До создания Кавказского биосферного заповедника, на территории где в дальнейшем заповедник будет создан, имело место обилие разнообразных животных, что привлекало внимание высокопоставленных охотников из царской фамилии, при участии которых в 1887 году огромная площадь в 522 тысячи гектаров была арендована у Рады Кубанского Войска с целью «сохранить зубра и устроить правильную охоту». Во главе так называемого охотничьего хозяйства был приставлен управляющий с целым штатом егерей для препятствия браконьерской охоты. С этого времени ежегодно на 2-3 недели именитые гости приезжали на охоту. Высокопоставленных лиц сопровождали егеря, загонщики и целый штат прислуги.
558
Составитель: Казуров В.В., Таран К.В.
Статья Сочинского исследователя В.В. Казурова посвящена созданию и деятельности Сочинской противомалярийной станции.
В этом году 12 апреля 2024 года, одному из старейших учреждений города Сочи – садовой и сельскохозяйственной опытной станции, исполняется 130 лет.
79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
В городе Сочи 90 лет назад был введен в эксплуатацию центральный санаторий рабоче-крестьянской красной армии
115 лет назад в Сочи состоялось открытие курорта "Кавказская Ривьера".
Для ускорения экономического развития Черноморского побережья, необходимо было проложить вдоль побережья железную дорогу.
Фотовыставка пионерский лагерь «Мамайка» 1954-1955 гг.
(1053 визитов с 26-11-2024 19:34)
В данной фотовыставке представлен дополнительный фотоматериал, посвященный 90-летию открытия центрального санатория рабоче-крестьянской красной армии (им. К.Е. Ворошилова).
(722 визитов с 17-06-2024 20:33)
Фотоальбом посвящен строительству капитальных объектов в Хосте в первой половине 1960-х годов.
(226 визитов с 13-04-2026 20:22)
После окончания войны было принято решение о достройке морского порта и вокзала.
(370 визитов с 13-12-2025 13:48)
В первой половине 1960-х годов в Сочи продолжалось активное строительство многоквартирных домов и социально-значимых объектов.
(886 визитов с 16-09-2025 18:43)
Беседка Верещагинского Парка
Сочи - вид с моря
Собор Михаила Архангела
Турецкий овраг
Пансион Светлана
Дача Костарева
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Гостиница Ривьера
Дача Эйрене
Вид Сочи с горы Батарейка
Карта Москвича
Кавказская Ривьера
Мост через реку Сочи
Сочи - общий вид
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01