Член правления местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив» Иванов Николай Александрович, преподаватель кафедры физической культуры и спорта, директор учебно-оздоровительного центра Сочинского государственного университета. Соискатель степени кандидата педагогических наук. Автор более 30 научных статей в российских и зарубежных журналах на тему военной истории, стратегических исследований, педагогики и спорта. Отличник народного просвещения.
617
Вчера на пристани имел место случай неприятный по своему составу.
В Сочи замкнутыми, отдельными общинами жили турки, иранцы, греки, грузины, немцы, эстонцы, молдаване и армяне.
Области Азиатской Турции, ближайшие к Российским Закавказским провинциям, пашалыки: Ахалцыхский, Карсский, Арзерумский, Мушский, Трапезонтский.
Турецкая эскадра, состоящая из шести судов, сделала десант в Гудаут, после бомбардирования сожгла это поселение и удалилась к Сухум-Кале.
У Адлера произведен десант с семи судов, бомбардировавших его.
Вице-адмирал Нахимов 18-го ноября с эскадрой в 8 судов при 716 орудиях прибыл к Синопу.
К концу декабря Омер-паша собрал к Калафату до 40000 человек и решился неожиданным быстрым ударом разить стоявший против него слабый Мало-Валахский отряд генерала Анрепа (около 7000 человек).
В первой половине 1960-х годов в Сочи продолжалось активное строительство многоквартирных домов и социально-значимых объектов.
(275 визитов с 16-09-2025 18:43)
После окончания войны было принято решение о достройке морского порта и вокзала.
(86 визитов с 13-12-2025 13:48)
Фотовыставка посвящена одной из центральных, основных улиц города-курорта Сочи. Центральный район.
(659 визитов с 24-06-2025 21:34)
Фотовыставка пионерский лагерь «Мамайка» 1954-1955 гг.
(785 визитов с 26-11-2024 19:34)
В городе Сочи 90 лет назад был введен в эксплуатацию центральный санаторий рабоче-крестьянской красной армии
(632 визитов с 31-05-2024 20:27)
Гостиница Ривьера
Турецкий овраг
Мост через реку Сочи
Собор Михаила Архангела
Дача Костарева
Вид Сочи с горы Батарейка
Сочи - вид с моря
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Беседка Верещагинского Парка
Кавказская Ривьера
Сочи - общий вид
Пансион Светлана
Дача Эйрене
Карта Москвича
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01