Для своевременного окончания работ по реконструкции курорта Сочи, Совет народных комиссаров СССР 8 января 1934 года постановил включить в список ударных строек на 1934 год строительство курорта Сочи в части сооружения электростанции и других объектов инфраструктуры. В 1930-е годы в Сочи были построены крупные объекты санаторно-курортного комплекса, введены в эксплуатацию мосты и виадуки, объекты пищевой промышленности и коммунального хозяйства. Соответственно грандиозное строительство требовало новых мощностей для электроснабжения курорта.
В районе поселка Пластунка планировалось построить плотину и установить гидротурбины. Через несколько лет проект ГЭС был объявлен дефектным, его строительство было законсервировано, а руководителей стройки, по словам бывшего председателя Сочинского горисполкома Вячеслава Александровича Воронкова, «на всякий случай расстреляли».
709
Составитель: Таран К.В.
В 1930-х годах имело место попытки строительства гидроэлектростанции на реке Сочи.
Сто десять лет назад 1 августа 1914 года началась Первая Мировая война (1914-1918 гг.)
В 1934 году в Сочи на базе национализированного домовладения был организован дом отдыха «Белоруссия»/
После завершения Великой Отечественной войны, в течение более трех с половиной лет, происходило строительстве Краснополянской ГЭС.
25 июня 1959 года города Сочи и английский Челтенхэм оформили дружественные отношение. Курорт Челтенхэм стал первым городом-побратимом Сочи.
Дополнительный фотоальбом, посвященный кинотеатру "Спутник" в городе Сочи.
Данный фотоальбом посвящен дорожным рабочим и строительству Сталинского (Курортного) проспекта.
Потеряв в результате ликвидации Сечи положение правящей в крае верхушки, старшины толпой ринулись к начальству за царскими «милостями».
В Сухумском отделе происходили стычки на реке Кодор между нашими отрядами и высадившимися горцами.
(1218 визитов с 24-10-2020 15:06)
Фотовыставка посвящена 90-летию строительства гостиницы «Приморская» (1936 г.)
(19 визитов с 03-09-2026 18:22)
Член правления местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(80 визитов с 04-07-2026 18:44)
Строительство высотного здания «Зеленая Роща» было завершено пятьдесят лет назад в середине июля 1973 года.
(876 визитов с 18-09-2023 15:01)
80-летию освобождения Кубани и Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков посвящается
(1414 визитов с 24-08-2023 14:25)
Турецкий овраг
Кавказская Ривьера
Пансион Светлана
Сочи - общий вид
Беседка Верещагинского Парка
Вид Сочи с горы Батарейка
Собор Михаила Архангела
Мост через реку Сочи
Карта Москвича
Гостиница Ривьера
Сочи - вид с моря
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Дача Костарева
Дача Эйрене
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01