185 лет назад основан форт Головинский

от автора на дату 12-05-2024 в категории блога Новости РОИА

185 лет назад основан форт Головинский

185 лет назад в устье реки Шахе, на правом берегу этой реки, 12 мая 1839 года русским десантом под командованием генерал-лейтенанта Н.Н. Раевского был заложен форт Головинский. Форт просуществовал в течение 15 лет и был взорван русскими войсками в марте 1854 года в ходе Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг.

Добавить Отзыв

Новости и Обсуждения РОИА в Блоге

  • 9 октября - День воинской Славы России

    9 октября – День воинской слава России. В этот день 82 года назад, в октябре 1943 года советские войска изгнали немецких оккупантов с территории Краснодарского края и Кавказа в целом. Более года (с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943

  • 12 мая 1944 года - День воинской славы России

    В день воинской славы России – 12 мая 2025 года Сочинский «Районный Дом культуры «Центральный» при поддержке местного отделения Российского общества историков-архивистов МКУ «Архив г. Сочи», в честь 81

  • Лекция, посвященная Дню Победы

     7 мая 2025 года, накануне Дня Победы, председатель Сочинского отделения Российского общества историков-архивистов МКУ «Архив г. Сочи» Таран К.В., провел в Сочинском государственном университете для студентов факультета инновационных, инженерных и цифровых технологий лекцию – «Город Сочи в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)».Кроме этого, студентка I курса Ангелина Троценко выступила с докладом: «Сочинская госпитальная база».

Анонс Записей Сайта

Форт Вельяминовский (апрель 1839 г.)
Форт Вельяминовский (апрель 1839 г.)

Форт Вельяминовский хотя и построен в начале прошлого года, но теперь уже все земляные постройки оного находятся в самом жалком положении.

О кораблекрушениях и о предосторожностях при плавании вдоль Восточного берега (1839 г.)
О кораблекрушениях и о предосторожностях при плавании вдоль Восточного берега (1839 г.)

Берега реки Туапсе еще усеяны обломками судов, следами гибельного прошлогоднего урагана.

Описание местности в районе реки Субаши (апрель 1839 г.)
Описание местности в районе реки Субаши (апрель 1839 г.)

Субаши есть небольшой горный ручей, впадающий в море саженях в 700 от устья довольно значительной реки Шахе.

Описание устья реки Сюэпсе (апрель 1839 г.)
Описание устья реки Сюэпсе (апрель 1839 г.)

Реку Сюэпсе называют ошибочно Вардан или Фагусе

Форт Александрия на реке Сочи (апрель 1839 г.)
Форт Александрия на реке Сочи (апрель 1839 г.)

Описание форта Александрия на реке Сочи сохранилось довольно хорошо.

Описание укрепления Святого Духа (Адлер, апрель 1839 г.)
Описание укрепления Святого Духа (Адлер, апрель 1839 г.)

К особенному удовольствию моему, я нашел укрепление Святого Духа (Адлер) в отличном состоянии по всем частям.

Военные действия в азиатской Турции (с 26 мая по 15 июня 1877 г.)
Военные действия в азиатской Турции (с 26 мая по 15 июня 1877 г.)

В это же время из Тифлиса телеграфировали, что Абхазцы начали оказывать сопротивление туркам и бежали от них.

Плен Карпенко его страдания и его казацкая находчивость
Плен Карпенко его страдания и его казацкая находчивость

Казак Зиновий Карпенко, из станицы Ново-Деревянковской, служил в 4-ой сотне Ейского конного полка Кубанского казачьего войска

Блог по Категориям

Сейчас Читают Записи

Новые Документы о Сочи

Добавлены События

  • Боевые действия Турецкой эскадры

    30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.

    29-04-1877 00:01