Сочинский государственный цирк

Сочинский государственный цирк
5 star(s) from 4 votes

В сентябре 1964 года руководитель группы архитекторов Шварцбрейм Юлиан Львович представил проект Сочинского государственного цирка на 2000 мест.

Строительство велось с мая 1965 года силами СМУ-3 треста № 3 Главсочиспецстроя. На торжество по случаю закладки фундамента прибыли известные артисты цирка, включая Юрия Никулина.

Акты приемки в эксплуатацию цирка и прилегающей территории были подписаны 26 апреля 1971 года с оценками «отлично». Торжественное открытие и специальное представление для строителей цирка состоялось 19 мая 1971 года. Через два дня цирк официально открыл свои двери для жителей и гостей города-курорта Сочи. 

Сочинский государственный цирк стал одним из лучших архитектурных сооружений города-курорта Сочи с высотой от манежа до купола 36 метров. Нарядный амфитеатр, мозаичные панно на наружных стенах цирка и парковая зона с фонтанами создавали у зрителя праздничное настроение.

Начальник отдела МКУ «Архив г. Сочи», Член Правления местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив» В.В. Казуров.

 140

Авторы/Составители

Составитель: В.В. Казуров


Анонс Записей Сайта

Описание устья реки Сюэпсе (апрель 1839 г.)
Описание устья реки Сюэпсе (апрель 1839 г.)

Реку Сюэпсе называют ошибочно Вардан или Фагусе

Гостиница «Камелия»
Гостиница «Камелия»

55 лет ввода в эксплуатацию гостиницы «Камелия».

Гостиница «Чайка»
Гостиница «Чайка»

Фотовыставка посвящена 55-летию ввода в эксплуатацию гостиницы «Чайка».

Гонта Семен Николаевич
Гонта Семен Николаевич

Секретарь местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»

Улица Парковая (Дагомысская)
Улица Парковая (Дагомысская)

Фотовыставка посвящена одной из центральных, основных улиц города-курорта Сочи. Центральный район.

Объекты капитального строительства города Сочи (1963-1965 гг.)
Объекты капитального строительства города Сочи (1963-1965 гг.)

Строительство гостиниц Центрального района

Боевые действия на Черноморской береговой линии в начале 1840-х гг.
Боевые действия на Черноморской береговой линии в начале 1840-х гг.

Начало 1840 года вписано кровавыми строками в летописях ее, вследствие происшедших в это время страшных событий.

Сейчас Читают Записи

Особенные Подробности

Новые Документы о Сочи

Добавлены События

  • Боевые действия Турецкой эскадры

    30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.

    29-04-1877 00:01