9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района Смоленской области родился Юрий Алексеевич Гагарин.
12 апреля 1961 года в 10 часов 2 минуты все радиостанции Советского Союза, прервав свои передачи, сообщили информацию ТАСС о первом в мире полете человека в космическое пространство. Первым космонавтом Земли стал гражданин Союза Советских Социалистических Республик Юрий Алексеевич Гагарин. В тот же день находящийся в районе Сочи Н.С.Хрущев по телефону поздравил первого космонавта. На следующий день практически все информационные агентства мира признали историческое значение этого полета. Газетные страницы в те дни были заполнены фотографиями героя. Заголовки набирались крупным шрифтом. Вот только некоторые из них: «Великое событие в истории человечества», «Выдающееся событие», «Величайший шаг», «Триумф советского народа». Главы государств направили свои поздравления Н.С.Хрущеву и советскому космонавту. Уже 13 апреля на пресс – конференции в Вашингтоне Президент США Д.Кеннеди заявил: «Это является самым впечатляющим научным достижением, и я думаю, что все мы как члены человеческой расы испытываем величайшее восхищение русскими».
Не остались в стороне и сочинцы: 19 апреля 1961 года сочинский исполком, идя навстречу пожеланиям жителей города, принял решение переименовать улицу Ореховая аллея в улицу Юрия Гагарина.
В Сочи Гагарин приехал в мае 1961 года. В дни своего пребывания первый космонавт побывал в парке «Дендрарий», на горе Большой Ахун, в санаториях им. С.Орджоникидзе, «Сочи» и других. Где бы ни появлялся Гагарин, его тепло и сердечно принимали жители города и отдыхающие.
Первый космонавт посетил дом – музей Н.А.Островского. Здесь дорогой гость познакомился с жизнью и литературной деятельностью писателя. В сочинском Зимнем театре Гагарин встретился с представителями партийных, профсоюзных и других общественных организаций города. Участники встречи с огромным интересом прослушали рассказ о легендарном полете в космос. 15 мая у дома № 24 на улице, носящей его имя, летчик – космонавт посадил гималайский кедр. К его стволу была прикреплена табличка с записью, что дерево посажено Героем Советского Союза, первым летчиком – космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным. В тот же день Гагарин посетил парк «Ривьера». Первый секретарь горкома КПСС С.Ф.Медунов и председатель горисполкома А.Н.Чуркин показали деревья, посаженные на Поляне Дружбы государственными деятелями ряда стран мира. Здесь знатный гость посадил магнолию. В последние дни Гагарин посетил сочинский цирк, побывал на студии телевидения. Дорогого гостя познакомили с телевизионной техникой и продемонстрировали кинокадры, снятые им в Сочи.
В это же время на нашем курорте гостила официальная делегация из английского Челтенхэма – первого породненного с Сочи города. Сочинский горисполком организовал встречу Гагарина с английской делегацией. После общей беседы, мэр Артур Дай и члены делегации заявили, что они теперь в Англии будут показывать свои руки, которые пожимал космонавт, и шутя говорили, что будут брать за это деньги.
В завершении своего пребывания в нашем городе Ю.А.Гагарин оставил благодарственный отзыв: «Дорогие товарищи! Я с огромным удовольствием познакомился с вашим городом – курортом, его прекрасными дворцами здоровья – санаториями. Труженики Сочи отдают все свои силы почетному и благородному делу – восстановлению здоровья советских людей… Разрешите передать вам, дорогие сочинцы, а также отдыхающим, горячий привет, пожелать больших успехов в работе на благо нашей Родины… Я хочу от всего сердца поблагодарить за теплый и сердечный прием, оказанный мне во время пребывания на вашем курорте».
В космос его больше не пустили. Советское руководство хотело сохранить первого космонавта Земли. Да не уберегли в 1968 г. Таким его запомнила страна, запомнили сочинцы. Молодым, простым в общении народным героем. Гагарин был национальной гордостью. Гордостью всего мира. Первым покорителем космоса.
Начальник отдела МКУ "Архив г. Сочи" В.В. Казуров
193
Составитель: Сочинские историки- архивисты Казуров В.В., Таран К.В.
Кудепста на фото с 1920-х годов по 1990-е годы.
Гора Фишт самая высокая гора среди высот Фишт-Оштенского массива.
Гора Фишт 2868 м является красивейшим местом западного Кавказа.
В 1930-х годах имело место попытки строительства гидроэлектростанции на реке Сочи.
Сто десять лет назад 1 августа 1914 года началась Первая Мировая война (1914-1918 гг.)
Потеряв в результате ликвидации Сечи положение правящей в крае верхушки, старшины толпой ринулись к начальству за царскими «милостями».
На Кубани не существовало гарнизона, подобного сечевому запорожскому. Таким образом, здесь несостоятельный или малосостоятельный казак.
Выделение Черноморскому войску территории бывших запорожских владений было невозможно по политическим соображениям.
Сочинские историки-архивисты представляют фотовыставку, посвященную детскому отдыху в начале 1950-х годов.
(324 визитов с 28-10-2024 20:41)
Фотовыставка пионерский лагерь «Мамайка» 1954-1955 гг.
(258 визитов с 26-11-2024 19:34)
Фотовыставка посвящена 55-летию ввода в эксплуатацию гостиницы «Чайка».
(118 визитов с 08-01-2025 09:36)
Премьер-министр России В.С. Черномырдин в мае 1993 г. посетил строительство 26-этажного здания гостиницы «Лазурная».
(1265 визитов с 31-08-2023 10:17)
Сочинские историки-архивисты представляют фотовыставку, подготовленную по материалам Сочинского городского архива.
(78 визитов с 29-12-2024 10:11)
Беседка Верещагинского Парка
Сочи - вид с моря
Собор Михаила Архангела
Турецкий овраг
Пансион Светлана
Дача Костарева
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Гостиница Ривьера
Дача Эйрене
Вид Сочи с горы Батарейка
Карта Москвича
Кавказская Ривьера
Мост через реку Сочи
Сочи - общий вид
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01