Строительство железной дороги началось 15 июня 1914 г. и было разбито на 5 участков (Туапсе – Сочи – Гагры – Гудаута – Сухуми). Длина – 357 км.
В 1917 г. железнодорожная ветка была проложена до Сочи, и по ней прошли первые поезда, но многие отрезки железнодорожного пути действовали по временной схеме, и регулярного железнодорожного сообщения с Сочи не было.
544
Составитель: Таран К.В.
Похожие Записи:
75 лет назад завершено строительство первой очереди Краснополянской ГЭС.
Высотному зданию Санатория «Зеленая Роща» 50 лет (июль 1973 г.)
Строительство Сочинского государственного театра в 1930-е годы
Объекты капитального строительства города Сочи (1963-1965 гг.)
Санаторию имени К.Е. Ворошилова 90 лет
Субаши есть небольшой горный ручей, впадающий в море саженях в 700 от устья довольно значительной реки Шахе.
Описание форта Александрия на реке Сочи сохранилось довольно хорошо.
К особенному удовольствию моему, я нашел укрепление Святого Духа (Адлер) в отличном состоянии по всем частям.
В заключение я должен еще раз коснуться предмета, о котором мое мнение не удостоилось одобрения моего непосредственного начальства.
Обвиняемый Сергей Бодянский, состоял членом Совета рабочих депутатов Новороссийска
Обвиняемый Георгий Вильде еще с ноября месяца состоял членом Совета рабочих депутатов Новороссийска
Обвиняемый Филипп Дубровин состоял членом Совета рабочих депутатов, очень часто посещал Исполнительный комитет
В первой половине 1960-х годов в Сочи продолжалось активное строительство многоквартирных домов и социально-значимых объектов.
(808 визитов с 16-09-2025 18:43)
Фотоальбом посвящен строительству капитальных объектов в Хосте в первой половине 1960-х годов.
(163 визитов с 13-04-2026 20:22)
Фотовыставка цифровых фотоснимков и архивных документов, посвященная 55-летию со дня открытия Сочинского госцирка.
(116 визитов с 19-05-2026 16:52)
К 70-летию со дня открытия санатория «Металлург»
(50 визитов с 09-07-2026 14:16)
Член правления местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(55 визитов с 04-07-2026 18:49)
Беседка Верещагинского Парка
Кавказская Ривьера
Дача Эйрене
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Карта Москвича
Гостиница Ривьера
Турецкий овраг
Вид Сочи с горы Батарейка
Мост через реку Сочи
Дача Костарева
Сочи - общий вид
Сочи - вид с моря
Собор Михаила Архангела
Пансион Светлана
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01