Член правления местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив» Макаров Юрий Николаевич (1961 г.р). В 1990 году успешно досрочно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Роль Сиббюро ЦК РКСМ в идейной консолидации молодежи края 1919-1925 гг.» и в 2007 году защитил докторскую диссертация на тему «Советская государственная религиозная политика и органы ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД СССР : окт. 1917-го-конец 1930-х годов», автор трех монографий и более сорока научных статей.
Доктор исторических наук, заведующий кафедрой теории права и государства, истории и философии Сочинского государственного университета.
631
Похожие Записи:
Гонта Семен Николаевич
Князь 3.С. Херхеулидзев — H.H. Раевскому
В 1930-х годах имело место попытки строительства гидроэлектростанции на реке Сочи.
Сто десять лет назад 1 августа 1914 года началась Первая Мировая война (1914-1918 гг.)
В 1934 году в Сочи на базе национализированного домовладения был организован дом отдыха «Белоруссия»/
После завершения Великой Отечественной войны, в течение более трех с половиной лет, происходило строительстве Краснополянской ГЭС.
25 июня 1959 года города Сочи и английский Челтенхэм оформили дружественные отношение. Курорт Челтенхэм стал первым городом-побратимом Сочи.
Дополнительный фотоальбом, посвященный кинотеатру "Спутник" в городе Сочи.
Данный фотоальбом посвящен дорожным рабочим и строительству Сталинского (Курортного) проспекта.
На Кубани не существовало гарнизона, подобного сечевому запорожскому. Таким образом, здесь несостоятельный или малосостоятельный казак.
В первой половине 1960-х годов в Сочи продолжалось активное строительство многоквартирных домов и социально-значимых объектов.
(423 визитов с 16-09-2025 18:43)
Фотовыставка посвящена когда-то бывшему в центре города Сочи кинотеатру «Спутнику».
(824 визитов с 28-11-2023 09:40)
Форт Вельяминовский хотя и построен в начале прошлого года, но теперь уже все земляные постройки оного находятся в самом жалком положении.
(794 визитов с 24-04-2021 18:07)
После окончания войны было принято решение о достройке морского порта и вокзала.
(169 визитов с 13-12-2025 13:48)
Фотовыставка посвящена одной из центральных, основных улиц города-курорта Сочи. Центральный район.
(731 визитов с 24-06-2025 21:34)
Вид Сочи с горы Батарейка
Сочи - вид с моря
Собор Михаила Архангела
Дача Костарева
Сочи - общий вид
Турецкий овраг
Беседка Верещагинского Парка
Кавказская Ривьера
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Пансион Светлана
Гостиница Ривьера
Дача Эйрене
Карта Москвича
Мост через реку Сочи
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01