До создания Кавказского биосферного заповедника, на территории где в дальнейшем заповедник будет создан, имело место обилие разнообразных животных, что привлекало внимание высокопоставленных охотников из царской фамилии, при участии которых в 1887 году огромная площадь в 522 тысячи гектаров была арендована у Рады Кубанского Войска с целью «сохранить зубра и устроить правильную охоту». Во главе так называемого охотничьего хозяйства был приставлен управляющий с целым штатом егерей для препятствия браконьерской охоты. С этого времени ежегодно на 2-3 недели именитые гости приезжали на охоту. Высокопоставленных лиц сопровождали егеря, загонщики и целый штат прислуги.
556
Составитель: Казуров В.В., Таран К.В.
Турецкий флот, приступая к действию на Черном море, прежде всего напал на селения лежащие близ Сухума, что случилось 30 и 31 апреля.
Официально. Департамент Главнокомандующего Кавказской армии от 14 мая 1877 г.
В тоже время был составлен и Высочайше одобрен план общего усмирения кавказских горских народов.
Начало 1840 года вписано кровавыми строками в летописях ее, вследствие происшедших в это время страшных событий.
Военные действия открылись в половине октября нападением 14000 турок, собравшихся около Туртукая, на Ольтеницкий карантин.
Правительство спешило укомплектовать новое казачье войско. Вербовка казаков была поручена бывшим запорожским старшинам.
Имущее казачество живо откликнулось на призыв Сидора Белого, Антона Головатого и Захария Чепеги.
Потеряв в результате ликвидации Сечи положение правящей в крае верхушки, старшины толпой ринулись к начальству за царскими «милостями».
Фотовыставка посвящена 55-летию ввода в эксплуатацию гостиницы «Чайка».
(1020 визитов с 08-01-2025 09:36)
Фотовыставка пионерский лагерь «Мамайка» 1954-1955 гг.
(1044 визитов с 26-11-2024 19:34)
Сочинские историки-архивисты представляют фотовыставку, посвященную детскому отдыху в начале 1950-х годов.
(1062 визитов с 28-10-2024 20:41)
Фотовыставка посвящена борьбе с малярией в Сочи под руководством опытного маляриолога С.Ю. Соколова.
(34 визитов с 02-10-2026 19:02)
Фотовыставка посвящена 90-летию строительства гостиницы «Приморская» (1936 г.)
(60 визитов с 03-09-2026 18:22)
Пансион Светлана
Турецкий овраг
Сочи - вид с моря
Собор Михаила Архангела
Вид Сочи с горы Батарейка
Беседка Верещагинского Парка
Дача Эйрене
Гостиница Ривьера
Дача Костарева
Карта Москвича
Кавказская Ривьера
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Мост через реку Сочи
Сочи - общий вид
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01