До создания Кавказского биосферного заповедника, на территории где в дальнейшем заповедник будет создан, имело место обилие разнообразных животных, что привлекало внимание высокопоставленных охотников из царской фамилии, при участии которых в 1887 году огромная площадь в 522 тысячи гектаров была арендована у Рады Кубанского Войска с целью «сохранить зубра и устроить правильную охоту». Во главе так называемого охотничьего хозяйства был приставлен управляющий с целым штатом егерей для препятствия браконьерской охоты. С этого времени ежегодно на 2-3 недели именитые гости приезжали на охоту. Высокопоставленных лиц сопровождали егеря, загонщики и целый штат прислуги.
487
Составитель: Казуров В.В., Таран К.В.
В 1837 г. решением российского императора Николая I на правом берегу реки Мзымта , было основано русское укрепление Святого Духа.
80 лет назад советские войска освободили Краснодарский край от войск гитлеровской коалиции.
Председатель правления местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
Премьер-министр России В.С. Черномырдин в мае 1993 г. посетил строительство 26-этажного здания гостиницы «Лазурная».
Предпринятая, с целью наказания убыхов, за погром наших укреплений в 1840 году, экспедиция эта показала им, что для русских войск не существует никаких препятствий.
Турция не замедлила, в начале 1853 года, выслать своих агентов для подстрекательства к вооруженному восстанию против русских всех закубанских горцев. Действия этих агентов увенчались полным успехом.
Агентство Российского общества пароходства и торговли перенесло свою платформу рядом со зданием агентства и привело в порядок валявшийся всюду груз.
7 декабря по телеграфу сообщено из Москвы о призыве ко всеобщей железнодорожной забастовке.
Член правления местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(787 визитов с 18-09-2023 10:19)
В первой половине 1960-х годов в Сочи продолжалось активное строительство многоквартирных домов и социально-значимых объектов.
(747 визитов с 16-09-2025 18:43)
Фотоальбом - Цветной бульвар. Часть 2.
(887 визитов с 14-10-2024 10:31)
К 55-летию ввода в эксплуатацию санатория «Актер» (30 марта 1971 года)
(113 визитов с 27-03-2026 17:55)
79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
(585 визитов с 07-05-2024 12:14)
Дача Костарева
Кавказская Ривьера
Сочи - вид с моря
Вид Сочи с горы Батарейка
Дача Эйрене
Карта Москвича
Мост через реку Сочи
Собор Михаила Архангела
Сочи - общий вид
Турецкий овраг
Гостиница Ривьера
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Пансион Светлана
Беседка Верещагинского Парка
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01