от автора на дату 11-09-2024 в категории блога Новости РОИА

В Сочинском государственном университете 5 сентября 2024 года состоялась лекция, посвященная 195-летию подписания Адрианопольского мирного договора между Российской и Османской империями (2 сентября 1829 года) и созданию в 1830-х годах Черноморской береговой линии.
Договор стал следствием завершения русско-турецкой войны (1828-1829 гг.), в которой победу одержали российские войска. В соответствии с Адрианопольскоим мирным договором в состав Российской империи вошли земли северо-западного Кавказа, т.е. Закубанье и Черноморское побережье от устья Кубани до поста Святого Николая.
Деятельность Черноморской береговой линии была направлена на предотвращение работорговли и поставок оружия и боеприпасов Турцией кавказским племенам.
На лекции присутствовали студенты I курса факультета туризма и сервиса. Провел лекцию председатель местного отделения историков-архивистов МКУ «Архив г. Сочи», доцент Сочинского государственного университета Таран К.В.
9 октября – День воинской слава России. В этот день 82 года назад, в октябре 1943 года советские войска изгнали немецких оккупантов с территории Краснодарского края и Кавказа в целом. Более года (с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943
В день воинской славы России – 12 мая 2025 года Сочинский «Районный Дом культуры «Центральный» при поддержке местного отделения Российского общества историков-архивистов МКУ «Архив г. Сочи», в честь 81
7 мая 2025 года, накануне Дня Победы, председатель Сочинского отделения Российского общества историков-архивистов МКУ «Архив г. Сочи» Таран К.В., провел в Сочинском государственном университете для студентов факультета инновационных, инженерных и цифровых технологий лекцию – «Город Сочи в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)».Кроме этого, студентка I курса Ангелина Троценко выступила с докладом: «Сочинская госпитальная база».
Данная фотовыставка освещает события 1914 г. - начало Первой Мировой войны и посвящена союзникам Российской империи.
В заключение я должен еще раз коснуться предмета, о котором мое мнение не удостоилось одобрения моего непосредственного начальства.
Обвиняемый Сергей Бодянский, состоял членом Совета рабочих депутатов Новороссийска
Обвиняемый Георгий Вильде еще с ноября месяца состоял членом Совета рабочих депутатов Новороссийска
Обвиняемый Филипп Дубровин состоял членом Совета рабочих депутатов, очень часто посещал Исполнительный комитет
Обвиняемый Лордкипанидзе состоял членом Совета рабочих депутатов Новороссийска
Фотовыставка посвящена 55-летию ввода в эксплуатацию гостиницы «Чайка».
(896 визитов с 08-01-2025 09:36)
В первой половине 1960-х годов в Сочи продолжалось активное строительство многоквартирных домов и социально-значимых объектов.
(667 визитов с 16-09-2025 18:43)
Фотоальбом посвящается первому космонавту в мире - Ю.А. Гагарину, который любил отдыхать в городе Сочи и был популярен среди сочинцев и гостей курорта.
(694 визитов с 07-03-2024 11:32)
Премьер-министр России В.С. Черномырдин в мае 1993 г. посетил строительство 26-этажного здания гостиницы «Лазурная».
(2065 визитов с 31-08-2023 10:17)
Председатель правления местного отделения Российского общества историков-архивистов «Сочинский городской архив»
(745 визитов с 28-08-2023 22:25)
30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.
29-04-1877 00:01