Для своевременного окончания работ по реконструкции курорта Сочи, Совет народных комиссаров СССР 8 января 1934 года постановил включить в список ударных строек на 1934 год строительство курорта Сочи в части сооружения электростанции и других объектов инфраструктуры. В 1930-е годы в Сочи были построены крупные объекты санаторно-курортного комплекса, введены в эксплуатацию мосты и виадуки, объекты пищевой промышленности и коммунального хозяйства. Соответственно грандиозное строительство требовало новых мощностей для электроснабжения курорта.
В районе поселка Пластунка планировалось построить плотину и установить гидротурбины. Через несколько лет проект ГЭС был объявлен дефектным, его строительство было законсервировано, а руководителей стройки, по словам бывшего председателя Сочинского горисполкома Вячеслава Александровича Воронкова, «на всякий случай расстреляли».
704
Составитель: Таран К.В.
79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
В городе Сочи 90 лет назад был введен в эксплуатацию центральный санаторий рабоче-крестьянской красной армии
115 лет назад в Сочи состоялось открытие курорта "Кавказская Ривьера".
Для ускорения экономического развития Черноморского побережья, необходимо было проложить вдоль побережья железную дорогу.
Утром 18 октября 1905 г. в Новороссийске стало известно о высочайшем манифесте 17 октября.
8 декабря султан издал хатти-шериф, в котором приглашал мусульман к войне с Россией.
55 лет ввода в эксплуатацию гостиницы «Камелия».
(621 визитов с 05-01-2025 04:45)
К 70-летию со дня открытия санатория «Металлург»
(75 визитов с 09-07-2026 14:16)
В первой половине 1960-х годов в Сочи продолжалось активное строительство многоквартирных домов и социально-значимых объектов.
(848 визитов с 16-09-2025 18:43)
Фотовыставка пионерский лагерь «Мамайка» 1954-1955 гг.
(990 визитов с 26-11-2024 19:34)
Сочинские историки-архивисты представляют фотовыставку, посвященную детскому отдыху в начале 1950-х годов.
(1004 визитов с 28-10-2024 20:41)
Дача Эйрене
Пансион Светлана
Мост через реку Сочи
Сочи - общий вид
Сочи - вид с моря
Вид Сочи с горы Батарейка
Турецкий овраг
Дача Костарева
Беседка Верещагинского Парка
Карта Москвича
Гостиница Ривьера
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Собор Михаила Архангела
Кавказская Ривьера
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01