Для своевременного окончания работ по реконструкции курорта Сочи, Совет народных комиссаров СССР 8 января 1934 года постановил включить в список ударных строек на 1934 год строительство курорта Сочи в части сооружения электростанции и других объектов инфраструктуры. В 1930-е годы в Сочи были построены крупные объекты санаторно-курортного комплекса, введены в эксплуатацию мосты и виадуки, объекты пищевой промышленности и коммунального хозяйства. Соответственно грандиозное строительство требовало новых мощностей для электроснабжения курорта.
В районе поселка Пластунка планировалось построить плотину и установить гидротурбины. Через несколько лет проект ГЭС был объявлен дефектным, его строительство было законсервировано, а руководителей стройки, по словам бывшего председателя Сочинского горисполкома Вячеслава Александровича Воронкова, «на всякий случай расстреляли».
724
Составитель: Таран К.В.
От укрепления Тенгинского до форта Вельяминовского 22 1/4 мили, со всеми изгибами берега.
Форт Вельяминовский хотя и построен в начале прошлого года, но теперь уже все земляные постройки оного находятся в самом жалком положении.
Берега реки Туапсе еще усеяны обломками судов, следами гибельного прошлогоднего урагана.
Субаши есть небольшой горный ручей, впадающий в море саженях в 700 от устья довольно значительной реки Шахе.
Описание форта Александрия на реке Сочи сохранилось довольно хорошо.
К особенному удовольствию моему, я нашел укрепление Святого Духа (Адлер) в отличном состоянии по всем частям.
Турецкие войска были уничтожены в момент высадки русскими стрелками у Сочи отрядом полковника князя Александра Иванович Аргутинского-Долгорукова.
Фотовыставка посвящена 85-й годовщине создания в Сочи госпитальной базы.
(93 визитов с 02-08-2026 18:51)
Фотоальбом посвящается первому космонавту в мире - Ю.А. Гагарину, который любил отдыхать в городе Сочи и был популярен среди сочинцев и гостей курорта.
(764 визитов с 07-03-2024 11:32)
Премьер-министр России В.С. Черномырдин в мае 1993 г. посетил строительство 26-этажного здания гостиницы «Лазурная».
(2149 визитов с 31-08-2023 10:17)
Потеряв в результате ликвидации Сечи положение правящей в крае верхушки, старшины толпой ринулись к начальству за царскими «милостями».
(974 визитов с 01-11-2020 16:43)
Член правления местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(113 визитов с 04-07-2026 18:49)
Собор Михаила Архангела
Турецкий овраг
Сочи - общий вид
Сочи - вид с моря
Карта Москвича
Гостиница Ривьера
Вид Сочи с горы Батарейка
Дача Костарева
Мост через реку Сочи
Кавказская Ривьера
Беседка Верещагинского Парка
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Дача Эйрене
Пансион Светлана
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01