Для своевременного окончания работ по реконструкции курорта Сочи, Совет народных комиссаров СССР 8 января 1934 года постановил включить в список ударных строек на 1934 год строительство курорта Сочи в части сооружения электростанции и других объектов инфраструктуры. В 1930-е годы в Сочи были построены крупные объекты санаторно-курортного комплекса, введены в эксплуатацию мосты и виадуки, объекты пищевой промышленности и коммунального хозяйства. Соответственно грандиозное строительство требовало новых мощностей для электроснабжения курорта.
В районе поселка Пластунка планировалось построить плотину и установить гидротурбины. Через несколько лет проект ГЭС был объявлен дефектным, его строительство было законсервировано, а руководителей стройки, по словам бывшего председателя Сочинского горисполкома Вячеслава Александровича Воронкова, «на всякий случай расстреляли».
648
Составитель: Таран К.В.
А. Береговые укрепления существующие: 1) Укрепление Джиметейское. 2) Крепость Анапа...
О развитии меновой торговли солью с горцами в Ново-Троицком укреплении, я доносил следующее...
В Александрийском укреплении из среднего числа гарнизона, 151 человека, заболевало в месяц средним числом 38 человек, а умирало 10 человек.
Геленджик занят в 1831 году. То, что осталось ныне от первоначальных построек, показывает недостаток знающего инженера.
В 1930-х годах имело место попытки строительства гидроэлектростанции на реке Сочи.
Объекты капитального строительства в районе Цветного бульвара в первой половине 1960-х годов.
После окончания войны было принято решение о достройке морского порта и вокзала.
В первой половине 1960-х годов в Сочи продолжалось активное строительство многоквартирных домов и социально-значимых объектов.
(692 визитов с 16-09-2025 18:43)
Секретарь местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(651 визитов с 26-03-2025 10:22)
Фотоальбом - Цветной бульвар. Часть 2.
(859 визитов с 14-10-2024 10:31)
Кудепста на фото с 1920-х годов по 1990-е годы.
(645 визитов с 21-05-2024 11:48)
Сочинской гостинице "Жемчужина" 50 лет
(992 визитов с 09-08-2023 18:54)
Кавказская Ривьера
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Дача Костарева
Турецкий овраг
Карта Москвича
Пансион Светлана
Дача Эйрене
Сочи - общий вид
Мост через реку Сочи
Сочи - вид с моря
Собор Михаила Архангела
Вид Сочи с горы Батарейка
Беседка Верещагинского Парка
Гостиница Ривьера
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01