До создания Кавказского биосферного заповедника, на территории где в дальнейшем заповедник будет создан, имело место обилие разнообразных животных, что привлекало внимание высокопоставленных охотников из царской фамилии, при участии которых в 1887 году огромная площадь в 522 тысячи гектаров была арендована у Рады Кубанского Войска с целью «сохранить зубра и устроить правильную охоту». Во главе так называемого охотничьего хозяйства был приставлен управляющий с целым штатом егерей для препятствия браконьерской охоты. С этого времени ежегодно на 2-3 недели именитые гости приезжали на охоту. Высокопоставленных лиц сопровождали егеря, загонщики и целый штат прислуги.
564
Составитель: Казуров В.В., Таран К.В.
К началу 1829 года в Азиатской Турции неприятель, усиленный подкреплениями, был готов энергично продолжать дальнейшую оборону страны.
Черноморский флот, предводимый адмиралом Грейгом деятельно боролся с флотом турок.
Император Николай возвратил султану все занятые в Европейской Турции земли.
В то же время во Франции в 1852 году провозглашен был императором Наполеон III, который, желал отвлечь внимание французов от внутренних дел, делами европейскими.
Вице-адмирал Нахимов 18-го ноября с эскадрой в 8 судов при 716 орудиях прибыл к Синопу.
К концу декабря Омер-паша собрал к Калафату до 40000 человек и решился неожиданным быстрым ударом разить стоявший против него слабый Мало-Валахский отряд генерала Анрепа (около 7000 человек).
В конце октября, князь Бебутов получил сведения о движении значительных турецких сил к Александрополю.
Пользуясь многочисленностью своего флота, союзники в первой половине 1854 года предприняли ряд нападений на прибрежные города наши в Черном море и 8-го апреля появились перед Одессой.
Субаши есть небольшой горный ручей, впадающий в море саженях в 700 от устья довольно значительной реки Шахе.
(892 визитов с 24-04-2021 19:33)
Член правления местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(132 визитов с 04-07-2026 18:44)
Премьер-министр России В.С. Черномырдин в мае 1993 г. посетил строительство 26-этажного здания гостиницы «Лазурная».
(2189 визитов с 31-08-2023 10:17)
Председатель правления местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(834 визитов с 28-08-2023 22:25)
К 70-летию со дня открытия санатория «Металлург»
(132 визитов с 09-07-2026 14:16)
Вид Сочи с горы Батарейка
Сочи - вид с моря
Собор Михаила Архангела
Пансион Светлана
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Дача Эйрене
Мост через реку Сочи
Турецкий овраг
Беседка Верещагинского Парка
Дача Костарева
Сочи - общий вид
Гостиница Ривьера
Карта Москвича
Кавказская Ривьера
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01