Ю.А. Гагарин в Сочи (к 90-летию со дня рождения первого космонавта Земли)

Ю.А. Гагарин в Сочи (к 90-летию со дня рождения первого космонавта Земли)
5 star(s) from 2 votes

9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района Смоленской области родился Юрий Алексеевич Гагарин.

12 апреля 1961 года в 10 часов 2 минуты все радиостанции Советского Союза, прервав свои передачи, сообщили информацию ТАСС о первом в мире полете человека в космическое пространство. Первым космонавтом Земли стал гражданин Союза Советских Социалистических Республик Юрий Алексеевич Гагарин. В тот же день находящийся в районе Сочи Н.С.Хрущев по телефону поздравил первого космонавта. На следующий день практически все информационные агентства мира признали историческое значение этого полета. Газетные страницы в те дни были заполнены фотографиями героя. Заголовки набирались крупным шрифтом. Вот только некоторые из них: «Великое событие в истории человечества», «Выдающееся событие», «Величайший шаг», «Триумф советского народа». Главы государств направили свои поздравления Н.С.Хрущеву и советскому космонавту. Уже 13 апреля на пресс – конференции в Вашингтоне Президент США Д.Кеннеди заявил: «Это является самым впечатляющим научным достижением, и я думаю, что все мы как члены человеческой расы испытываем величайшее восхищение русскими».

Не остались в стороне и сочинцы: 19 апреля 1961 года сочинский исполком, идя навстречу пожеланиям жителей города, принял решение переименовать улицу Ореховая аллея в улицу Юрия Гагарина.

В Сочи Гагарин приехал в мае 1961 года. В дни своего пребывания первый космонавт побывал в парке «Дендрарий», на горе Большой Ахун, в санаториях им. С.Орджоникидзе, «Сочи» и других. Где бы ни появлялся Гагарин, его тепло и сердечно принимали жители города и отдыхающие.

Первый космонавт посетил дом – музей Н.А.Островского. Здесь дорогой гость познакомился с жизнью и литературной деятельностью писателя. В сочинском Зимнем театре Гагарин встретился с представителями партийных, профсоюзных и других общественных организаций города. Участники встречи с огромным интересом прослушали рассказ о легендарном полете в космос. 15 мая у дома № 24 на улице, носящей его имя, летчик – космонавт посадил гималайский кедр. К его стволу была прикреплена табличка с записью, что дерево посажено Героем Советского Союза, первым летчиком – космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным. В тот же день Гагарин посетил парк «Ривьера». Первый секретарь горкома КПСС С.Ф.Медунов и председатель горисполкома А.Н.Чуркин показали деревья, посаженные на Поляне Дружбы государственными деятелями ряда стран мира. Здесь знатный гость посадил магнолию. В последние дни Гагарин посетил сочинский цирк, побывал на студии телевидения. Дорогого гостя познакомили с телевизионной техникой и продемонстрировали кинокадры, снятые им в Сочи.

В это же время на нашем курорте гостила официальная делегация из английского Челтенхэма – первого породненного с Сочи города. Сочинский горисполком организовал встречу Гагарина с английской делегацией. После общей беседы, мэр Артур Дай и члены делегации заявили, что они теперь в Англии будут показывать свои руки, которые пожимал космонавт, и шутя говорили, что будут брать за это деньги.

В завершении своего пребывания в нашем городе Ю.А.Гагарин оставил благодарственный отзыв: «Дорогие товарищи! Я с огромным удовольствием познакомился с вашим городом – курортом, его прекрасными дворцами здоровья – санаториями. Труженики Сочи отдают все свои силы почетному и благородному делу – восстановлению здоровья советских людей… Разрешите передать вам, дорогие сочинцы, а также отдыхающим, горячий привет, пожелать больших успехов в работе на благо нашей Родины… Я хочу от всего сердца поблагодарить за теплый и сердечный прием, оказанный мне во время пребывания на вашем курорте».

В космос его больше не пустили. Советское руководство хотело сохранить первого космонавта Земли. Да не уберегли в 1968 г. Таким его запомнила страна, запомнили сочинцы. Молодым, простым в общении народным героем.  Гагарин был национальной гордостью. Гордостью всего мира. Первым покорителем космоса.

Начальник отдела МКУ "Архив г. Сочи" В.В. Казуров

 541

Авторы/Составители

Составитель: Сочинские историки- архивисты Казуров В.В., Таран К.В.


Анонс Записей Сайта

Описание укрепления Святого Духа (Адлер, апрель 1839 г.)
Описание укрепления Святого Духа (Адлер, апрель 1839 г.)

К особенному удовольствию моему, я нашел укрепление Святого Духа (Адлер) в отличном состоянии по всем частям.

Заключительная часть описания Восточного берега Н.Н. Раевским (апрель 1839 г.).
Заключительная часть описания Восточного берега Н.Н. Раевским (апрель 1839 г.).

В заключение я должен еще раз коснуться предмета, о котором мое мнение не удостоилось одобрения моего непосредственного начальства.

Обвиняемый Сергей Бодянский
Обвиняемый Сергей Бодянский

Обвиняемый Сергей Бодянский, состоял членом Совета рабочих депутатов Новороссийска

Обвиняемый Георгий Вильде
Обвиняемый Георгий Вильде

Обвиняемый Георгий Вильде еще с ноября месяца состоял членом Совета рабочих депутатов Новороссийска

Обвиняемый Филипп Дубровин
Обвиняемый Филипп Дубровин

Обвиняемый Филипп Дубровин состоял членом Совета рабочих депутатов, очень часто посещал Исполнительный комитет

Обвиняемый Лордкипанидзе
Обвиняемый Лордкипанидзе

Обвиняемый Лордкипанидзе состоял членом Совета рабочих депутатов Новороссийска

Обвиняемый Ривош
Обвиняемый Ривош

Обвиняемый Ривош состоял членом Совета рабочих депутатов и заведовал лазаретом

Военные действия в азиатской Турции (с 26 мая по 15 июня 1877 г.)
Военные действия в азиатской Турции (с 26 мая по 15 июня 1877 г.)

В это же время из Тифлиса телеграфировали, что Абхазцы начали оказывать сопротивление туркам и бежали от них.

Сейчас Читают Записи

Особенные Подробности

Новые Документы о Сочи

Добавлены События

  • Боевые действия Турецкой эскадры

    30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.

    29-04-1877 00:01