До создания Кавказского биосферного заповедника, на территории где в дальнейшем заповедник будет создан, имело место обилие разнообразных животных, что привлекало внимание высокопоставленных охотников из царской фамилии, при участии которых в 1887 году огромная площадь в 522 тысячи гектаров была арендована у Рады Кубанского Войска с целью «сохранить зубра и устроить правильную охоту». Во главе так называемого охотничьего хозяйства был приставлен управляющий с целым штатом егерей для препятствия браконьерской охоты. С этого времени ежегодно на 2-3 недели именитые гости приезжали на охоту. Высокопоставленных лиц сопровождали егеря, загонщики и целый штат прислуги.
429
Составитель: Казуров В.В., Таран К.В.
Строительство гостиниц Центрального района
Вечером 30 апреля турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
По сведениям, дошедшим с Адлера, турецкие суда высадили там 11 мая 1877 г. до 3 тысяч горцев.
Милостивый Государь Николай Николаевич коллежский советник Бибиков желает служить под Вашим руководством
23 марта 1830 г., Комитет, учрежденный для устройства Закубанского края, слушал две приобщенные к сему журналу записки об обитающих на Кавказе народах.
Газета «Солдат и рабочий» выходила в Сочи с 14 мая 1917 года.
В Сочинском городском архиве хранится три номера газеты «Сочинский листок», которая публиковалась с 1912 г.
Фотоальбом посвящается первому космонавту в мире - Ю.А. Гагарину, который любил отдыхать в городе Сочи и был популярен среди сочинцев и гостей курорта.
(645 визитов с 07-03-2024 11:32)
Потеряв в результате ликвидации Сечи положение правящей в крае верхушки, старшины толпой ринулись к начальству за царскими «милостями».
(760 визитов с 01-11-2020 16:43)
В первой половине 1960-х годов в Сочи продолжалось активное строительство многоквартирных домов и социально-значимых объектов.
(530 визитов с 16-09-2025 18:43)
Член правления местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(699 визитов с 18-09-2023 10:19)
К 55-летию ввода в эксплуатацию санатория «Актер» (30 марта 1971 года)
(36 визитов с 27-03-2026 17:55)
Гостиница Ривьера
Мост через реку Сочи
Кавказская Ривьера
Сочи - общий вид
Беседка Верещагинского Парка
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Дача Эйрене
Вид Сочи с горы Батарейка
Пансион Светлана
Турецкий овраг
Дача Костарева
Собор Михаила Архангела
Карта Москвича
Сочи - вид с моря
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01