5 сентября состоялась лекция, посвященная 195-летию подписания Адрианопольского мирного договора.

от автора на дату 11-09-2024 в категории блога Новости РОИА

5 сентября состоялась лекция, посвященная 195-летию подписания Адрианопольского мирного договора.

В Сочинском государственном университете 5 сентября 2024 года состоялась лекция, посвященная 195-летию подписания Адрианопольского мирного договора между Российской и Османской империями (2 сентября 1829 года) и созданию в 1830-х годах Черноморской береговой линии.

Договор стал следствием завершения русско-турецкой войны (1828-1829 гг.), в которой победу одержали российские войска. В соответствии с Адрианопольскоим мирным договором в состав Российской империи вошли земли северо-западного Кавказа, т.е. Закубанье и Черноморское побережье от устья Кубани до поста Святого Николая.

Деятельность Черноморской береговой линии была направлена на предотвращение работорговли и поставок оружия и боеприпасов Турцией кавказским племенам.

На лекции присутствовали студенты I курса факультета туризма и сервиса. Провел лекцию председатель местного отделения историков-архивистов МКУ «Архив г. Сочи», доцент Сочинского государственного университета Таран К.В.

Добавить Отзыв

Новости и Обсуждения РОИА в Блоге

  • 9 октября - День воинской Славы России

    9 октября – День воинской слава России. В этот день 82 года назад, в октябре 1943 года советские войска изгнали немецких оккупантов с территории Краснодарского края и Кавказа в целом. Более года (с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943

  • 12 мая 1944 года - День воинской славы России

    В день воинской славы России – 12 мая 2025 года Сочинский «Районный Дом культуры «Центральный» при поддержке местного отделения Российского общества историков-архивистов МКУ «Архив г. Сочи», в честь 81

  • Лекция, посвященная Дню Победы

     7 мая 2025 года, накануне Дня Победы, председатель Сочинского отделения Российского общества историков-архивистов МКУ «Архив г. Сочи» Таран К.В., провел в Сочинском государственном университете для студентов факультета инновационных, инженерных и цифровых технологий лекцию – «Город Сочи в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)».Кроме этого, студентка I курса Ангелина Троценко выступила с докладом: «Сочинская госпитальная база».

Анонс Записей Сайта

Записка С.В. Сафонова о формировании 10-ти команд
Записка С.В. Сафонова о формировании 10-ти команд

Записка С.В. Сафонова о формировании 10-ти команд, для крейсерства вдоль Восточного берега Черного моря, из Балаклавского Греческого пехотного батальона.

М.М. Ольшевский — H.Н. Раевскому
М.М. Ольшевский — H.Н. Раевскому

Назначается в состав отряда 8 батальонов пехоты.

Кинотеатр «Спутник»: был такой кинотеатр...
Кинотеатр «Спутник»: был такой кинотеатр...

Фотовыставка посвящена когда-то бывшему в центре города Сочи кинотеатру «Спутнику».

Создание и деятельность сочинских партизанских отрядов (август 1942 г. – январь 1943 г.)
Создание и деятельность сочинских партизанских отрядов (август 1942 г. – январь 1943 г.)

В данной статье рассматривается создание и деятельность партизанских отрядов, созданных на территории г. Сочи, Адлерского и Шапсугского районов Краснодарского края

Кудепста на фотоснимках
Кудепста на фотоснимках

Кудепста на фото с 1920-х годов по 1990-е годы.

Гора Фишт 2868 м. Часть 1.
Гора Фишт 2868 м. Часть 1.

Гора Фишт самая высокая гора среди высот Фишт-Оштенского массива.

Ю.А. Гагарин в Сочи (к 90-летию со дня рождения первого космонавта Земли)
Ю.А. Гагарин в Сочи (к 90-летию со дня рождения первого космонавта Земли)

Фотоальбом посвящается первому космонавту в мире - Ю.А. Гагарину, который любил отдыхать в городе Сочи и был популярен среди сочинцев и гостей курорта.

Сталагмитовый Фонтан – уголок Венчагова.
Сталагмитовый Фонтан – уголок Венчагова.

Данный фотоальбом посвящается знаменитому сочинскому озеленителю-дизайнеру Сергею Ильичу Венчагову.

Блог по Категориям

Сейчас Читают Записи

Фото История Сочи

Новые Документы о Сочи

Добавлены События

  • Боевые действия Турецкой эскадры

    30 апреля вечером турецкая эскадра подошла к Гудаутам, обстреливала это селение и высадила, как говорят, 1000 человек прежних переселенцев с Кавказа.

    29-04-1877 00:01