До создания Кавказского биосферного заповедника, на территории где в дальнейшем заповедник будет создан, имело место обилие разнообразных животных, что привлекало внимание высокопоставленных охотников из царской фамилии, при участии которых в 1887 году огромная площадь в 522 тысячи гектаров была арендована у Рады Кубанского Войска с целью «сохранить зубра и устроить правильную охоту». Во главе так называемого охотничьего хозяйства был приставлен управляющий с целым штатом егерей для препятствия браконьерской охоты. С этого времени ежегодно на 2-3 недели именитые гости приезжали на охоту. Высокопоставленных лиц сопровождали егеря, загонщики и целый штат прислуги.
380
Составитель: Казуров В.В., Таран К.В.
Фотовыставка посвящена когда-то бывшему в центре города Сочи кинотеатру «Спутнику».
В данной статье рассматривается создание и деятельность партизанских отрядов, созданных на территории г. Сочи, Адлерского и Шапсугского районов Краснодарского края
Военные действия открылись в половине октября нападением 14000 турок, собравшихся около Туртукая, на Ольтеницкий карантин.
Правительство спешило укомплектовать новое казачье войско. Вербовка казаков была поручена бывшим запорожским старшинам.
После окончания войны было принято решение о достройке морского порта и вокзала.
(73 визитов с 13-12-2025 13:48)
Фотовыставка пионерский лагерь «Мамайка» 1954-1955 гг.
(774 визитов с 26-11-2024 19:34)
Сочинские историки-архивисты представляют фотовыставку, посвященную детскому отдыху в начале 1950-х годов.
(839 визитов с 28-10-2024 20:41)
В первой половине 1960-х годов в городе Сочи происходило активное строительство жилых объектов.
(203 визитов с 19-10-2025 11:37)
В первой половине 1960-х годов в Сочи продолжалось активное строительство многоквартирных домов и социально-значимых объектов.
(257 визитов с 16-09-2025 18:43)
Беседка Верещагинского Парка
Сочи - вид с моря
Собор Михаила Архангела
Турецкий овраг
Пансион Светлана
Дача Костарева
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Гостиница Ривьера
Дача Эйрене
Вид Сочи с горы Батарейка
Карта Москвича
Кавказская Ривьера
Мост через реку Сочи
Сочи - общий вид
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01