Для решения проблемы правильной организации сельского хозяйства и более активного заселения края, было утверждено мнение Государственного совета об открытии в Сочи садовой и сельскохозяйственной опытной станции, которая была основана 12 апреля 1894 года на средства департамента земледелия на земельном участке, переданном департаменту лесным ведомством.
Сочинская опытная станция немало способствовала сельскохозяйственному освоению Черноморского побережья Кавказа. Созданная как казенный питомник, опытная станция со временем выросла в авторитетное научное учреждение – всероссийский научно-исследовательский институт цветоводства и субтропических культур.
673
Составитель: Таран К.В.
Похожие Записи:
История нереализованного проекта: Сочинская (Навагинская) ГЭС.
От укрепления Тенгинского до форта Вельяминовского 22 1/4 мили, со всеми изгибами берега.
Форт Вельяминовский хотя и построен в начале прошлого года, но теперь уже все земляные постройки оного находятся в самом жалком положении.
Берега реки Туапсе еще усеяны обломками судов, следами гибельного прошлогоднего урагана.
Субаши есть небольшой горный ручей, впадающий в море саженях в 700 от устья довольно значительной реки Шахе.
Описание форта Александрия на реке Сочи сохранилось довольно хорошо.
В это же время из Тифлиса телеграфировали, что Абхазцы начали оказывать сопротивление туркам и бежали от них.
В первой половине 1960-х годов в Сочи продолжалось активное строительство многоквартирных домов и социально-значимых объектов.
(373 визитов с 16-09-2025 18:43)
После окончания войны было принято решение о достройке морского порта и вокзала.
(147 визитов с 13-12-2025 13:48)
60 лет назад в эксплуатацию введена гостиница «Магнолия»
(77 визитов с 18-01-2026 13:55)
Фотовыставка посвящена одной из центральных, основных улиц города-курорта Сочи. Центральный район.
(713 визитов с 24-06-2025 21:34)
Фотовыставка посвящена 55-летию ввода в эксплуатацию гостиницы «Чайка».
(736 визитов с 08-01-2025 09:36)
Вид Сочи с горы Батарейка
Кавказская Ривьера
Гостиница Ривьера
Собор Михаила Архангела
Дача Эйрене
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Сочи - вид с моря
Дача Костарева
Беседка Верещагинского Парка
Пансион Светлана
Сочи - общий вид
Карта Москвича
Мост через реку Сочи
Турецкий овраг
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01