Для своевременного окончания работ по реконструкции курорта Сочи, Совет народных комиссаров СССР 8 января 1934 года постановил включить в список ударных строек на 1934 год строительство курорта Сочи в части сооружения электростанции и других объектов инфраструктуры. В 1930-е годы в Сочи были построены крупные объекты санаторно-курортного комплекса, введены в эксплуатацию мосты и виадуки, объекты пищевой промышленности и коммунального хозяйства. Соответственно грандиозное строительство требовало новых мощностей для электроснабжения курорта.
В районе поселка Пластунка планировалось построить плотину и установить гидротурбины. Через несколько лет проект ГЭС был объявлен дефектным, его строительство было законсервировано, а руководителей стройки, по словам бывшего председателя Сочинского горисполкома Вячеслава Александровича Воронкова, «на всякий случай расстреляли».
724
Составитель: Таран К.В.
Данная фотовыставка посвящена красивейшему району города - Цветной бульвар.
Данная фотовыставка освещает события 1914 г. - начало Первой Мировой войны и посвящена союзникам Российской империи.
Сочинские историки-архивисты представляют фотовыставку, посвященную детскому отдыху в начале 1950-х годов.
Фотовыставка пионерский лагерь «Мамайка» 1954-1955 гг.
Фотовыставка посвящена одной из центральных, основных улиц города-курорта Сочи. Центральный район.
Начало 1840 года вписано кровавыми строками в летописях ее, вследствие происшедших в это время страшных событий.
Фотовыставка посвящена 85-й годовщине создания в Сочи госпитальной базы.
(97 визитов с 02-08-2026 18:51)
Секретарь местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(744 визитов с 26-03-2025 10:22)
Премьер-министр России В.С. Черномырдин в мае 1993 г. посетил строительство 26-этажного здания гостиницы «Лазурная».
(2151 визитов с 31-08-2023 10:17)
Член правления местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(841 визитов с 18-09-2023 10:19)
Газета «Солдат и рабочий» выходила в Сочи с 14 мая 1917 года.
(573 визитов с 23-08-2023 14:58)
Карта Москвича
Сочи - вид с моря
Собор Михаила Архангела
Турецкий овраг
Гостиница Ривьера
Кавказская Ривьера
Сочи - общий вид
Дача Эйрене
Вид Сочи с горы Батарейка
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Пансион Светлана
Дача Костарева
Мост через реку Сочи
Беседка Верещагинского Парка
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01