Строительство железной дороги началось 15 июня 1914 г. и было разбито на 5 участков (Туапсе – Сочи – Гагры – Гудаута – Сухуми). Длина – 357 км.
В 1917 г. железнодорожная ветка была проложена до Сочи, и по ней прошли первые поезда, но многие отрезки железнодорожного пути действовали по временной схеме, и регулярного железнодорожного сообщения с Сочи не было.
544
Составитель: Таран К.В.
Похожие Записи:
75 лет назад завершено строительство первой очереди Краснополянской ГЭС.
Высотному зданию Санатория «Зеленая Роща» 50 лет (июль 1973 г.)
Строительство Сочинского государственного театра в 1930-е годы
Объекты капитального строительства города Сочи (1963-1965 гг.)
Санаторию имени К.Е. Ворошилова 90 лет
Обвиняемый Георгий Вильде еще с ноября месяца состоял членом Совета рабочих депутатов Новороссийска
Обвиняемый Филипп Дубровин состоял членом Совета рабочих депутатов, очень часто посещал Исполнительный комитет
Обвиняемый Лордкипанидзе состоял членом Совета рабочих депутатов Новороссийска
Для обороны береговой черноморской линии нельзя было полагаться на силы нашего флота
Черноморский флот состоял в это время всего из 6 линейных кораблей и 12 других судов разной величины, 40 шлюпок, находившихся в Одессе
25 августа группой местной интеллигенции был устроен прощальный ужин с целью почтить уезжающую учительницу местной школы Н.П. Введенскую.
С ночи на 23 октября забастовали рабочие ассенизационных обозов, требующих увеличения получаемого ими содержания.
В первой половине 1960-х годов в Сочи продолжалось активное строительство многоквартирных домов и социально-значимых объектов.
(811 визитов с 16-09-2025 18:43)
Фотоальбом посвящен строительству капитальных объектов в Хосте в первой половине 1960-х годов.
(165 визитов с 13-04-2026 20:22)
Фотовыставка посвящена 85-й годовщине создания в Сочи госпитальной базы.
(20 визитов с 02-08-2026 18:51)
Член правления местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(54 визитов с 04-07-2026 18:44)
Фотовыставка цифровых фотоснимков и архивных документов, посвященная 55-летию со дня открытия Сочинского госцирка.
(119 визитов с 19-05-2026 16:52)
Беседка Верещагинского Парка
Вид Сочи с горы Батарейка
Сочи - вид с моря
Гостиница Ривьера
Дача Костарева
Собор Михаила Архангела
Карта Москвича
Турецкий овраг
Сочи - общий вид
Кавказская Ривьера
Дача Эйрене
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Пансион Светлана
Мост через реку Сочи
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01