От записи Журнал Комитета по обустройству Закубанского края
Date: 21-08-2023 22:40
Отделение РОИА «Архив г. Сочи»
Отделение РОИА «Архив г. Сочи»
Отделение РОИА «Архив г. Сочи»
В конце октября, князь Бебутов получил сведения о движении значительных турецких сил к Александрополю.
Пользуясь многочисленностью своего флота, союзники в первой половине 1854 года предприняли ряд нападений на прибрежные города наши в Черном море и 8-го апреля появились перед Одессой.
Решено было ограничиться переходом на правый берег Дуная для овладения Силистрией и Рущуком.
Военные действия открылись на нашем правом фланге, где 4 июня князь Андроников быстрым наступлением с 11000 человек разбил турок на голову у Чолока в Гурии.
Предпринятая, с целью наказания убыхов, за погром наших укреплений в 1840 году, экспедиция эта показала им, что для русских войск не существует никаких препятствий.
Турция не замедлила, в начале 1853 года, выслать своих агентов для подстрекательства к вооруженному восстанию против русских всех закубанских горцев. Действия этих агентов увенчались полным успехом.
Всем начальствующим лицам и учреждениям гражданского ведомства на Кавказе и за Кавказом.
Подчинить все расположенные в Кубанской области и Черноморском округе войска начальнику Кубанской области
К 100-летию Кавказского биосферного заповедника
(516 визитов с 16-05-2024 12:13)
Фотовыставка посвящена 85-й годовщине создания в Сочи госпитальной базы.
(46 визитов с 02-08-2026 18:51)
В первой половине 1960-х годов в Сочи продолжалось активное строительство многоквартирных домов и социально-значимых объектов.
(833 визитов с 16-09-2025 18:43)
После окончания войны было принято решение о достройке морского порта и вокзала.
(330 визитов с 13-12-2025 13:48)
Данная фотовыставка посвящена красивейшему району города - Цветной бульвар.
(824 визитов с 23-09-2024 09:54)
Сочи - вид с моря
Беседка Верещагинского Парка
Турецкий овраг
Вид Сочи с горы Батарейка
Мост через реку Сочи
Собор Михаила Архангела
Карта Москвича
Пансион Светлана
Сочи - общий вид
Дача Эйрене
Кавказская Ривьера
Дача Костарева
Гостиница Ривьера
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01