В сложный период Российских отношений со странами НАТО и их сторонниками, из-за проводимой специальной военной операцией на Украине, нагнетанием политической обстановки вокруг России и нескрываемой русофобией западных политиков, необходимо обратить внимание на события 65-ти летней давности.
Во время хрущёвской «оттепели» началось движение по установлению дружественных отношений между городами Советского Союза и зарубежных стран. К 1958 году такие связи уже установили Москва и Ленинград, а 25 июня 1959 года дружественные отношения официально оформили английский курорт Челтенхэм и город-курорт Сочи. Таким образом, Челтенхэм стал первым городом-побратимом Сочи.
В последующие годы город Сочи установил отношения и с другими городами мира – французским Ментоном, итальянским Римини, финским Эспоо, американским Лонг-Бичем и другими.
В данный момент международные отношения города-курорта Сочи с английским Челтенхэмом приостановлены.
449
Составитель: В.В. Казуров, К.В. Таран
Всем начальствующим лицам и учреждениям гражданского ведомства на Кавказе и за Кавказом.
Подчинить все расположенные в Кубанской области и Черноморском округе войска начальнику Кубанской области
Генералом Алхазовым наступление двумя колоннами за Гализгу увенчалось полным успехом.
Союзный флот поднимал 28000 человек французов и 25000 англичан, т.е. всего до 53000 пехоты, артиллерии и небольшого числа кавалерии.
Гарнизон Севастополя состоял из 19500 человек при 32 полевых и десантных орудий, 16000 на южной стороне и 3500 на северной.
1 сентября к Евпатории подошел флот союзников в количестве 172 французских, 150 английских и 9 турецких судов, а всего 330 судов.
Приговор этот постановляем в присутствии старосты нашего Дульчевского, копию с этого приговора представляем по начальству через нашего старосту.
В первой половине 1960-х годов в Сочи продолжалось активное строительство многоквартирных домов и социально-значимых объектов.
(454 визитов с 16-09-2025 18:43)
В 1934 году в Сочи на базе национализированного домовладения был организован дом отдыха «Белоруссия»/
(954 визитов с 19-01-2024 16:42)
Объекты капитального строительства в районе Цветного бульвара в первой половине 1960-х годов.
(178 визитов с 30-10-2025 18:22)
Фотовыставка посвящена 55-летию ввода в эксплуатацию гостиницы «Чайка».
(764 визитов с 08-01-2025 09:36)
Фотовыставка посвящена одной из центральных, основных улиц города-курорта Сочи. Центральный район.
(746 визитов с 24-06-2025 21:34)
Дача Костарева
Кавказская Ривьера
Сочи - вид с моря
Вид Сочи с горы Батарейка
Дача Эйрене
Карта Москвича
Мост через реку Сочи
Собор Михаила Архангела
Сочи - общий вид
Турецкий овраг
Гостиница Ривьера
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Пансион Светлана
Беседка Верещагинского Парка
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01