Сталагмитовый Фонтан – уголок Венчагова.

Сталагмитовый Фонтан – уголок Венчагова.
5 star(s) from 2 votes

Уголок Венчагова – Сталагмитовый Фонтан был создан в городе Сочи в 1970-е годы по идее экскурсовода, спелеолога и альпиниста Алексея Дмитриева, который предложил сделать доступным для обозрения общественности это чудо природы. Уголок Сталагмитовый Фонтан был создан по авторскому проекту главного художника города Валентина Николаевича Кириченко, а ландшафтный дизайн создал знаменитый озеленитель Сергей Ильич Венчагов. Естественные природные колонны были привезены на курорт из Азишской пещеры, которая  расположена на Западном Кавказе, в восточной части известнякового плато Лагонаки, входящее в состав Фишт-Оштенского массива. Фонтан из сталагмитов был единственным на территории Советского Союза. Композиция была установлена возле бывшего кинотеатра «Стерео», где сейчас находится Городское Собрание Сочи. Поскольку привезенные из пещеры сталагмиты должны были находиться во влажной среде, рядом был сооружен струйный фонтан.

Фотографии использованы из открытых источников. Фотоальбом и аннотацию подготовили студентки I курса Сочинского Государственного университета Самойлова Виктория и Синякина Мария.

 337

Авторы/Составители

Составитель: В. Самойлова, М. Синякина

Прочая Информация

В категориях:

Красоты Кавказа


Анонс Записей Сайта

Улица Парковая (Дагомысская)
Улица Парковая (Дагомысская)

Фотовыставка посвящена одной из центральных, основных улиц города-курорта Сочи. Центральный район.

Обвиняемый Лордкипанидзе
Обвиняемый Лордкипанидзе

Обвиняемый Лордкипанидзе состоял членом Совета рабочих депутатов Новороссийска

Обвиняемый Ривош
Обвиняемый Ривош

Обвиняемый Ривош состоял членом Совета рабочих депутатов и заведовал лазаретом

Меры, принятые для обороны Черноморского побережья России
Меры, принятые для обороны Черноморского побережья России

Для обороны береговой черноморской линии нельзя было полагаться на силы нашего флота

Соотношение сил Российского и Турецкого флотов
Соотношение сил Российского и Турецкого флотов

Черноморский флот состоял в это время всего из 6 линейных кораблей и 12 других судов разной величины, 40 шлюпок, находившихся в Одессе

Предположение овладеть Константинополем
Предположение овладеть Константинополем

Легкость, с которой армия Михельсона занимала неприятельские крепости, внушили мысль сделать попытку для овладения с моря самим Константинополем.

Цветной бульвар: от аэродрома до спального района. Часть 1.
Цветной бульвар: от аэродрома до спального района. Часть 1.

Данная фотовыставка посвящена красивейшему району города - Цветной бульвар.

Первая Мировая война в образах и картинах. Часть 4.
Первая Мировая война в образах и картинах. Часть 4.

Данная фотовыставка освещает события 1914 г. - начало Первой Мировой войны и посвящена союзникам Российской империи.

Сейчас Читают Записи

Особенные Подробности

Новые Документы о Сочи

Добавлены События

  • Боевые действия Турецкой эскадры

    30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.

    29-04-1877 00:01