До создания Кавказского биосферного заповедника, на территории где в дальнейшем заповедник будет создан, имело место обилие разнообразных животных, что привлекало внимание высокопоставленных охотников из царской фамилии, при участии которых в 1887 году огромная площадь в 522 тысячи гектаров была арендована у Рады Кубанского Войска с целью «сохранить зубра и устроить правильную охоту». Во главе так называемого охотничьего хозяйства был приставлен управляющий с целым штатом егерей для препятствия браконьерской охоты. С этого времени ежегодно на 2-3 недели именитые гости приезжали на охоту. Высокопоставленных лиц сопровождали егеря, загонщики и целый штат прислуги.
390
Составитель: Казуров В.В., Таран К.В.
23 марта 1830 г., Комитет, учрежденный для устройства Закубанского края, слушал две приобщенные к сему журналу записки об обитающих на Кавказе народах.
Газета «Солдат и рабочий» выходила в Сочи с 14 мая 1917 года.
В Сочинском городском архиве хранится три номера газеты «Сочинский листок», которая публиковалась с 1912 г.
80-летию освобождения Кубани и Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков посвящается
21 мая 1938 г. завершено строительство Государственного (Зимнего) театра в Сочи.
В середине июля 1953 г. санаторий ВЦСПС (всесоюзный центральный совет профессиональных союзов) «Мацестинская долина» принял первых отдыхающих.
Член правления местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
Выделение Черноморскому войску территории бывших запорожских владений было невозможно по политическим соображениям.
60 лет назад в эксплуатацию введена гостиница «Магнолия»
(56 визитов с 18-01-2026 13:55)
Фотовыставка пионерский лагерь «Мамайка» 1954-1955 гг.
(838 визитов с 26-11-2024 19:34)
В первой половине 1960-х годов в городе Сочи происходило активное строительство жилых объектов.
(237 визитов с 19-10-2025 11:37)
Фотовыставка посвящена одной из центральных, основных улиц города-курорта Сочи. Центральный район.
(697 визитов с 24-06-2025 21:34)
В первой половине 1960-х годов в Сочи продолжалось активное строительство многоквартирных домов и социально-значимых объектов.
(330 визитов с 16-09-2025 18:43)
Собор Михаила Архангела
Дача Эйрене
Вид Сочи с горы Батарейка
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Мост через реку Сочи
Беседка Верещагинского Парка
Сочи - общий вид
Кавказская Ривьера
Гостиница Ривьера
Пансион Светлана
Сочи - вид с моря
Карта Москвича
Турецкий овраг
Дача Костарева
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01