Для решения проблемы правильной организации сельского хозяйства и более активного заселения края, было утверждено мнение Государственного совета об открытии в Сочи садовой и сельскохозяйственной опытной станции, которая была основана 12 апреля 1894 года на средства департамента земледелия на земельном участке, переданном департаменту лесным ведомством.
Сочинская опытная станция немало способствовала сельскохозяйственному освоению Черноморского побережья Кавказа. Созданная как казенный питомник, опытная станция со временем выросла в авторитетное научное учреждение – всероссийский научно-исследовательский институт цветоводства и субтропических культур.
674
Составитель: Таран К.В.
Похожие Записи:
История нереализованного проекта: Сочинская (Навагинская) ГЭС.
Долина Семи Озёр находится в горной части Абхазии южнее Главного Кавказского хребта.
Долина Семи Озёр находится в горной части Абхазии южнее Главного Кавказского хребта.
Газета «Солдат и рабочий» выходила в Сочи с 14 мая 1917 года.
Газета «Солдат и рабочий» выходила в Сочи с 14 мая 1917 года.
В 1837 г. решением российского императора Николая I на правом берегу реки Мзымта , было основано русское укрепление Святого Духа.
80 лет назад советские войска освободили Краснодарский край от войск гитлеровской коалиции.
Председатель правления местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
На Кубани не существовало гарнизона, подобного сечевому запорожскому. Таким образом, здесь несостоятельный или малосостоятельный казак.
В первой половине 1960-х годов в Сочи продолжалось активное строительство многоквартирных домов и социально-значимых объектов.
(376 визитов с 16-09-2025 18:43)
После окончания войны было принято решение о достройке морского порта и вокзала.
(148 визитов с 13-12-2025 13:48)
60 лет назад в эксплуатацию введена гостиница «Магнолия»
(78 визитов с 18-01-2026 13:55)
Фотовыставка посвящена одной из центральных, основных улиц города-курорта Сочи. Центральный район.
(715 визитов с 24-06-2025 21:34)
Объекты капитального строительства в районе Цветного бульвара в первой половине 1960-х годов.
(153 визитов с 30-10-2025 18:22)
Турецкий овраг
Собор Михаила Архангела
Беседка Верещагинского Парка
Мост через реку Сочи
Сочи - общий вид
Дача Эйрене
Вид Сочи с горы Батарейка
Сочи - вид с моря
Гостиница Ривьера
Кавказская Ривьера
Карта Москвича
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Дача Костарева
Пансион Светлана
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01