Боевые действия отряда генерала Алхазова на востоке Абхазии в июле 1877 г.

Боевые действия отряда генерала Алхазова на востоке Абхазии в июле 1877 г.
4 star(s) from 1 votes

2 июля 1877 г.

30 июня

Окум 27 июня. Генерал Алхазов донес, что значительные скопища абхазов, направлявшихся в верховья Гализги в обход правого фланга нашего расположения, разбиты и с большим уроном отброшены за Гализгу. У нас убито 2 нижних чина, ранены командир Лабинского полка подполковник Голяховский тяжело, Ахалцихского поручик барон Клейст и двое нижних чинов.

 

9 июля

Окум 1 июля. Генералом Алхазовым наступление двумя колоннами за Гализгу увенчалось полным успехом. Неприятель, несмотря на устроенные им сильные завалы, везде выбит и отброшен за Мокву; войска нашей правой колонны заняли на правом берегу Гализги высоты Гум, где и расположились. У нас в обеих колоннах убит 1 и ранено 3 нижних чинов.

 

16 июля

13 июля

Окум 4 июля. Вчера генерал Алхазов предпринял правым флангом движение в глубь Кодрского участка; войска наши, пройдя по предгорьям Тхины и Чилов до реки Омокар, вернулись через Мокву назад, совершенно очистив пройденную местность от мятежников; неприятель, несмотря на сильные завалы и упорную оборону, везде разбит и с большим уроном отброшен; потеря наша: убит 1 и ранено 5 нижних чинов.

Окум 5 июля. Верхнее течение Моквы занято нашими войсками, передовая часть коих находится в пяти верстах впереди Моквы; на Очемчирах заметно особо движение судов; прибыло 4 новых парохода.

Окум 8 июля. С целью остановить успехи наши на правом берегу Гализги неприятель решился атаковать сегодня Илорскую береговую колонну, а три турецких парохода подошли близко к позиции и открыли огонь; неожиданно встреченные огнем 9-ти фунтовой батареи быстро удалились; одновременно с пароходами открыла огонь и турецкая полевая батарея: неприятель, прикрываясь уступом морского берега двинулся вперед, но встреченный метким огнем нашей артиллерии, не выдержав и поспешно отступил к Очемчиры.

Окум 10 июля. Сегодня после упорной защиты занятого нашими войсками укрепленное неприятелем сел. Меркулки. Противник оставил на месте 48 тел. Кроме того отбито много магазинных ружей, предметов обмундирования, лошадей и разной провизии; у нас убито 2 и ранено 1 офицер милиции и 2 нижних чина.

 

23 июля

Окум 19 июля. Движение правой колонны генерала Алхазова к Джегердам, не смотря на упорную оборону и устроенные завалы, увенчалось полным успехом; неприятель совершенно разбит и отброшен за Кодор; движением этим турецкие десантные войска разобщены от абхазов. Наши легкие колонны доходят правым берегом Моквы почти до моря. Потери наши: убит 1, ранено 14 нижних чинов.

Окум 19 июля. В Очемчиры пришли – два неприятельских корвета, пароход с двумя баржами, два броненосных фрегата, из коих один под адмиральским флагом.

Окум 20 июля. Вследствие занятия войсками генерала Алхазова Меркулок и движения в Джегерды, турки очистили Очемчиры, которые наши и заняли; теперь весь Кодорский участок в наших руках.

 770

Авторы/Составители

Составитель: Кубанские областные ведомости. 2, 9, 16, 23 июля 1877 г.

Смотреть Все

Галерея


Анонс Записей Сайта

Кинотеатр «Спутник»: был такой кинотеатр...
Кинотеатр «Спутник»: был такой кинотеатр...

Фотовыставка посвящена когда-то бывшему в центре города Сочи кинотеатру «Спутнику».

Создание и деятельность сочинских партизанских отрядов (август 1942 г. – январь 1943 г.)
Создание и деятельность сочинских партизанских отрядов (август 1942 г. – январь 1943 г.)

В данной статье рассматривается создание и деятельность партизанских отрядов, созданных на территории г. Сочи, Адлерского и Шапсугского районов Краснодарского края

Кудепста на фотоснимках
Кудепста на фотоснимках

Кудепста на фото с 1920-х годов по 1990-е годы.

Гора Фишт 2868 м. Часть 1.
Гора Фишт 2868 м. Часть 1.

Гора Фишт самая высокая гора среди высот Фишт-Оштенского массива.

Гора Фишт. Часть 2.
Гора Фишт. Часть 2.

Гора Фишт 2868 м является красивейшим местом западного Кавказа.

Бизнес, есть бизнес: «прогнать баб» (Новороссийск, 1905 г.).
Бизнес, есть бизнес: «прогнать баб» (Новороссийск, 1905 г.).

Вчера на пристани имел место случай неприятный по своему составу.

Общественность Сочи в начале ХХ века.
Общественность Сочи в начале ХХ века.

В Сочи замкнутыми, отдельными общинами жили турки, иранцы, греки, грузины, немцы, эстонцы, молдаване и армяне.

Области Азиатской Турции, сопредельные российским владениям за Кавказом
Области Азиатской Турции, сопредельные российским владениям за Кавказом

Области Азиатской Турции, ближайшие к Российским Закавказским провинциям, пашалыки: Ахалцыхский, Карсский, Арзерумский, Мушский, Трапезонтский.

Сейчас Читают Записи

Особенные Подробности

Новые Документы о Сочи

Добавлены События

  • Боевые действия Турецкой эскадры

    30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.

    29-04-1877 00:01