Для своевременного окончания работ по реконструкции курорта Сочи, Совет народных комиссаров СССР 8 января 1934 года постановил включить в список ударных строек на 1934 год строительство курорта Сочи в части сооружения электростанции и других объектов инфраструктуры. В 1930-е годы в Сочи были построены крупные объекты санаторно-курортного комплекса, введены в эксплуатацию мосты и виадуки, объекты пищевой промышленности и коммунального хозяйства. Соответственно грандиозное строительство требовало новых мощностей для электроснабжения курорта.
В районе поселка Пластунка планировалось построить плотину и установить гидротурбины. Через несколько лет проект ГЭС был объявлен дефектным, его строительство было законсервировано, а руководителей стройки, по словам бывшего председателя Сочинского горисполкома Вячеслава Александровича Воронкова, «на всякий случай расстреляли».
662
Составитель: Таран К.В.
Российская империя в Первой Мировой воне. Союзники - Франция и Сербия.
Данная фотовыставка посвящена красивейшему району города - Цветной бульвар.
Газета «Солдат и рабочий» выходила в Сочи с 14 мая 1917 года.
Газета «Солдат и рабочий» выходила в Сочи с 14 мая 1917 года.
В 1837 г. решением российского императора Николая I на правом берегу реки Мзымта , было основано русское укрепление Святого Духа.
80 лет назад советские войска освободили Краснодарский край от войск гитлеровской коалиции.
Председатель правления местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
Премьер-министр России В.С. Черномырдин в мае 1993 г. посетил строительство 26-этажного здания гостиницы «Лазурная».
В первой половине 1960-х годов в Сочи продолжалось активное строительство многоквартирных домов и социально-значимых объектов.
(725 визитов с 16-09-2025 18:43)
Долина Семи Озёр находится в горной части Абхазии южнее Главного Кавказского хребта.
(661 визитов с 22-08-2023 20:38)
60 лет назад в эксплуатацию введена гостиница «Магнолия»
(217 визитов с 18-01-2026 13:55)
После окончания войны было принято решение о достройке морского порта и вокзала.
(292 визитов с 13-12-2025 13:48)
Секретарь местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(666 визитов с 26-03-2025 10:22)
Вид Сочи с горы Батарейка
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Мост через реку Сочи
Сочи - общий вид
Сочи - вид с моря
Карта Москвича
Турецкий овраг
Гостиница Ривьера
Пансион Светлана
Дача Костарева
Дача Эйрене
Кавказская Ривьера
Беседка Верещагинского Парка
Собор Михаила Архангела
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01