2 июля 1877 г.
30 июня
Окум 27 июня. Генерал Алхазов донес, что значительные скопища абхазов, направлявшихся в верховья Гализги в обход правого фланга нашего расположения, разбиты и с большим уроном отброшены за Гализгу. У нас убито 2 нижних чина, ранены командир Лабинского полка подполковник Голяховский тяжело, Ахалцихского поручик барон Клейст и двое нижних чинов.
9 июля
Окум 1 июля. Генералом Алхазовым наступление двумя колоннами за Гализгу увенчалось полным успехом. Неприятель, несмотря на устроенные им сильные завалы, везде выбит и отброшен за Мокву; войска нашей правой колонны заняли на правом берегу Гализги высоты Гум, где и расположились. У нас в обеих колоннах убит 1 и ранено 3 нижних чинов.
16 июля
13 июля
Окум 4 июля. Вчера генерал Алхазов предпринял правым флангом движение в глубь Кодрского участка; войска наши, пройдя по предгорьям Тхины и Чилов до реки Омокар, вернулись через Мокву назад, совершенно очистив пройденную местность от мятежников; неприятель, несмотря на сильные завалы и упорную оборону, везде разбит и с большим уроном отброшен; потеря наша: убит 1 и ранено 5 нижних чинов.
Окум 5 июля. Верхнее течение Моквы занято нашими войсками, передовая часть коих находится в пяти верстах впереди Моквы; на Очемчирах заметно особо движение судов; прибыло 4 новых парохода.
Окум 8 июля. С целью остановить успехи наши на правом берегу Гализги неприятель решился атаковать сегодня Илорскую береговую колонну, а три турецких парохода подошли близко к позиции и открыли огонь; неожиданно встреченные огнем 9-ти фунтовой батареи быстро удалились; одновременно с пароходами открыла огонь и турецкая полевая батарея: неприятель, прикрываясь уступом морского берега двинулся вперед, но встреченный метким огнем нашей артиллерии, не выдержав и поспешно отступил к Очемчиры.
Окум 10 июля. Сегодня после упорной защиты занятого нашими войсками укрепленное неприятелем сел. Меркулки. Противник оставил на месте 48 тел. Кроме того отбито много магазинных ружей, предметов обмундирования, лошадей и разной провизии; у нас убито 2 и ранено 1 офицер милиции и 2 нижних чина.
23 июля
Окум 19 июля. Движение правой колонны генерала Алхазова к Джегердам, не смотря на упорную оборону и устроенные завалы, увенчалось полным успехом; неприятель совершенно разбит и отброшен за Кодор; движением этим турецкие десантные войска разобщены от абхазов. Наши легкие колонны доходят правым берегом Моквы почти до моря. Потери наши: убит 1, ранено 14 нижних чинов.
Окум 19 июля. В Очемчиры пришли – два неприятельских корвета, пароход с двумя баржами, два броненосных фрегата, из коих один под адмиральским флагом.
Окум 20 июля. Вследствие занятия войсками генерала Алхазова Меркулок и движения в Джегерды, турки очистили Очемчиры, которые наши и заняли; теперь весь Кодорский участок в наших руках.
909
Составитель: Кубанские областные ведомости. 2, 9, 16, 23 июля 1877 г.
Краевед Черноморья » Русско-Турецкая Война 1877-1878 гг.
Похожие Записи:
Боевые действия в Абхазии в мае 1877 года
Высадка десанта в Адлере и боевые действия в Абхазии
Боевые действия Дунайской армии князя Горчакова в конце 1853 – начале 1854 гг.
Боевые действия (апрель-май 1877 г.)
Боевые действия на Малоазиатском театре войны в 1855 году
Обвиняемый Филипп Дубровин состоял членом Совета рабочих депутатов, очень часто посещал Исполнительный комитет
Обвиняемый Лордкипанидзе состоял членом Совета рабочих депутатов Новороссийска
Для обороны береговой черноморской линии нельзя было полагаться на силы нашего флота
Черноморский флот состоял в это время всего из 6 линейных кораблей и 12 других судов разной величины, 40 шлюпок, находившихся в Одессе
Легкость, с которой армия Михельсона занимала неприятельские крепости, внушили мысль сделать попытку для овладения с моря самим Константинополем.
Турецкий флот не показывался в Черном море и потому нельзя было опасаться нападения на Крым или, вообще, на Черноморские берега
Правительство спешило укомплектовать новое казачье войско. Вербовка казаков была поручена бывшим запорожским старшинам.
Член правления местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(93 визитов с 04-07-2026 18:49)
Потеряв в результате ликвидации Сечи положение правящей в крае верхушки, старшины толпой ринулись к начальству за царскими «милостями».
(958 визитов с 01-11-2020 16:43)
Фотовыставка посвящена 90-летию строительства гостиницы «Приморская» (1936 г.)
(25 визитов с 03-09-2026 18:22)
Строительство высотного здания «Зеленая Роща» было завершено пятьдесят лет назад в середине июля 1973 года.
(883 визитов с 18-09-2023 15:01)
Фотовыставка посвящена 85-й годовщине создания в Сочи госпитальной базы.
(74 визитов с 02-08-2026 18:51)
Вид Сочи с горы Батарейка
Дача Эйрене
Пансион Светлана
Мост через реку Сочи
Сочи - общий вид
Турецкий овраг
Беседка Верещагинского Парка
Карта Москвича
Собор Михаила Архангела
Дача Костарева
Судно напротив курорта "Кавказская Ривьера"
Сочи - вид с моря
Гостиница Ривьера
Кавказская Ривьера
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01