Для решения проблемы правильной организации сельского хозяйства и более активного заселения края, было утверждено мнение Государственного совета об открытии в Сочи садовой и сельскохозяйственной опытной станции, которая была основана 12 апреля 1894 года на средства департамента земледелия на земельном участке, переданном департаменту лесным ведомством.
Сочинская опытная станция немало способствовала сельскохозяйственному освоению Черноморского побережья Кавказа. Созданная как казенный питомник, опытная станция со временем выросла в авторитетное научное учреждение – всероссийский научно-исследовательский институт цветоводства и субтропических культур.
705
Составитель: Таран К.В.
Похожие Записи:
История нереализованного проекта: Сочинская (Навагинская) ГЭС.
Председателем избрали В.И. Сутугина большинством 24 голосов против 8, и подавляющим большинством в секретари В.Ф. Подгурского и г. Форсалеса
В 1930-х годах имело место попытки строительства гидроэлектростанции на реке Сочи.
Сто десять лет назад 1 августа 1914 года началась Первая Мировая война (1914-1918 гг.)
В 1934 году в Сочи на базе национализированного домовладения был организован дом отдыха «Белоруссия»/
После завершения Великой Отечественной войны, в течение более трех с половиной лет, происходило строительстве Краснополянской ГЭС.
25 июня 1959 года города Сочи и английский Челтенхэм оформили дружественные отношение. Курорт Челтенхэм стал первым городом-побратимом Сочи.
Фотоальбом посвящается первому космонавту в мире - Ю.А. Гагарину, который любил отдыхать в городе Сочи и был популярен среди сочинцев и гостей курорта.
(638 визитов с 07-03-2024 11:32)
В первой половине 1960-х годов в Сочи продолжалось активное строительство многоквартирных домов и социально-значимых объектов.
(522 визитов с 16-09-2025 18:43)
К 55-летию ввода в эксплуатацию санатория «Актер» (30 марта 1971 года)
(33 визитов с 27-03-2026 17:55)
Член правления местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(696 визитов с 18-09-2023 10:19)
Потеряв в результате ликвидации Сечи положение правящей в крае верхушки, старшины толпой ринулись к начальству за царскими «милостями».
(756 визитов с 01-11-2020 16:43)
Кавказская Ривьера
Собор Михаила Архангела
Дача Эйрене
Вид Сочи с горы Батарейка
Беседка Верещагинского Парка
Гостиница Ривьера
Сочи - общий вид
Сочи - вид с моря
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Карта Москвича
Дача Костарева
Пансион Светлана
Турецкий овраг
Мост через реку Сочи
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01