2 июля 1877 г.
30 июня
Окум 27 июня. Генерал Алхазов донес, что значительные скопища абхазов, направлявшихся в верховья Гализги в обход правого фланга нашего расположения, разбиты и с большим уроном отброшены за Гализгу. У нас убито 2 нижних чина, ранены командир Лабинского полка подполковник Голяховский тяжело, Ахалцихского поручик барон Клейст и двое нижних чинов.
9 июля
Окум 1 июля. Генералом Алхазовым наступление двумя колоннами за Гализгу увенчалось полным успехом. Неприятель, несмотря на устроенные им сильные завалы, везде выбит и отброшен за Мокву; войска нашей правой колонны заняли на правом берегу Гализги высоты Гум, где и расположились. У нас в обеих колоннах убит 1 и ранено 3 нижних чинов.
16 июля
13 июля
Окум 4 июля. Вчера генерал Алхазов предпринял правым флангом движение в глубь Кодрского участка; войска наши, пройдя по предгорьям Тхины и Чилов до реки Омокар, вернулись через Мокву назад, совершенно очистив пройденную местность от мятежников; неприятель, несмотря на сильные завалы и упорную оборону, везде разбит и с большим уроном отброшен; потеря наша: убит 1 и ранено 5 нижних чинов.
Окум 5 июля. Верхнее течение Моквы занято нашими войсками, передовая часть коих находится в пяти верстах впереди Моквы; на Очемчирах заметно особо движение судов; прибыло 4 новых парохода.
Окум 8 июля. С целью остановить успехи наши на правом берегу Гализги неприятель решился атаковать сегодня Илорскую береговую колонну, а три турецких парохода подошли близко к позиции и открыли огонь; неожиданно встреченные огнем 9-ти фунтовой батареи быстро удалились; одновременно с пароходами открыла огонь и турецкая полевая батарея: неприятель, прикрываясь уступом морского берега двинулся вперед, но встреченный метким огнем нашей артиллерии, не выдержав и поспешно отступил к Очемчиры.
Окум 10 июля. Сегодня после упорной защиты занятого нашими войсками укрепленное неприятелем сел. Меркулки. Противник оставил на месте 48 тел. Кроме того отбито много магазинных ружей, предметов обмундирования, лошадей и разной провизии; у нас убито 2 и ранено 1 офицер милиции и 2 нижних чина.
23 июля
Окум 19 июля. Движение правой колонны генерала Алхазова к Джегердам, не смотря на упорную оборону и устроенные завалы, увенчалось полным успехом; неприятель совершенно разбит и отброшен за Кодор; движением этим турецкие десантные войска разобщены от абхазов. Наши легкие колонны доходят правым берегом Моквы почти до моря. Потери наши: убит 1, ранено 14 нижних чинов.
Окум 19 июля. В Очемчиры пришли – два неприятельских корвета, пароход с двумя баржами, два броненосных фрегата, из коих один под адмиральским флагом.
Окум 20 июля. Вследствие занятия войсками генерала Алхазова Меркулок и движения в Джегерды, турки очистили Очемчиры, которые наши и заняли; теперь весь Кодорский участок в наших руках.
771
Составитель: Кубанские областные ведомости. 2, 9, 16, 23 июля 1877 г.
Краевед Черноморья » Русско-Турецкая Война 1877-1878 гг.
Похожие Записи:
Боевые действия в Абхазии в мае 1877 года
Высадка десанта в Адлере и боевые действия в Абхазии
Боевые действия Дунайской армии князя Горчакова в конце 1853 – начале 1854 гг.
Боевые действия (апрель-май 1877 г.)
Боевые действия на Малоазиатском театре войны в 1855 году
Фотовыставка посвящена одной из центральных, основных улиц города-курорта Сочи. Центральный район.
Строительство гостиниц Центрального района
В первой половине 1960-х годов в Сочи продолжалось активное строительство многоквартирных домов и социально-значимых объектов.
В первой половине 1960-х годов в городе Сочи происходило активное строительство жилых объектов.
Объекты капитального строительства в районе Цветного бульвара в первой половине 1960-х годов.
Военные действия открылись в половине октября нападением 14000 турок, собравшихся около Туртукая, на Ольтеницкий карантин.
Правительство спешило укомплектовать новое казачье войско. Вербовка казаков была поручена бывшим запорожским старшинам.
Имущее казачество живо откликнулось на призыв Сидора Белого, Антона Головатого и Захария Чепеги.
Гора Фишт самая высокая гора среди высот Фишт-Оштенского массива.
(503 визитов с 06-11-2023 17:39)
В первой половине 1960-х годов в городе Сочи происходило активное строительство жилых объектов.
(164 визитов с 19-10-2025 11:37)
Милостивый Государь Николай Николаевич коллежский советник Бибиков желает служить под Вашим руководством
(712 визитов с 10-08-2021 14:39)
Фотовыставка посвящена одной из центральных, основных улиц города-курорта Сочи. Центральный район.
(608 визитов с 24-06-2025 21:34)
Строительство гостиниц Центрального района
(196 визитов с 28-08-2025 19:47)
Дача Эйрене
Сочи - общий вид
Карта Москвича
Беседка Верещагинского Парка
Кавказская Ривьера
Гостиница Ривьера
Вид Сочи с горы Батарейка
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Сочи - вид с моря
Пансион Светлана
Дача Костарева
Мост через реку Сочи
Собор Михаила Архангела
Турецкий овраг
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01