Кавказская Ривьера
Сочи - вид с моря
Вид Сочи с горы Батарейка
Дача Эйрене
Карта Москвича
Мост через реку Сочи
Собор Михаила Архангела
Сочи - общий вид
Турецкий овраг
Гостиница Ривьера
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Пансион Светлана
Беседка Верещагинского Парка
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01