Для решения проблемы правильной организации сельского хозяйства и более активного заселения края, было утверждено мнение Государственного совета об открытии в Сочи садовой и сельскохозяйственной опытной станции, которая была основана 12 апреля 1894 года на средства департамента земледелия на земельном участке, переданном департаменту лесным ведомством.
Сочинская опытная станция немало способствовала сельскохозяйственному освоению Черноморского побережья Кавказа. Созданная как казенный питомник, опытная станция со временем выросла в авторитетное научное учреждение – всероссийский научно-исследовательский институт цветоводства и субтропических культур.
806
Составитель: Таран К.В.
Похожие Записи:
История нереализованного проекта: Сочинская (Навагинская) ГЭС.
В Сухумском отделе происходили стычки на реке Кодор между нашими отрядами и высадившимися горцами.
В это же время из Тифлиса телеграфировали, что Абхазцы начали оказывать сопротивление туркам и бежали от них.
Казак Зиновий Карпенко, из станицы Ново-Деревянковской, служил в 4-ой сотне Ейского конного полка Кубанского казачьего войска
Высадка турецких войск у Очамчир и Сухума. Атака Илорского и Паквешского отрядов. Безвредное действие турецких броненосцев.
Турецкие войска были уничтожены в момент высадки русскими стрелками у Сочи отрядом полковника князя Александра Иванович Аргутинского-Долгорукова.
По Адрианопольскому миру 1829 года весь восточный берег Черного моря присоединены навсегда к России.
Из Сухума было выслано за реку Гумисту несколько сотен казаков и милиции.
Секретарь местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(752 визитов с 26-03-2025 10:22)
Субаши есть небольшой горный ручей, впадающий в море саженях в 700 от устья довольно значительной реки Шахе.
(863 визитов с 24-04-2021 19:33)
Член правления местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(120 визитов с 04-07-2026 18:49)
Член правления местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(847 визитов с 18-09-2023 10:19)
Фотовыставка посвящена 85-й годовщине создания в Сочи госпитальной базы.
(100 визитов с 02-08-2026 18:51)
Гостиница Ривьера
Мост через реку Сочи
Кавказская Ривьера
Сочи - общий вид
Беседка Верещагинского Парка
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Дача Эйрене
Вид Сочи с горы Батарейка
Пансион Светлана
Турецкий овраг
Дача Костарева
Собор Михаила Архангела
Карта Москвича
Сочи - вид с моря
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01